Перейти к содержанию

Встреча с призывной комиссией после неинформативного медицинского освидетельствования: что делать?


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь изложить ситуацию предельно информативно.

 

С раннего детства болел сколиозом. Уже лет с десяти врачи, к которым обращался за лечением, квалифицировали его как сколиоз 2 степени.

 

Первый раз проходил медицинское освидетельствование в 2006 году, когда мне было 17 лет. При первом прохождении медицинского освидетельствования факт моих жалоб на сколиоз был занесен в личное дело. По результатам освидетельствования меня направили в стационар для подтверждения диагноза. В то время ложится в стационар отказался, поскольку готовился к поступлению в университет. В итоге мне так и не определили категорию годности, а в приписном свидетельстве указали "лечение список №1".

 

Сейчас мне уже 22 года и я закончил университет. К сколиозу 3 года назад добавилась еще и язва двенадцатиперстной кишки. Уже получается, как минимум 2 болезни, по которым должны признать ограниченно годным.

 

В конце апреля явился в ВК для уточнения документов воинского учёта, где меня убедили в этот же день еще пройти и медицинскую комиссию.

 

Терапевт, услышав про мою язву, впал в бешенство и устроил мне допрос в духе гестаповского застенка, попутно крича, что все мои справки по язве - это не документ - видите ли, я не жаловался на язву в районную поликлинику. В завершении беседы он пробурчал, что надо сделать контрольную гастроскопию в районной поликлинике, но направление не дал, ссылая на то, что этот вопрос будет решать "начальник". Какого начальника он имел ввиду выяснить у него не получилось.

 

Новый хирург тоже не вдохновила. Всего лишь поинтересовалась ухудшилась или улучшилась у меня ситуация со сколиозом. И попросила повернутся спиной. Никакого детального осмотра и распросов вообще не было.

 

С председателем медицинской комиссии встретится вообще не получилось, поскольку мое дело направили сразу к чиновнику(подробностей о его должности не знаю) на другой этаж. Чиновник выдал повестку на медицинское освидетельствование, на 28 июня. За получение расписался. На все мои вопросы относительно моей годности, помещения в стационар и т.д. он отшутился.

 

По аналогии с 2006ым годом я ожидал, что с этой повесткой потом направят в стационар, но сегодня мать, на всякий случай, взяла краткую консультацию в комитете солдатских матерей, где ее ошарашили тем, что на самом деле меня вызывают на призывную комиссию! Женщина оттуда, как выяснилось, хорошо знакома с практикой работы нашего ВК и тамошней медицинской комиссии за последние годы. По ее словам, всё это прохождение медкомиссии и получение повестки на освидетельствование есть ни что иное, как отработанная схема развода призывников, чтобы быстренько впаять категорию А или Б. Специально держат в неведении о результатах освидетельствования и вводят в заблуждение липовой повесткой.

 

К счастью в районной поликлинике язву подтвердили + имеются всевозможные снимки и бумажки по сколиозу и моих попытках его лечения.

 

Вопрос в том, что мне ожидать от встречи с призывной комиссии при таком вот раскладе:

 

1. Возможно ли, что они действительно проигнорируют все мои медицинские документы и сразу признают за мной категорию годности А или Б?

 

2. Возможно ли, что они всё-таки отправят меня в стационар? Ведь непосредственно в ВК факт наличия или отсутствия сколиоза и язвы установить можно лишь по моим справкам. По закону, если они сомневаются в их подлинности, я должен быть отправлен ими в медицинское учреждение на обследование.

 

3. Как в случае 1. себя вести с призывной комиссией? Что говорить? Что требовать? На что ссылаться?

 

В заключение могу сказать, что с моими болезнями в соответствии с законодательством я должен быть признан ограниченно годным. Поэтому, собственно, даже не описываю тут их медицинские подробности.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orochinne, Добрый вечер! Сейчас вы пожинаете плоды того, что под различными предлогами (для оправдания своей, в первую очередь, бездеятельности), очень долго не работали по не призывным заболеваниям. очень коротко по вашим вопросам.а затем рекомендация.

1. Возможно проигнорируют

2. Возможно выдут направления на дополнительное обследование и Акты исследования состояния здоровья (минимум по двум не призывным заболеваниям)

3. Заранее напечатать 3 экземпляра заявления о выдаче копии решения призывной комиссии. Запросить у председателя ПК копию решения призывной комиссии (устно). Сразу после заседания ПК передать второй экземпляр заявления в делопроизводство. На своем третьем экземпляре получить отметку в регистрации (дата поступления, входящий номер по книге учета). Если откажутся принимать, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

С этого момента готовьтесь к судебному разбирательству.

Заявление о выдаче копии решения ПК примерно такого содержания (откорректируйте для своего муниципалитета):

Главе администрации (указать) района Санкт-Петербурга - Председателю призывной комиссии

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

Начальнику отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по (указать) району - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

от (Фамилия, имя, отчество призывника)

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

«дата» месяц 2011г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я,_____________, "____" _______ 19____ г.р. по результатам прохождения призывных мероприятий решением от "___" ______ 2011г. призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Москвы по (указать) району (или муниципальному образованию) был признан годным (ограниченно годным, не годным) к военной службе категория годности «А» (категория годности «Б», «В», «Д» в соответствии с (при необходимости указать пункт, статью из Расписания болезней)).

Руководствуясь:

- п.2 ст.24 и п.4 ст.29 Конституции РФ (право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну);

- п.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (право на доступ к любой информации в любой форме (в том числе – письменно));

- пп.1, пп.5 п.4 ст.8 указанного выше Закона ("Не может быть ограничен доступ к: нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина (а согласно п.1 ст. 59, Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации)…. иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами»),

- п.6 ст.28 Федерального закона от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» "Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения".

 

Прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии.

 

Подпись призывника Фамилия, инициалы

На всякий случай возьмите с собой копии (подлинники иметь, но не оставлять ни под какими предлогами!) всех медицинских документов. подтверждающих факт наличия не призывных заболеваний.

На комиссии укажите, что освидетельствование было не полным и не всесторонним, жалобы на состояние здоровья врачами-специалистами проигнорированы. Сошлитесь на ст.17 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

 

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Возник еще один вопрос. Что, если я в своей ситуации, явившись по повестки на медицинское освидетельствование, заявлю призывной комиссии, что ранее освидетельствование вообще не проходил. Ведь единственная роспись, которую я делал - это роспись за получение этой самой повестки. Как на такое могут отреагировать в призывной комиссии?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В вашем личном деле имеются отметки врачей с категорией годности - так что вам никто не поверит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В вашем личном деле имеются отметки врачей с категорией годности - так что вам никто не поверит.

 

А есть ли у меня право ознакомится с моим личным делом? Если есть, то в каком нормативно-правовом акте оно закреплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе МО №400 сказано, что на руки личное дело не выдают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделать копии результатов последнего обследования по язве.

2. Заверить пару копий в поликлинике, где делал обследование.

3. Написать заявление о наличии у тебя заболевания и приобщении к личному делу копии результатов обследования: Председателю призывной комиссии ОВК ... района, заместителю председателя ..., главному врачу призывной комиссии (посмотри в образцах как надо писать)

от (твое Фамилия имя отчество, адрес полностью),

Исх. № 1 от (дата).

Заявление.

Довожу до Вашего сведения о том, что я имею заболевание (диагноз), соответствующий статье ... Расписания болезней (категория годности В - ограниченно годен и т.п.)

Прошу приобщить к моему личному делу копии следующих документов, подтверждающих наличие у меня (диагноз):

(перечислить копии чего прикладываешь) - всего ... страниц.

 

Дата Подпись.

 

 

К заявлению прикладываешь копию по язве и копии всего, что у тебя есть по непризывным болезням (соответственно, указываешь диагнозы).

4 Распечатываешь все минимум в 3х экземплярах, к 2м из них пришпиливаешь медицинские копии. К одному простые, к другому - заверенные. 3й экземпляр заявления - твой. Можно сделать еще один экземпляр с копиями и отправить его в понедельник по почте с описью и уведомлением о вручении.

5 Когда идешь в военкомат, сначала заходишь в канцелярию (или приемную) и отдаешь секретарю заявление с простыми копиями, требуешь, чтобы она поставила на твоем экземпляре заявления (который 3й) входящий номер (штампик с Вх. №, датой и подписью). Если отказывается, то сообщаешь, что письмо отправлено с уведомление о вручении, и что ты напишешь в прокуратуру жалобу на ненадлежащую работу с обращениями граждан.

6 После этого идешь на комиссию, где отдаешь второе заявление (с заверенными копиями) врачу (не забудь сообщить, что сдал заявление через делопроизводство под входящий номер). При необходимости предъявляешь оригиналы документов из своих рук (не отдавать! - это твои документы, военкомат тебе даже направления не давал).

7 После этого тебе должны выдать Акт (2 экз.) и направление на дополнительное обследование в больницу. Читай форум, как они должны быть оформлены.

8. Если это не поможет (грубое нарушение процедуры проведения призыва!), Пишешь жалобы (свои ФИО и адрес без сокращений) в прокуратуру, в Департамент здравохранения г. Москвы, в Росздравнадзор, в Призывную комиссию г. Москвы.

Если дают повестку на контрольную явку или на отправку - то еще и в суд.

Жалобы во все инстанции писать, я считаю, надо, иначе потом окажется, что ты пошел служить добровольно, при этом скрыл все свои болячки.

И вообще, читай законы и форум, чтобы не было "я думал, мне сказали..."

Свои права надо знать точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orochinne,

А есть ли у меня право ознакомится с моим личным делом?
Могут отказать, сославшись на:

пояснения по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника утв. приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663", где указано: -

выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам не допускается.

 

Что противопоставить:

 

Статья 9. Ограничение доступа к информации

 

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

(ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Таким образом, приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 не является федеральным законом и не может ограничивать право на информацию

 

Мало того,

 

Статья 8. Право на доступ к информации

 

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N227-ФЗ)

(ст. 5, Федеральный закон от 27.07.2006 N149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Что сделать: Написать заявление на ознакомление с личным делом, основывая свое требование ФЗ от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

 

Если вы передали заявление в делопроизводство и имеются соответствующие отметки о принятии заявления, то в случае не выдачи ответа (разрешения в ознакомлении с Л/Д) в установленном законом порядке и срок, то

 

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Примерный текст заявления

 

Начальнику отдела военного

комиссариата Санкт-Петербурга

по _____________ (указать) району

 

Военному комиссару Санкт-Петербурга

(для информации)

 

От______________(указать ФИО призывника)

Адрес _________________________

«______» ____________ 2011

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, указать ФИО призывника , число, месяц и год рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата Санкт-Петербурга по (указать) району.

На основании:

- ст.24 п.2 Конституции РФ,

- ст.14 ФЗ «О персональных данных»,

- ст.25 «Основ законодательства об охране здоровья граждан»,

- ст.5, 8 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

ПРОШУ

предоставить мне возможность ознакомления с материалами личного моего дела моего.

Напоминаю, что судом признано право гражданина и его законного представителя на ознакомление с материалами личного дела, «поскольку личное дело содержит персональные данные гражданина, которые федеральным законом не отнесены к документам, доступ к которым ограничен» (решение Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга по делу Долгополовой № 2-2679/10 от 6 мая 2010 года).

 

Подпись Фамилия

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы. Последний вопрос:

 

После прохождения мною врачей специалистов должны ли были меня вызывать к председателю медицинской комиссии для того, чтобы он сообщил мне категорию годности, либо выдал направление на осмотр в медицинское учреждение? Если да, то в каком нормативно-правовом акте это закреплено?

 

Напоминаю, что после прохождения последнего врача специалиста - психиатра я около часа простоял в очереди ожидая вызова в последний кабинет, в котором как мне показалось должен был находится председатель медкомиссии. Но туда меня так никто и не вызвал, зато спустилась чиновница(или секретарша) сообщив, что мое дело уже наверху и я должен идти наверх. Хотя для других ребят освидетельствование заканчивалось именно в тот самом кабинете.

 

Мне кажется, что в отношении меня был нарушен порядок освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orochinne, заключение врачей-специалистов анализирует и, общее заключение о категории годности (не годности) призывника к ВС, выносит врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата.

На основании заключения врача.... призывная комиссия коллегиально принимает одно из решений:

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было так: первый раз (после того, как через секретаря было передано заявление о наличии непризывного заболевания вместе с копиями медицинских документов) врач-специалист объяснил, что нужны результаты обследования из районной поликлиники и дал направление туда на снимки (хотя снимки свежие были).

После того, как сын принес снимки из районной поликлиники, его вызвали на призывную комиссию (в полном составе, глава администрации и все-все-все), где ему объявили о решении направить на дополнительное обследование и выдали направление и акты. Следующее решение (по акту) тоже объявляли на призывной комиссии.

В твоем случае, как я поняла, идет все по той же схеме: решение не вынесли, а дали направление в поликлинику по месту жительства. Решение по тебе не принято, на комиссию тебя не вызывали. Нарушений, строго говоря, пока нет. Чтобы не было неожиданности, сделай копии результатов, полученных по их направлению, заверь, заверенную копию оставь себе, Простую копию с заявлением по входящий номер на твоем экземпляре заявления - в канцелярию (приемную). Оригинал с заявлением отдашь врачу. Скорее всего, тебя еще направят в больницу с актом - это будет правильное развитие событий. Маловероятно, что примут решение об отсрочке сразу. Если будут направлять куда-то еще без акта - это незаконно, отказывайся, требуй акт, пиши заявления и жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не получилось, как у Ellena примите к сведению.

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

................

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию

2. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

.......................

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

3. Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N886)

Порядок направления на обследование (лечение) и форма акта определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 2Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

5. Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями) Приложение N3. Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья

I. Организация и проведение медицинского освидетельствования призывников (п.п. 1 - 14)

10. В разделе "Итоговое заключение..." учетной карты призывника (приложение N8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N12 к Инструкции), указываются диагноз, статья и подпункт статьи расписания болезней, категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения военной службы.

11. Результаты медицинского освидетельствования призывника записываются в дело с протоколами заседаний призывной комиссии (приложение N33 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника (приложение N8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника (приложение N12 к Инструкции) не оформляется.

Призывнику выдается направление (приложение N13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве вообще такая практика, не только у нас.

Надо писать заявление о приобщении медицинских документов к делу и подавать через канцелярию под входящий номер, требовать Акт. Без обследования по Акту могут освободить только родственника военкома. Всех остальных - направляют, причем надо приложить усилия, чтобы его (Акт) получить.

По диагнозам проконсультируйтесь на медицинском форуме: не любой сколеоз и не любая (Оказывается!) язва дают освобождение. Пока светит лишь отсрочка по язве. На всякий случай, один в военкомат не ходи и оформи доверенность на родителей. Конец призыва, все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...