Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Военкомат направил меня на подтверждение диагноза "Сколиоз 2 степени".

У меня на руках имеется подтверждение диагноза с трех медицинских заведений месячной давности,и в связи с тем,что у меня за последнее время (два месяца) было много рентгеновских снимков (около 20) ,я хочу отказаться от рентгена в больнице,так как не хочу портить свое здоровье еще больше.

Могу ли я написать заявление в больницу куда отправили\военкомат с тем,чтобы выставляли диагноз в соответствии с представленными снимками и вообще отказаться от проведения рентгеноскопии и каков шанс то что это будет одобрено?

Если это законно,можете пожалуйста сказать на какие статьи ссылаться при аргументировании для военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 3 ст.17 ФЗ "О радиационной безопасности населения" гражданин вправе отказаться от медицинских рентгенологических процедур. Ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" предоставляет право на отказ от медицинского вмешательства. Подзаконные нормативно-правовые акты предполагают, что отказ должен оформляться письменно, при этом пациент должен быть проинформирован о возможных последствиях отказа. Нормы СанПиНа требуют, чтобы при проведении рентгенологического исследования риск отказа заведомо превышал риск облучения.

Замечу, что у военкоматчиков сейчас повальная мода снижать степень сколиоза и плоскостопия. В настоящее время почти 100% призывников с данными заболеваниями освидетельствуются с нарушениями. Направляют Вас на дополнительный рентген специально для того, чтобы потом "расчертить" снимки по своему. Ни в коем случае не отдавайте оригиналы военкоматчикам - только копии. При этом оригиналы демонстрируйте, но не отдавайте, иначе "потеряют". Готовьтесь к длительной борьбе и, возможно, судам. Помните, что правда на Вашей стороне.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Извиняюсь,а в какой статье написано какие именно исследования должны проводить для диагностики сколиоза ?

А то просто мне говорят о какой-то госпитализации на неделю в больнице,когда я знаю ,что делается только рентген и осмотр врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
в какой статье написано какие именно исследования должны проводить для диагностики сколиоза ?

Статья № 66 "Расписания болезней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...