Перейти к содержанию

Не продлевают временное удостоверение и пытаются призвать на сборы


Гость DSotnikov

Рекомендуемые сообщения

Мне потребовалось получить новый загран. паспорт. Для этого требуется военный билет. Вместо него у меня, понятное дело, выданное военкоматом временное удостоверение, которое закончилось практически сразу же в момент его выдачи.

 

В военкомате товарищ майор пытается призвать меня на сборы, утверждая, что военком без сборов ничего продлевать не будет.

 

Перед ним действительно лежит несколько бумажек с названием частей Ленинградской области, ВУСами, и количеством людей по каждой. Моей ВУС ни в одной из них нет, но майор говорит, что это не важно, ибо "Колпино нужны все ПВОшники".

 

То, что у меня полугодовалый ребенок дома их тоже не останавливает.

 

Майор выражает мне всяческое сочувствие и призывает либо пойти послужить (что я сейчас совсем не могу) или приходить к ним раз в неделю, узнавать, не стали ли меньше их потребности в призываемых, и не улучшилось ли настроение военкома.

 

Можно что-либо посоветовать? Или кроме как через взятку товарищи меня не отпустят?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем взятка? вы можете оформить законную отсрочку. например, устроиться в аспирантуру по очной форме обучения. в этом случае проблема будет решена на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аспирантуре я уже когда-то был (сейчас мне 30 лет), да и займет это устройство в аспирантуру прилично времени - а паспорт мне бы оформить в осязаемые сроки.

 

Получается, что иначе они могут меня третировать как хотят, призвать по любому ВУС на месяц, так никогда и не дать постоянный военный билет, или просто год говорить, чтоб пришел через неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мне 30 лет

 

Это ключевое словосочетание. То-то я смотрю, что майор с Вами так любезничает.

Итак, Вы уже не подлежите призыву на военную службу. Это самое главное.

За грамотное динамо военных сборов уголовная ответственность не полагается (смотрите, только случайно не приобретите статус военнослужащего).

 

Ваша главная цель - получить военник. А они будут шантажировать Вас по полной программе: сходите на сборы, купите принтер для военкомата, поработайте на покраске кабинета военкома...

 

Чтобы не унижаться, рекомендую Вам действительно воспользоваться каким-либо законным освобождением от сборов.

Поступление в аспирантуру - это, наверное, все-таки крайность. :)

Есть более легкий путь: устроиться на работу гражданским специалистом в какую-нибудь воинскую часть или военный вуз. Таких тоже не призывают на сборы.

Получаете военник (будут тормозить - тогда уже можно смело жаловаться в прокуратуру или вышестоящий военкомат) и сразу увольняетесь из военной организации.

 

Наконец, многие после 27 лет просто пережидают период разнарядок на военные сборы и приходят за военником, когда в военкомате нет этих засад.

 

P.S. После получения военника рекомендую сделать его нотариально заверенную копию и далее ходить по острейшей необходимости в военкомат только с ней, оставляя оригинал дома.

Иначе отнимут военник и будут опять шантажировать Вас сборами.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mike!

 

Тогда пара вопросов в подолжение темы:

 

Что такое "грамотное динамо военных сборов"? Они гипотетически могут меня потом как ловить? Через работу? И тогда грамотное динамо - это неподписывание повесток?

 

Есть ли способ перестать быть офицером запаса? Или раз уж когда-то присягу принял, то это до старости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне потребовалось получить новый загран. паспорт. Для этого требуется военный билет. Вместо него у меня, понятное дело, выданное военкоматом временное удостоверение, которое закончилось практически сразу же в момент его выдачи.

После 27 лет ни справка формы 32 из военкомата ни военный билет для получения загранпаспорта не требуется.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 27 лет ни справка формы 32 из военкомата ни военный билет для получения загранпаспорта не требуется.

 

Да, вроде, надо:

 

Военный билет или приписное свидетельство (мужчинам с 17 до 53 лет).

Не служившим в армии мужчинам от 17 до 27 лет - справка из военкомата с круглой печатью о том, что не подлежит призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "грамотное динамо военных сборов"? Они гипотетически могут меня потом как ловить? Через работу? И тогда грамотное динамо - это неподписывание повесток?

 

Грамотное динамо военных сборов состоит из нескольких частей:

1. Четкое знание, когда призванный на военные сборы получает статус военного.

Это когда он в составе команды из военкомата убывает к месту проведения военных сборов.

Таким образом, если Вы едва узнав о том, что в военкомате есть разнарядка на сборы и Вас туда собираются привлекать, убудите из военкомата недели на 3, то просто физически не сможете быть отправленным из военокмата в составе команды на сборы...

2. Да, через работу могут ловить, но маловероятно. Вообще в военкомате желательно по возможности числиться безработным в любом возрасте.

Хотя описывался тут случай "формирования" команды на сборы - на работу к людям приходили военкоматчики и милиция в автоматами, грузили людей в автобусы и отправляли на сборы. Те, кто не побоявшись автоматов, выпрыгивали из автобусов и убегали отделывались штрафами в 500 руб...

Не знаю, анекдот это или явь, но в нашей стране всему можно верить.

3. Повестки от военкомата желательно не подписывать в любом возрасте.

 

В любом случае повторюсь: ответственность гражданского человека, уклоняющегося от военных сборов, пока только административная - штраф до 5 МРОТ. Если человек ухитрился приобрести статус военнослужащего (смог убыть из военкомата на сборы в составе команды) и сбежал со сборов, то теоретически могут припаять уголовку по статье "За дезиртирство".

Я, правда, про уголовную ответственность в таких случаях не слышал, но ИМХО не стоит создавать условия, чтобы быть первым...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде, надо:

Я в конце февраля документы подавал на оформление загранпаспорта мне 27 лет ВБ нет. Документы приняли без проблем ВБ не спрашивали.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде, надо:

И кстати в списки документов необходимых для оформления загранпаспорта у нас в ОВИРе нет этого: «Военный билет или приписное свидетельство (мужчинам с 17 до 53 лет)».

Там только такой документ требуется: «Справка формы 32 для лиц подлежащих призыву (срок действия 1 месяц).»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...