Перейти к содержанию

Повестка ны выходной день и "хомвидео" )


Strelok168
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Если завтро (в пятницу) мне вручат повестку на послезавтро (суббота) могу ли я отказаться/обжаловать это и не явиться.

1) И вообще регулирует ли законодательство этот момент или дата в повестке может выпадать хоть на выходные (сб, воскресенье) хоть на какие угодно дни и призывник обязан явиться?

2) И здесь же до кучи спрошу чтоб темы не плодить: наш воинком взял моду на всех мероприятиях снимать меня на камеру своего телефона общаясь со мной. Говорит, что он так собирает материалы о моем "уклонении" чтобы потом использовать для привлечения меня к угол.ответственности. Он уже записал на два диска свое творчество и приобщил их в мое личное дело. Мне это очень не нравится. Присутствует ли в его действиях нарушение закона и как мне с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.О вручении повесток имеется следующее разъяснение в Положении "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

2.С одной стороны гражданин имеет право осуществлять видеосъемку,если она производится не скрытым образом,но обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

 

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, так что с повесткой? Получается:

1) Про "не позднее чем за 3 дня" это обязательная норма или просто рекомендация? Имеет ли место нарушение (так как сегодня мне уже вручили повестку на завтра) и есть ли смысл жаловаться и не являться по ней?

2) Скорее всего завтра после МО мне дадут такую же повестку на сб чтобы отвезти на сборный пункт как тогда лучше действовать

 

Если вам не трудно, я хотел бы более подробно изложить свою ситуацию и задать вопросы. Очень надеюсь получить ответы сегодня (чтобы получше подготовиться к завтрашнему походу в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы понимаете,фраза "как правило",не является строго обязывающей.Если повестка будет получена под личную роспись,обязаны явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю всю свою историю надеюсь не сочтете за труд прочитать.

В декабре 2010 прошел МО написал заявление на отсрочку (имт

В феврале пришло письмо с ответом из облВК датированное 17 января примерно следующего содержания:

 

На основании пп 24,27,28 инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования (обследования, лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятиях среди граждан РФ, получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровью (приложение №3 к приказу МОРФ и МЗРФ от 23.05.2001 №240/168) вам надлежит явиться в военно врачебную комиссию *й области пр адресу ***.

Дату прибытия согласовать с военным комиссариатом вашего района.

 

Забив на ВК своего района я поехал сразу по указаному адресу. Там мне сказали: "Привези из своего военкомата личное и дело и список(?) на ВВК, скажи что ты едешь на ВВК тебе обязаны все выдать, потом сразу к нам и пойдешь по врачам".

В РВК я приехал уже в начале апреля (начался новый призыв), показал письмо попросил документы чтобы ехать в город. На что мне ответ: "Поедешь на свою ВВК, претензий нет, но сначала пройди МО снова. Ибо по ты обжаловал решение, которого еще нет! Ты лишь был направлен на дообследование, а решение ПК района до сих пор не приняла, а без нашего решения мы не можем отправить тебя на ПК субъекта, это нарушение инструкций БЛАБЛАБЛА."

Прошел заново МО, опять дали направления (совсем по другим статьям).

Сходил по направлениям, принес результаты. Мне устно сказали: "придешь *го числа повезем тебя на призывной пункт на КМО как ты и просил". Этот устный вызов я пропустил мимо ушей. В мае меня вызвали к следователю т.к. воинком якобы просил меня привлеч за неявку и есть свидетели как меня устно вызывали))) следак взял с меня объяснение и сказал больше не шалить а лучше "решить вопрос")). Там же был воинком и вручил повестку, сказав: "врач комиссии твои результаты смотрел и решил что ты годен, но персонально для тебя мы завтра проведем еще МО и заседание ПК и объявим тебе решение. После чего сразу же повезем тебя на призывной пункт для прохождения КМО по твоей жалобе (от 20 декабря) в соответствии с полученным тобой письмом и там уже все решиться".

До сегодняшнего был на больничном и не являлся. Сегодня пришел в ВК и получил повестку на завтра.

С вероятностью 90% прогнозирую следующий ход событий: завтра после проведения МО и ПК (разумеется грубыми с нарушениями, коих я насчитал насчитал около 12 за время проведения мероприятий) мне дадут повестку на субботу либо понедельник для явки под предлогом КМО (но по сути для отправки). Если я явлюсь и поеду на сборный пункт, то оттуда меня под любыми предлогами может даже силой сбагрят первому же покупателю а все бумажки оформят задним числом.

Если же я откажусь проследовать с ними на призывной пункт для (якобы очного КМО) мне снова попытаются приписать уклонение.

 

1) Как избежать отправки до конца этого призыва и спокойно поехать на КМО после 15 июля при этом не сделав ничего что сулило бы мне УД.

2) Если я правильно понял то нереализованные решения ПК (не важно по какой причине) отменяются при новом призыве?

3) Т.о. могу ли я завтра пройдя мероприятия и услышав что я "годен" просто уйти и послать новое обжалование в облПК и обезопасит ли меня это от призыва до 15 июля?

 

 

P.S. В суд пока подавать не хочу ибо с деньгами туго услуги юриста себе позволить не смогу. Да и осталось всего 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.КМО проводится ПК субъекта РФ в сроки призыва.Вы можете обжаловать решение ПК,с момента подачи соответствующего заявления,решение ПК будет приостановлено.

2.По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы.

3.Вы можете обжаловать решение ПК,тогда мероприятия по призыву будут приостановлены.Если Вы обжалуете только определенную Вам категорию годности,это не приостановит мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. достаточно будет нового заявления в ПК субъекта для чтобы меня сейчас не забрали?

 

И КМО вроде бы не входит в состав призыва и может проводиться в любое время года разве не так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,обжалование решения ПК приостановит мероприятия по призыву.

КМО проводит ПК субъекта РФ,а работает комиссия в сроки призыва.Поэтому в проведении КМО после 15 июля,скорее всего будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. странно. А зачем же меня тогда в феврале вызывали этим письмом? Военно-врачебная комиссия (туда меня вызывали письмом, а про ПК области и КМО там не было ни слова, писал выше) военного комиссариата нашей области работает круглый год как любая организация пн-пт 08-17ч. Просто во время призыва она заседает на призывном пункте в другом конце области, а в остальное время в областном центре. Я туда ездил в марте мне сказали "бери документы из ВК и хоть завтра приезжай". Чет я запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта,соответственно в этот период времени проводится мед. освидетельствование врачами-специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... понятно(( Т.е. пройти данное мероприятие без риска моментальной отправки со сборного пункта, вне сроков призыва и/или не на призывном пункте мне не удастся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...