Перейти к содержанию

не берут на работу по статье А


Алекс 78
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. подскажите, пож., что такое статья А - в качестве формулировки отсутствия военслужбы и как ее изменить? (поясню: отказали в работе, ссылаясь на эту статью. мне за 30, военник на руках, не служил, к службе пригоден. в военнике больше ничего о статье. не служил по 2-ум причинам: призвали в 17 лет и забрали насильно; по убеждениям - отстаивал право на реализацию ст.59.3 (Альтернатива).не скрывался, в военкомат ходил, в суды подавал, выигрывал. так дошло до 27 лет. штраф выплатил, перевели в запас и дали чертов военник). мне кажется военкомат попросту мстит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Часть третья (ст.ст. 56 - 250)

Раздел III. Трудовой договор (ст.ст. 56 - 90)

Глава 11. Заключение трудового договора (ст.ст. 63 - 71)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

 

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! но, видимо, Вы не прочитали мой вопрос. Он был не о документах по ст. 65 (ее то я читал), а о некой статье А, на которую сослался вонкомат когда туда позвонил работодатель с целью выяснить причину отсутствия у меня воинской службы. ответ военкомата они сохранили в тайне, а отношение ко мне на собеседовании резко изменилось - как к уголовнику. можно сказать, меня попросили с позором выйти. это был шок. пока я не докопаюсь до смысла гребанной ст. А и не попытаюсь ее изменить - этой работы не видать (она мне нужна).

И Вы же прекрасно знаете положение в нашей стране - какой суд. работодатель парирует "мест нет" в случае тяжбы и уж тем более никогда меня не примет в свои светлые объятия!

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ссылки на выше перечисленные статьи ТК РФ и их содержание были для вас сделаны с той целью, что бы вы увидели, что ни какой статьи А, Б, В и т.д. при принятии решения о приёме на работу в трудовом законодательстве нет.

 

Постарайтесь выяснить о чём идёт речь (статья А), что это?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! в том-то и конек, что не знаю как выяснить - военкомат на меня, понятно, зол; на форум потому и зашел, больше не знаю как искать ответ.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сложно говорить о том, чего не может быть.

В таком случае постарайтесь выяснить у работодателя, что он имел ввиду говоря о статье А.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...