Перейти к содержанию

Военная комиссия в возрасте 18 лет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Учусь в вузе, перешёл на 2ой курс. В нашем вузе есть военная кафедра, на которую я хочу попасть. Дата подачи заявления на отбор в вк - с 1ого сентября до 20 сентября. К этому моменту необходимо пройти вторичную комиссию, которая проходит в 18 лет, и иметь группу А-Б.

Дата моей комиссии - 1 октября - 10 октября. То есть получается, что мне нужно её пройти как-то досрочно. Сейчас позвонил в военкомат и спросил, когда принимает военком. Ответа на этот вопрос мне так и не дали, но сказали, что сейчас идёт комиссия для тех, кто родился до 15 июля 93 года, а я родился в августе. Я спросил, а можно ли пройти комиссию в августе, на что получил ответ, что в августе никого не будет, нужно пробовать это сделать в сентябре, но точной даты начала комиссии нет.

Что сейчас можно сделать? Пойти лично в военкомат и говорить с военкомом, может быть он пойдёт на встречу? Или это недопустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже личная беседа в военкомом не даст гарантированного результата, поскольку медкомиссия носит статус призывного мероприятия, а они незаконны до наступления 18 лет. Если в регистрации Вы правильно указали, у Вас эта дата ещё впереди.

Но попытаться стоит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже личная беседа в военкомом не даст гарантированного результата, поскольку медкомиссия носит статус призывного мероприятия, а они незаконны до наступления 18 лет. Если в регистрации Вы правильно указали, у Вас эта дата ещё впереди.

Но попытаться стоит.

 

Да, в регистрации дата верная. По идее, начиная с августа я уже могу проходить комиссию, т.к. 18 лет уже есть, но там сотрудники военкомата в отпуске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в отпуске. Просто медицинское освидетельствование (медкомиссия) - мероприятие призывное и проведение его вне рамок призыва незаконно. На практике действительно рассылка повесток происходит на прохождение МК в марте или в сентябре. Но это наказуемая инициатива ВК.

Не знаю, как сейчас, но в моё время нас централизованно возили на медкомиссию в ВК по месту прохождения обучения. Там же заводили и личные дела с постановкой на воинский учёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, Призывная комиссия организуется и медицинское освидетельствование призывников проводится только в строго установленные законом сроки: с 01.04. по 15.07 и с 01.10. по 31.12. В остальные периоды состава ПК, как такового, нет. А начальник отдела военного комиссариата не наделен полномочиями единолично определять категорию годности к военной службе. Волноваться Вам не стоит: пройдете все необходимые мероприятия за 1-2 дня, если самостоятельно явитесь в ВК 01.10.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в отпуске. Просто медицинское освидетельствование (медкомиссия) - мероприятие призывное и проведение его вне рамок призыва незаконно. На практике действительно рассылка повесток происходит на прохождение МК в марте или в сентябре. Но это наказуемая инициатива ВК.

Не знаю, как сейчас, но в моё время нас централизованно возили на медкомиссию в ВК по месту прохождения обучения. Там же заводили и личные дела с постановкой на воинский учёт.

 

Действительно, при вузе будет специальная комиссия для принятия на кафедру, но необходимо, чтобы была группа здоровья А-Б при подаче заявления 1-20 сентября (если я правильно понял), а у меня, к сожалению, В. Главный человек на военной кафедре посоветовал пройти комиссию в 18 лет досрочно, и надеяться, что там будет А-Б, т.к. с В не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, установленная Вам категория годности "В" при проведении мероприятий по постановке на первичный воинский учет ровным счетом ничего не значит (во всяком случае - для Вас, если решили перейти на военную кафедру). Эта категория при проведении призывных мероприятий в 18 лет с легкостью может стать "А", или "Б", если не заявлять жалоб на состояние здоровья.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, установленная Вам категория годности "В" при проведении мероприятий по постановке на первичный воинский учет ровным счетом ничего не значит (во всяком случае - для Вас, если решили перейти на военную кафедру). Эта категория при проведении призывных мероприятий в 18 лет с легкостью может стать "А", или "Б", если не заявлять жалоб на состояние здоровья.

 

Вы правы, но проблема в том, что моя категория годности "В" может перейти в "А" или "Б" только после 1.10.2011, а подача заявления в вуз с 1.09.2011 по 20.09.2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо попробовать в ВУЗе договориться. И "упор" делать на то, что Вам ещё нет 18 и пройти МК никак не удастся ранее начала октября. Там скорее навстречу пойдут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо попробовать в ВУЗе договориться. И "упор" делать на то, что Вам ещё нет 18 и пройти МК никак не удастся ранее начала октября. Там скорее навстречу пойдут.

 

Спасибо за совет, наверное, так и сделаю. Вероятней, с Вузом договориться будет легче, нежели чем с военкоматом, тем более, если есть какой-то закон, регулирующий дату комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для медкомиссии закон тот же самый, как и для остальных призывных мероприятий - ФЗ № 53 О воинской обязанности и военной службе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, А переход для обучения на военную кафедру разве не после 1 курса?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, А переход для обучения на военную кафедру разве не после 1 курса?

 

На 2ом курсе с 1 по 20 сентября подавать заявление для приема на военную кафедру, а с 4ого семестра уже занятия по вк.

 

Поговорил с начальником военной кафедры, проблема частично решилась. Пойду в октябре на мед. комиссию и пройду сразу две комиссии. Остается каким-либо способом получить А.

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию А получить как делать нечего, заходишь к врачу и говориш я здоров, и так ко всем! 100% что будет А. Только с психиатором по аккуратнее, а то у него может быть неодекват когда зайдешь к нему и скажешь я здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, только взвесите все еще раз! Я по-поводу выбора дальнейшей профессии после военной кафедры.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, только взвесите все еще раз! Я по-поводу выбора дальнейшей профессии после военной кафедры.

 

Извините, я не понял, как связан выбор дальнейшей профессии после вк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, наверное, переход на военную кафедру, связан с будущей деятельностью? или только для того, чтобы получить воинское звание "лейтенант запаса" А зачем, при наличии не призывного заболевания? Можно ведь не предоставлять справку об обучении в ВУЗе, в 18 лет при прохождении ПК получить официально освобождение от военной службы и военный билет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, наверное, переход на военную кафедру, связан с будущей деятельностью? или только для того, чтобы получить воинское звание "лейтенант запаса" А зачем, при наличии не призывного заболевания? Можно ведь не предоставлять справку об обучении в ВУЗе, в 18 лет при прохождении ПК получить официально освобождение от военной службы и военный билет.

 

Моя будущая деятельность не связана с военной кафедрой, это для того, чтобы получить лейтенант запаса и не идти в армию. Не призывного заболевания у меня нет, я просто в 16 лет очень много ходил по врачам и всем говорил, что все болит (видимо, зря я это делал). А справку об обучении в ВУЗе предоставляют все студенты на 1ом курсе, вне зависимости от степени годности и др. факторов, так что эта справка уже у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hixon10, Вы указывали

а у меня, к сожалению, В
. Если вы в курсе, а также, если проходили медицинское освидетельствование при ППВУ, категория годности "В" за красивые глаза не выставляется. Медицинские освидетельствования в обоих случаях (и в 17 лет, и в 18 лет) мало чем отличаются. И слова
что все болит
вряд-ли сыграли основную роль, возможно, причина была? Так зачем же бросать уже наработанное, тем более, что до осени есть время обновить жалобы по заболеванию? А тот факт, что справка об обучении в ВК ни о чем не говорит: отсрочка от призыва по обучению все равно будет вынесена на заседании призывной комиссии. Так что, выбор за Вами....

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слова вряд-ли сыграли основную роль, возможно, причина была? Так зачем же бросать уже наработанное, тем более, что до осени есть время обновить жалобы по заболеванию?

 

Так он же не по ВК бегал жалуясь, а по врачам заранее. С ними гораздо проще, по опыту подопечного знаю. Вот и пришлось на МО обратить внимание. Тем более, что при ППВУ категория мало что означает. Могли просто не заморачиваться, ведь к моменту призыва молодёжь имеет тенденцию выздоравливать чудесным образом, стараниями поликлиник.

И лейтенант запаса в наше время предпочтительнее "категорийника".

Чем чёрт не шутит - впереди вся жизнь, может в органы потянет. Раз есть возможность устроиться на военную кафедру, то обучение там не в напряг, может и полезное что вынесет (без шуток).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что при ППВУ категория мало что означает.
не могу согласиться! в силу ряда причин.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, на неё можно попытаться ссылаться, но для этого нужны основания в виде частых и целенаправленных обращений в мед. учреждения. Положа руку на сердце, Вы много знаете призывников, которые заблаговременно этим озабочены и нарабатывают историю?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по присутствующим на этом сайте - 0,0 (мой руководитель диссертации любил говаривать: "Ноль вектор"). Пожалуй, подумаю на досуге и открою веточку, где докажу обратное утверждающим, что категория при ППВУ ничего не стоит. Интересно это будет разве что родителям, а из здесь не много.

Завтра и сделаю, на дежурство заступлю и за 24 часа состряпаю.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...