Перейти к содержанию

Заплатил штраф, а при повторной неявке?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу прощения, если эта тема уже всплывала, но поиск ничего не дал по моей ситуации.

Начальник моего отделения удерживал мой паспорт до тех пор, пока я не сходил в военкомат и не получил повестку на медкомиссию, уплатив при этом штраф 500 рублей. В моем приписном стоит строчка - временно не годен.

Так как мне через два призыва исполняется 27 лет, велико желание забить на подписанную мной повестку, и просто скрываться год.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от прохождения медкомиссии? Т.е. я собираюсь вообще не появляться в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, перерыл форум(вам, кстати, впору faq делать :rolleyes: ), подозреваю, что можно сколько угодно уклоняться от прохождения медосвидетельствования, и сколько угодно платить штрафы по 500 рублей...

Или я не прав, и в моих действиях могут усмотреть злостный умысел, и подвести под статью УК?

Домыслы - домыслами, но хотелось бы услышать ответ профессионала, пожалуйста!:crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии законных оснований для освобождения уклонением от призыва

на военную службу (ч. 1 комментируемой статьи) является неявка лица на призывную

комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара, без уважительной

причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще...

Например, в этой теме говорится о том, что максимум, что грозит по неявке - это штраф.

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9294

 

В чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а реально затянуть время на два призыва, тяжбами, обследованиями, и прочим?

Это нормальный способ, требуюший определённой юридической грамотности. Но "затянуть" не значит получить военный билет.

 

За неявку не медицинскую комиссию отделаетесь штрафом в 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подать в суд на военкомат" - не юридическое понятие.

 

Вы можете обжаловать те или иные решения, либо действия.

 

В данный момент перед Вами стоит вопрос идти или нет на медицинскую комииссию.

 

Обжаловать здесь нечего. Т.к. требование военного комиссариата вполне законно. В его обязанности входит осуществлять весь комплекс мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу. Одним из таких мероприятий является медицинское освидетельствование.

 

Обжаловать можно решение ВВК о присвоении Вам той или иной категории годности, но в это не остановит призывных мероприятий в том случае, если ПК вынесет решение о Вашем призыве.

 

Также можно обжаловать решение самой ПК о Вашем призыве. Это приостановит осуществление призывных мероприятий в отношении Вас до решения суда.

 

В принципе, Вам не долго осталось. Но это будет хождение по лезвию бритвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что Вы все свалили в кучу?

ВК,ПК,ВВК?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник, Вы мне адресуете своё сообщение?

 

Не знаю что я в кучу свалил.

 

Человеку нужно приостановить мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Решение о призыве принимает призывная комисиия. Его и нужно обжаловать в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вот такой, интересный, как мне кажется, вопрос.

А возможно, теоретически, затянуть время, попросив своего друга подать на меня в суд? За какую нибудь ерунду, типа - оскорбление личности? :exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

К уголовной ответственности вас могут привлечь только в том случае, если в отношении вас имеется решение о вашем призыве на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вот такой, интересный, как мне кажется, вопрос.

А возможно, теоретически, затянуть время, попросив своего друга подать на меня в суд? За какую нибудь ерунду, типа - оскорбление личности?

Теоретически покувыркаться можно...

Особенно если Вы в правозащитники-общественники метите. :wink:

 

Но почти уверен, что в возбуждении дела Вашему другу будет отказано.

А, если дело всё таки заведут, то учтите, что смешно уже не будет. Весело и интересно в правоприменении упражняться на форуме.

На практике всё жестче гораздо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну действительно, раскусят вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...