Перейти к содержанию

Продление отсрочки для поступления в аспирантуру


Kolol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Начну свой рассказ с предыстории.

В этом году я заканчиваю магистратуру, уже успешно защитил диплом и, как полагается, начал подписывать обходной лист для отчисления. Очередь дошла до мобилизационного отдела, находящемся в родном университете. Как мне там объяснили, для получения их подписи, необходимо сходить в военкомат и получить соответственно тамошние подпись и печать. Сходив в военкомат, меня попросили пройти медкомиссию. Спорить я не стал, хотел быстрее получить желаемую подпись и печать. В начале медосмотра, девушка вызывала по одному к себе и разбиралась с личным делом. Я указал ей, что собираюсь поступать в аспирантуру и все согласовано с руководителем и кафедрой. Она это учла и назначила мне повестку на осенний призыв, в конце октября сего года. Получив повестку, я довольно быстро прошел медкомиссию.

Далее меня направили к подполковнику. Тут и началось пекло. Рассмотрев мое дело, он сказал что у меня заканчивается отсрочка 30 июня и написал новую повестку об ОТБЫТИИ на число в начале июля сего года. На мои слова о том что мне дали другую повестку на октябрь и что я собираюсь поступать в аспирантуру он не обратил внимание. Пораженный и не зная что делать я подписал повестку. Далее прошел несколько процедур по снятию отпечатков, тестов проф. ориентации.

 

Теперь собственно вопросы.

1. Я оставил заявлении о законном последипломном отпуске сроком на 8 недель в деканате вуза. Поможет ли это как-то продлить мою отсрочку до осеннего призыва и решит ли проблему, учитывая то, что я подписал повестку об отбытии?

2. Поговорив с научным руководителем мне было написано ходатайство о поступлении в аспирантуру. Как вы считаете, если я принесу этот документ в военкомат, то имею ли права на отмену силы повестки и получении отсрочки до осеннего призыва?

 

Буду очень рад услышать ваши советы, не хочу повторно совершить ошибки в следствие неосведомленности работы военкоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что не поможет ни такой отпуск, ни ходатайство - тут другой момент.. Обе повестки выданы в момент действия отсрочки + развели на медкомиссию.. Если мне не изменяет память, любые мероприятия, связанные с призывом, не могут быть проведены в момент дейстия отсрочки..

По крайней мере, когда при продлении отсрочки, меня склоняли к прохождению медкомиссии, я мотивированно отказался и мне не стали возражать.. Я думаю на форуме юристы точно подскажут что делать, но ИМХО для того, чтобы не отправиться в войска в данной ситуации, нужно получить копию решения ПК в отношении вас и направить заявление на началька ВК о незаконности данных мероприятий. Снять с вас обязанность явки по повестке может суд при признании такой повестки незаконной!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно получить копию решения ПК в отношении вас и направить заявление на началька ВК о незаконности данных мероприятий.

Поздно, это надо было делать ДО прохождения мед. освидетельствования.

 

Теперь только обжаловать судебно.

Сходив в военкомат, меня попросили пройти медкомиссию.

Направления на обязательные анализы выдали? Есть направления на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направления на обязательные анализы выдали? Есть направления на руках?

Да, мне дали направления на 5 анализов: анализ крови, мочи, ВИЧ, ЭКГ, ренген стопы. Все анализы я прошел, завтра получу их в регистратуре поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне дали направления на 5 анализов: анализ крови, мочи, ВИЧ, ЭКГ, ренген стопы. Все анализы я прошел, завтра получу их в регистратуре поликлиники.

В армию спешишь?

Прочти внимательно эту статью.

http://www.prizyv.net/advice/med/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешу, я планировал уехать к себе домой (живу в другом городе). Я не собирался относить завтра результаты анализов в военкомат, хотел решить эту проблему через отпуск и ходатайство, мне так посоветовали.

 

Добавлено через 19 минут

Что посоветуете делать? Как продлить отсрочку до осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ПК будет принято решение о призыве,Вам будет необходимо обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали на руки повестку об отбытии и указали на ней дату инструктажа. Это является свидетельством того, что призывная комиссия приняла решение о призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали на руки повестку об отбытии и указали на ней дату инструктажа. Это является свидетельством того, что призывная комиссия приняла решение о призыве?

Да, решение о призыве вынесено.

Письменно запрашивай копию решения ПК, но получение ее на руки не обязательно. Заявление в суд можно подать на основании повестки для явки с вещами или на контрольную явку (инструктаж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...