Перейти к содержанию

Как правильно должен быть оформлен военный билет


Гость Швейк

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года, я лейтенант запаса после военной кафедры. Ситуация следующая: у меня отсрочка по уходу за матерью-пенсионеркой по возрасту по ст.24, п.1 б. в качестве единственного кормильца. Отсрочка наступила 7 сентября 2004, когда ей исполнилось 55 лет. До этого в июле 2004 вышел приказ о моем призыве, но эти три месяца никто меня не искал, а с сентября я начал оформлять отсрочку, принес все документы. ВК затягивал около года, просили писать объяснительную, почему в июле 2004 не пришел по повестке, потом говорили, что нет бланков военных билетов. В январе 2007 пришел в военкомат, прошел медкомиссию и мне выдали военный билет, в котором написано: звание – лейтенант, ВУС, запас 1 разряда, стоит отметка, что службу не проходил и отметка о приеме на учет. Помимо военного билета у меня на руках осталась учетная карточка офицера запаса, в которой также нет отметок о приказе об увольнении, хотя графа такая есть.

ВОПРОС №1: должны ли быть в военном билете какие-то записи вроде номера и даты приказа о зачислении в запас, даты окончания отсрочки и т.п.? Как мне узнать, что меня действительно уволили в запас или дожидаются 01.01.2008, когда отменят мою отсрочку?

ВОПРОС №2: не могут ли женитьба и рождение ребенка негативно повлиять на мою отсрочку (вроде бы жена по закону не должна ухаживать за моей матерью?)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 24 года, я лейтенант запаса после военной кафедры. Ситуация следующая: у меня отсрочка по уходу за матерью-пенсионеркой по возрасту по ст.24, п.1 б. в качестве единственного кормильца. Отсрочка наступила 7 сентября 2004, когда ей исполнилось 55 лет. До этого в июле 2004 вышел приказ о моем призыве, но эти три месяца никто меня не искал, а с сентября я начал оформлять отсрочку, принес все документы. ВК затягивал около года, просили писать объяснительную, почему в июле 2004 не пришел по повестке, потом говорили, что нет бланков военных билетов. В январе 2007 пришел в военкомат, прошел медкомиссию и мне выдали военный билет, в котором написано: звание – лейтенант, ВУС, запас 1 разряда, стоит отметка, что службу не проходил и отметка о приеме на учет. Помимо военного билета у меня на руках осталась учетная карточка офицера запаса, в которой также нет отметок о приказе об увольнении, хотя графа такая есть.

ВОПРОС №1: должны ли быть в военном билете какие-то записи вроде номера и даты приказа о зачислении в запас, даты окончания отсрочки и т.п.? Как мне узнать, что меня действительно уволили в запас или дожидаются 01.01.2008, когда отменят мою отсрочку?

ВОПРОС №2: не могут ли женитьба и рождение ребенка негативно повлиять на мою отсрочку (вроде бы жена по закону не должна ухаживать за моей матерью?)

Спасибо.

 

1. Вы с самого начала после окончания института получили звание лейтенанта и были зачислены в запас, то есть Вам теперь выдали военный билет ОФИЦЕРА ЗАПАСА.

Что касается отсрочки, то Вам надо получить копию решения военкома о предоставлении Вам отсрочки. Если у Вас не будет этого документа, то в 2008 году военком может сказать, что Вы никакой отсрочки не оформляли.

2. Женитьба никак не повлияет на Вашу отсрочку, так как Ваша жена не входит в круг лиц, обязанных содержать Вашу маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А военкомат обязан предоставить мне такую копию по моему запросу?

 

Смотрите закон о воинской обязанности и военной службе

"..........................................................................................................

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

..........................................................................................................

6. Председатель призывной комиссии (военный комиссар) объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения."

 

Так что военком ОБЯЗАН выдать Вам копию решения о предоставлении Вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Что делать, если до сих пор нет решения о предоставлении мне данной отсрочки, хотя основание для нее наступило 2,5 года назад? Какими методами добиться от ВК быстрого принятия данного решения - ведь, в общем-то, они явно неправы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Что делать, если до сих пор нет решения о предоставлении мне данной отсрочки, хотя основание для нее наступило 2,5 года назад? Какими методами добиться от ВК быстрого принятия данного решения - ведь, в общем-то, они явно неправы!

 

Подайте заявление на имя военкома о выдаче Вам копии решения о предоставлении отсрочки. В заявлении сошлитесь на пункт статьи закона, который я Вам привел в предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...