Перейти к содержанию

Дауншифтеры, вернитесь!


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Молодежь не только не хочет работать – ее еще становится все меньше и меньше

Я всегда считала, что кадры – это самый ценный ресурс в компании, поэтому основной задачей топ-менеджера является создание правильной команды. Если с офисными сотрудниками более-менее понятно, чем их мотивировать и как заинтересовать, то с младшим торговым персоналом дела обстоят не очень хорошо. И это проблема большинства сетевых компаний. Некоторые компании даже считают, что 100%-ная текучка в год – это совершенно нормальный естественный процесс. То есть за год персонал обновится полностью больше, чем один раз. И проблема эта в рознице существует не один день, но сейчас мы столкнулись с совершенно уникальным явлением: к большой ротации прибавилась еще острая нехватка молодых сотрудников.

 

Как правило, основной состав продавцов – это молодые люди 18–20 лет, только начинающие свою карьеру. И сейчас это те, чье рождение пришлось на 1990–1992 годы., когда случился заметный спад рождаемости. Еще лет пять назад кадровые агентства отбирали из нескольких кандидатов на одну позицию. Сейчас нам приходится чуть ли не с бубном танцевать, чтобы привлечь рабочую силу; к примеру, мы ввели уже 16-часовую рабочую неделю.

 

И ладно бы дело было только в количестве, происходят серьезные качественные изменения. Ведь молодежь в рознице – это никакая не прихоть. Работа эта оплачивается невысоко, требует высокой активности (рабочий день практически весь проводится на ногах) и подходит как раз для молодых и задорных, находящихся на старте своей карьеры. Но карьерные амбиции, необходимость работать и зарабатывать не являются базовыми принципами для поколения 18–20-летних. У многих тылы прикрывают родители, сами неплохо зарабатывающие. Для других вообще гораздо более привлекателен образ жизни рантье или дауншифтера. Выросло уже совсем другое, довольно инфантильное поколение, которое еще само плохо представляет, чего хочет от жизни. И обычные программы мотивации уже не так эффективны.

 

Недостаточный приток молодых кадров – уже не только российская проблема. Такая же история происходит сейчас и в азиатских странах. Никто уже не хочет работать за копейки, профсоюзы устраивают забастовки с требованиями улучшить условия труда. А конкурирующие предприятия активно пользуются этим, переманивая рабочих к себе взамен на различные бонусы – бесплатное питание, страховка и прочее, что у нас именуется соцпакетом.

 

Нам необходимо перестраиваться уже сейчас, потому что дальше будет еще сложнее. До 1999 г. рождаемость у нас в стране только падала, а с 2008 г. наблюдается снижение численности людей трудоспособного возраста. По прогнозам, доля лиц старше трудоспособного возраста уже через 30–40 лет будет составлять от 33% до 41%.

 

Возникает разумный вопрос: стоит ли тратиться на обучение персонала в таких условиях? Ведь в любой момент он может применить полученные знания и умения у ваших конкурентов. Но я считаю, что делать это все же стоит. Что посеешь, то и пожнешь. И если продавец знает, что его директор сам начинал работать продавцом, то и у него будет стимул делать карьеру внутри компании.

http://slon.ru/blogs/ryasova/post/595435/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

В оригинале статьи кто то прокомментировал "пусть лошадь работает". Присоединяюсь.

Тётя наверное дура раз считает что за малые деньги.

Работа эта оплачивается невысоко,

Кто то будет жопу рвать

 

требует высокой активности (рабочий день практически весь проводится на ногах) и подходит как раз для молодых и задорных, находящихся на старте своей карьеры

Ну прям как будто она из Ген.Штаба. Там тоже собирались набирать контрактников за 8 000 в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за копейки работать неинтересно, тем более если нужно бегать как белка в колесе целый день.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа эта оплачивается невысоко, требует высокой активности (рабочий день практически весь проводится на ногах) и подходит как раз для молодых и задорных, находящихся на старте своей карьеры.

работал таким в спортмастере. Надо сказать, что обезьянья работа с копеечным заработком.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие в ритейле перспективы-то??? Работа она должна быть для души, иначе очень и очень быстро надоедает. Должны быть какие-то достижения, блин, творчество в той или иной степени, а в торговле всего этого почти нет. Есть только для узкого круга лиц, которому что-то впарить - уже праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема стара как мир..мы такие хорошие платим копейки а эти ленивые суки не хотят работать..решение..платите норм бабки и будут у вас люди..и молодые в 1 очередь

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема стара как мир..мы такие хорошие платим копейки а эти ленивые суки не хотят работать..решение..платите норм бабки и будут у вас люди..и молодые в 1 очередь

 

Это работа с которой справиться кто угодно с какими угодно качествами, без образования, без талантов, без навыков, с каким угодно уровнем интеллекта(в пределах нормальности конечно).

 

За неё грех нормальные деньги платить.

А если не платить нормальные, то никто работать не будет.

Петля:biggrin:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ищем таланты. Что еще говорить то?

А может кто-то хочет работать, но армия мешает и сбивает все планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ищем таланты. Что еще говорить то?

А может кто-то хочет работать, но армия мешает и сбивает все планы.

 

Да ладно, вот как раз тут армия и не является отталкивающим моментом. Что она есть что её нет.

 

"Планы", применительно к такому - это звучит как стеб:biggrin:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, вот как раз тут армия и не является отталкивающим моментом. Что она есть что её нет.

 

Не для всех.... . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для всех.... . .

 

Для кого не для всех?

Ты пробовал работать рядовым продавцом?

Я пробовал. Работал продавцом-консультантом в салоне мобилок. Даже тут не пришлось использовать никаких навыков - обезьянка видит, обезьянка делает.

 

И это - продавец-консультант.

 

Такой работе не помеха ни армия, ни любое другое бесполезное времяпрепровождение.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого не для всех?

Ты пробовал работать рядовым продавцом?

Я пробовал. Работал продавцом-консультантом в салоне мобилок. Даже тут не пришлось использовать никаких навыков - обезьянка видит, обезьянка делает.

 

И это - продавец-консультант.

 

Для таких профессий армия не помеха..Я имел ввиду серьезные профессии, где перерыв нежелателен, так как навыки теряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких профессий армия не помеха..Я имел ввиду серьезные профессии, где перерыв нежелателен, так как навыки теряются.

 

Да.

 

Но в теме про серьезные профессии речи не шло:biggrin:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что молодежь не хочет учится и работать...

 

некоторые просто не знают куда приткнуться.

ты бы сам пошел продавцом в розницу? сомневаюсь

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе уже на нас продавцов бочку катить.

Я работаю продавцом не продовольственных товаров. ИМХО нормальная профессия. Хотя тупизны хватает (а где её нет?) многие после всего нормально устраиваются в жизни, кто на верх а кто частным предпринимателем. Да и с ЗП проблем особых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые просто не знают куда приткнуться.

ты бы сам пошел продавцом в розницу? сомневаюсь

 

Жизнь может так нагнуть , что если и надо, пойду продавцом работать) и ты тоже.)

 

Добавлено через 1 минуту

Харе уже на нас продавцов бочку катить.

Я работаю продавцом не продовольственных товаров. ИМХО нормальная профессия. Хотя тупизны хватает (а где её нет?) многие после всего нормально устраиваются в жизни, кто на верх а кто частным предпринимателем. Да и с ЗП проблем особых нет.

 

Я против ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь может так нагнуть , что если и надо, пойду продавцом работать) и ты тоже.)

 

А я знаю людей, которые "как бы VIP"(шляются в клубы по выходным и пьют там пару коктейлей), их мозги прожжены всеми этими помоями о красивой жизни, что льют 24/7 на всех развлекательных каналах, но при этом работают кто курьером, кто продавцом, кто еще кем-то со странным названием и мизерной зарплатой.

 

Випы, чо уж там:biggrin:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был вариант учителем в школу после пед вуза.

Посмотрел сколько платят, 10 весёлых косариков в месяц. На хрен мне это надо? Торговля это супер!! Скоро тачку куплю....

... касаемо спортмастера. Я туда ходил устраиватся. Условия грабительские, ЗП 8000 в опу такие мазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все забывают почему-то что без продавцов не было бы никакой "нормальной" работы ни у кого из вас. Любой товар надо продавать. Хороший продавец на вес золота, ибо нет их - это своего рода талант. Кстати хорошие продавцы и зарабатывают весьма не плохо.

Имейте больше уважения к этой весьма непростой в наше время работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был вариант учителем в школу после пед вуза.

 

А что за учитель?

У нас помню информатик хорошо уроки вел, в автоматическом режиме. В начале урока дал задание, в конце урока собрал выполнения:biggrin:

 

Ну и вообще такая работка ненапряжная, много свободного время.

Я бы тоже не отказался там поработать, если бы не толпы школьников вокруг, они просто убивают.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все забывают почему-то что без продавцов не было бы никакой "нормальной" работы ни у кого из вас. Любой товар надо продавать. Хороший продавец на вес золота, ибо нет их - это своего рода талант. Кстати хорошие продавцы и зарабатывают весьма не плохо.

Имейте больше уважения к этой весьма непростой в наше время работе.

Есть у меня на прицеле контора которая сантехникой торгует. ЗП там до 60 000 может доходить. Правда там дрючат, и со свободным временем туго.

 

qwer1, История и обществознание.

А так то я в школе подрабатывал охранником 4 месяца. Там мне и узнал про ЗП.

Гыыыыы..... а детишки мне понравились, девки ко мне всё время клеились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня на прицеле контора которая сантехникой торгует. ЗП там до 60 000 может доходить. Правда там дрючат, и со свободным временем туго.

Мои архаровцы на комиссионых могут за месяц до полумиллиона сделать. То есть на самом деле столько у нас было только один раз, но прецедент создан.

Конечно у нас немного другая плоскость, нежели в рознице ТНП, но сути это не меняет.

Я своих по всей стране собирал. Как раз молодых, целеустремленных - 25-30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...