Перейти к содержанию

Вопрос о сдаче в наем помещения.


vobster
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Скажите, может ли военнослужащий сдавать в наем квартиру (и соответственно получать доход) находящуюся у него в собственности? Нет ли здесь нарушения статьи 10 п7 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще сдача жилого помещения не попадает под понятия какой либо деятельности (предпринимательской или коммерческой) - это право собственника.

Но во избежание суеты вокруг данного факта, если квартира находиться в долевой собственности (социальном найме), тогда лучше оформить договор найма (поднайма) с со собственниками (членами семьи нанимателя).

Если вы единственный хозяин квартиры, тогда то же можно заключить договор найма, но поменьше болтать об этом, так как он не подлежит какой-либо регистрации и соответственно об этом будут знать только вы и наниматель жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр

Спасибо за ответ.

Я являюсь единственным собственником.

Если вы единственный хозяин квартиры, тогда то же можно заключить договор найма, но поменьше болтать об этом, так как он не подлежит какой-либо регистрации и соответственно об этом будут знать только вы и наниматель жилого помещения.

Вы имеете ввиду нездоровый интерес со стороны фискальных органов или моего руководства как военнослужащего? Дело в том, что я хочу сделать регистрацию по месту пребывания для жильцов, что как я понимаю автоматически требует договор найма м-у наймодателем и нанимателем (Документ являющийся основанием для регистрации).

Вообще меня интересует в первую очередь какие проблемы могут быть у военнослужащего, если он решил сдать в наем (как физическое лицо, т.е. договор найма составляется между физическими лицами) квартиру. Предполагая, что не нарушается ни ГК, ни НК и т.п.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае не проще сдавать жильё на основании устного договора, оформив лишь письменное соглашение о согласии на регистрацию временных жильцов, без права на жилое помещение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о финансовом вопросе, для меня выгоднее сдавать с договором, но по цене выше нежели без него. Опять же, есть возможность получить налоговый вычет. Меня волновал вопрос о правомерности моих действий. Но учитывая

Вообще сдача жилого помещения не попадает под понятия какой либо деятельности (предпринимательской или коммерческой) - это право собственника.

 

буду заключать договор в "белую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...