Перейти к содержанию

мед. освед. без личного дела, возможно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, 4 года назад в свем родном городе Ленинск-Кузнецкий снялся с военного учета и уехал на учебу в Новосибирск, где как и положено встал на учет. При пересылке моего дела в Новосибирский военкомат, оно потерялось, и в Новосибирске завели новое дело. Сейчас, закончив учебу, снялся с учета в Новосибирске и мне дали повестку на 9 апреля, т.е. до это числа я должен встать на учет в Ленинск-Кузнецком, в противном случае явится по этой повестке в Новосибирский военкомат. Как я понимаю, когда я встану в Ленинск-Кузнецком военкомате на учет, мне дадут повестку на мед. комисию и запросят мое дело из Новосибирска, но я боюсь, что мед. комисию мне придется проходить без своего дела (так как оно будет еще в пути) и доказывать что болезни у меня были, а не появились из неоткуда. Амбулаторная карта утеряна все тем же родным военкоматом :(

 

И еще один вопрос: законом как-нибудь определен минимальный срок между решением призывной комиссии и явкой для отправкой к месту службы? ведь сегодня могут сказать "годен, иди служить" и уже на завтра дать повестку для отправки, и уже ни в каком суде ничего не успеешь оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: часто сталкивался с тем, что сотрудники военкомата отказываются подписывать листок (извените, не знаю как он называется) на выход из военкомата, пока не подпишешь очередную повестку. законно ли это?

Вопрос возник всвязи с тем, что другу, пришедшему на мед. осведетельствование, дали направление в больницу на обследование и сразу же вручили повестку на завтра. Когда он на следующий день явился в военкомат по повестке его принудительно посадили в автобус и увезли обследоваться в ту больницу, которую написали в направлении, лишив его тем самым права выбрать мед. учереждение в котором пройти обследование. Можно ли отказываться подписывать такую повестку? или подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Относительно мед. освидетельствование без личного дела (на основании заведенного дубликата), такая практика имеется, однако, полагаю, что она не вполне правомерна, поскольку не позволяет полностью исследовать все мед. сведения призывника. При прохождении мед. освидетельствования в данном случае Вам следует сослаться на те заболевания, которыми Вы страдали и сведения о которых имеются в Вашем деле. Помимо этого, попробуйте запросить мед. сведения из мед. учреждений, в которых ранее обследовались. Если Ваши жалобы не будут учтены - обратитесь в прокуратуру и в вышестоящую призывную комиссию. Минимальный срок между решением о призыве и отправкой в ВС не установлен, однако, в Приказе МО №400 имеется указание на срок в три дня, как на желательный период который позволяет подготовиться к явке на мероприятия, связанные с призывом. Однако, данный срок нередко не соблюдается все зависит от плана призыва и графика отправок. Принудительное удержание на территории РВК неправомерно.Гражданин обязан пройти мед. обследование именно в том мед. учреждении, куда его направил РВК, однако он имеет право впоследствии обследоваться в другом и оспорить заключение о годности и решение призывной комиссии если в диагнозах различных мед. учреждений имеются противоречия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...