Перейти к содержанию

По поводу отсрочки в ВУЗе после техникума.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Ситуация следующая:

После 9 классов поступил в техникум, отучился 4 года. На момент окончания техникума было 18 лет. В этот же год поступил в университет, проучился 5 лет и сегодня, после возвращения домой с вручения диплома, родители сказали, что приносили повестку.

В ней было приглашение явиться в военком на следующей неделе с паспортом и копией диплома на медкомиссию.

В соответствии с данной ситуацией возникает несколько вопросов:

1. Законны ли их мероприятия по призыву?

2. Действует ли отсрочка в ВУЗе после обучения в техникуме? (Читая форум не совсем понял где действует, а где нет)

3. Если не действует, то они по-идее могут меня забрать до выхода приказа в университете об отчислении в связи с окончанием учебы?

 

Да, и еще забыл сказать, что дипломы нам выдали без вкладышей, объяснив это тем, что университету не было поставлено соответствующих бланков. Поэтому, пообещали, что вкладыши сделают до конца июня.

4. Могут ли в тот день, когда я пойду забирать этот вкладыш в деканате, выдать мне повестку и будут ли их действия законными?

5. Что делать, если все таки повестку будут всучивать для моей подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы не воспользовались своим правом на отсрочку в техникуме, Вы его сохранили для получения отсрочки в ВУЗе.

Срок Вашего обучения заканчивается не вручением диплома, а подписанием приказа об отчислении.

Из Вашего сообщения непонятно, была ли Вам предоставлена отсрочка по обучению в ВУЗе. Для этого Вы должны были предоставить справку об обучении, пройти медкомиссию в ВК и на заседании ПК Вам должны были огласить решение, которым предоставили отсрочку. Если ничего этого не было, то отсрочки Вы не имели, любые заявления со стороны ВК, что Вы право уже потеряли не соответствуют истине. Вы даже сейчас можете её оформить на оставшиеся пару недель до окончания обучения (приказ подписывается, как правило 30 июня или первыми числами июля).

Если будут настаивать, что отсрочку Вам предоставили, то спокойно скажите, что она была предоставлена незаконно и Вы по этому факту обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия.

1. Если отсрочки не было, то действия законны.

2. Уже разобрались - автоматом отсрочку давать незаконно.

3. Да, без действующей отсрочки забрать могут.

4. Могут вручить, если из ВК придёт повестка и это будет законно.

5. Подписывать, отказываться бессмысленно, поскольку вручают надлежащим образом.

Но потом, если что-то из написанного имело место, можете затеять судебную тяжбу с ВК, перемежаемую с жалобами в прокуратуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном, выданном мне на 2м курсе техникума стоит запись, что я временно не годен из-за недобора веса и печать о том, что я принят на учет. В паспорте, после его замены в 20 лет, штамп о том, что военно обязанный.

На первом курсе университета относил в военком справку из ВУЗа, мне там предлагали пройти медкомиссию и якобы сделать военный билет, но я отказался и больше там не появлялся. И ничего о нем не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ситуация несколько иная. В техникуме, судя по раскладу лет, Вы прошли первичную постановку на учёт. Иными словами, отсрочку Вам не могли предоставить, поскольку 18 лет ещё не было.

По ВУЗовской справке могли отсрочку оформить заочно, но это незаконно, поскольку она не обязаловка для Вас, а Ваше право. Принудительно дать отсрочку по обучению у ВК права нет.

Сейчас Вам необходимо пройти самостоятельно обследование по Вашему заболеванию, на основании которого при постановке на учёт дали категорию Г (временно не годен), чтобы обновить мед. документы и уже с ними идти в ВК, на основании чего требовать направление на доп. обследование.

Документы не сдавать, только копии (пусть заверяет главврач или военком - это закон допускает) и в качестве приложения к заявлению, в котором Вы просите эти копии внести в личное дело.

Далее - дело техники. За месяц призвать несколько проблематично не нарушая порядок проведения призывных мероприятий.

Кстати, повестку Вам не приносили - Вы её под роспись не получали и не видели. Обязанности явки пока нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Мысль задним умом - надо было тогда соглашаться на ВБ по непризывной категории.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ.

А стоит ли это все затевать, если я уезжаю на неделю отдыхать и вообще, еще зимой съехал от родителей, т.е. прописан у них, но по факту не живу там?

Да и я за эти годы вес набрал, т.к. какое-то время ходил в спорт зал. Так что сомневаюсь, что по не достатку веса меня признают не годным.

 

А про обследование да, я с вами согласен, но тогда всех тонкостей не знал, поэтому мне их приглашения на медкомиссию показались подозрительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас нет повестки, а её Вам не вручили, то можно отложить "на потом", главное, чтобы родители лишнего не сказали и ничего не подпсывали. Вас просто не могут застать дома. Бывает такое невезение.

Но надолго откладывать обследование не стоит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители ничего говорить не будут, а уж тем более подписывать повестки или что-то другое. Это вопрос уже решенный.

 

Что мне делать? Ведь я могу ближайшие 3 года, пока мне не исполнится 27, просто не появляться у них. Найти меня будет проблематично.

Обязательно ли в том случае проходить обследвание, т.к., как я писал выше, вес у меня прибавился за последние года и вряд ли меня признают не годным в связи с его недостатком. Возможно найдут что-то другое, но это уже иная история.

И до какого срока можно откладывать обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откладывать, чтобы не пролететь осенью и не оказаться в ВК с пустыми руками. Кстати, ознакомьтесь в топиком в этом разделе по АГС, если с медициной напряги.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теоретически. В силах военкома привлечь ОВД для проведения административного розыска, но иная территория - иная юрисдикция. По административному розыску там искать не будут, просто будет досаждать Вашим родителям участковый.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...