Перейти к содержанию

Отсрочка по работе, но хочу уйти


Гость Alex42

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В данный момент я заканчиваю 6 курс института, прошёл военные сборы и должен в марте зайти в военкомат для "беседы с ВК, кого берут, а чьи дела отправят домой". Как нам сказали от Военкомата при институте могут забрать не больше 20% студентов запаса. До 1 января я устроился на оборонное предприятие и принес бумагу до нового года,"чтобы не рассматривали ... для призыва на службу...". Вроде бы всё хорошо...тьфу--тьфу-тьфу.

Но дело в том, что я хочу получить второе высшее образование. Так как учиться и работать я точно одновременно не смогу, то где-то в августе я собираюсь уволиться. При этом я собираюсь поменять прописку из одного подмосковного города на другой, но при этом проживать в общежитие в Москве. Документов из военкомата вроде бы для этого не нужно.

Смогу ли я осуществить свой план? Нет ли каких подводных камней, из-за которых всё провалится и мне лучше до 2008 проработать на оборонкке?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочку по работе на предприятии из списка надо документально оформить, а не надеяться на лояльность сотрудников военкомата (которой не будет - 100%).

Однако оформить такую отсрочку у Вас получится только после прекращения действия текущей, вузовской отсрочки.

Главным препятствием оформления отсрочки на предприятии из списка является наличие при трудоустройстве документа воинского учета. С другой стороны, если Вы уже там официально работаете на условиях полной занятости, то проблем возникнуть не должно. Впрочем, тут надо почитать рекомендации специалистов.

 

2. Если второе высшее образование есть очная аспирантура с госаккредитацией, то Вам беспокоиться нечего - это законная отсрочка от военной службы.

Если же Вы собираетесь закончить еще один вуз, то отсрочки не будет. С другой стороны есть возможность поступить в очную аспирантуру, где весь учебный процесс повернут лицом к обучаемому - если Вы будете педантично оплачивать обучение, то 3 года подряд у Вас обязательно будут положительные отметки на экзаменах и никто отчислять Вас не будет.

Возникает вопрос: можно ли одновременно учиться в такой очной аспирантуре и в интересующем Вас вузе по опять по очной форме обучения? Дождемся комментариев специалистов, я думаю, что можно.

 

Как нам сказали от Военкомата при институте могут забрать не больше 20% студентов запаса.

 

Это откровенная ложь.

По крайней мере приказы на призыв сейчас готовятся для 100% выпускников военных кафедр. Это для того, чтобы таких людей можно было бы при необходимости призвать и после 01.01.2008.

Поэтому не советую играться с огнем "призовут - не призовут", а уже сейчас интенсивно искать законную отсрочку от военной службы.

 

Самое лучшее - заглянуть в раздел "Контакты" форума, выписать телефоны московских офисов призывника.инфо, позвонить и договориться о времени консультации... Ну и проехаться из Подмосковья в Москву на консультацию у профессионалов.

Уверен, Вам предложат решение проблемы что называется "под ключ".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать весьма важное.

Между вузовской отсрочкой и законным оформлением новой отсрочки (аспирантура, предприятие из списка...) должен быть как можно мЕньший временной зазор - иначе могут успеть призвать за то время, пока у Вас не будет законной отсрочки (и, к сожалению, такое происходит сплошь и рядом).

 

Например, чрезвычайно опасно надеяться, что Вы закончите вуз, например, 25.06.2007, а в аспирантуру поступите 01.10.2007. У военкомата будет куча времени, чтобы призвать Вас, особенно если будет подготовлен приказ о Вашем призыве сразу после окончания вуза.

Все такие тонкости разжевываются на очных консультациях в призывнике.инфо...

 

В Вашем случае вполне жизнеспособным является вариант: Вы оформляете отсрочку по работе на предприятии из списка сразу после окончания вуза и спокойно работаете там до, например, поступления в аспирантуру (скажем, до октября). Ну и далее увольняетесь из предприятия из списка и сразу оформляете отсрочку по аспирантуре.

Я даже позволю себе обобщение - так и надо жить до исчезновения угрозы призыва на военную службу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но к сожалению, это трудноосуществимо...

Чтобы была отсрочка, мне там действительно придётся работать. А там куда я поступаю за 30% пропущенного курса не допускают к экзамену. К тому же, это платная форма обучения и платить и за аспирантуру и 2-ое высшее очень сложно.

Второе высшее является магистратурой, что не позволит мне получить по нему отсрочку.

У меня появилось 3 вопрса по ходу дела:

1) У меня собираются взять "на время" приписное для институтского военкомата - чем мне это грозит?

2) Я подписал повестку о я явке в военкомат в марте.

Скорее всего, как я понимаю, нам вручат полноценные повестки, чтобы явились в июле военкомате при институте. А там уже в часть. Могу ли я не подписывать повестку на июль, напирая на то, что я студент.

3)Если после лета я буду в "бегах", и военком начнёт меня разыскивать, то что произойдёт после 1.01.08? Будет ли считаться, что приказ обо мне уже подписан до нового года и следовательно закон об отмене призывников запаса на меня не распространяется?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Тут я вспомнил одного друга, который мне говорил, что даже если его призовут, то он приедет в часть, но ничего делать не будет - в худшем случае рыбалка, свежий воздух. Что будет за такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, так бы все и поступали...

Повесят какую-нить материальную ответственность за какую-нить бронемашину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...