Перейти к содержанию

Близорукость + астигматизм


Рекомендуемые сообщения

Каким образом астигматизм (в сочетании с близорукостью) влияет на определение годности/негодности к службе? С чистой близорукостью понятно — должно быть более -6. А, например, в моем случае: на одном из глаз близорукость что-то вроде -5 при астигматизме -1,75? (Ситуация усугублена нетривиальными углами — 30 и 150, легким цветонарушением — хотя это вроде и не влияет на годность.)

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню на всякий случай.

Глазки у меня год назад примерно:

sph -4,5 cyl -1,5 30°

sph -5,0 cyl -1,75 150°

 

Данные из рецепта, поэтому, возможно, чуток с перебором (вроде бы просил очки малость посильнее), однако за год, кажется, зрение еще немного упало, так что должно быть похоже на правду.

 

И в общем виде вопрос: как вычисляется разница рефракции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние Вашего зрения должно помочь Вам освободиться от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что в связи с этим стоит получить заключение в достойной клинике и затем — дабы увеличить эффективность его «продвижения» в военкомате — заручиться юридической поддержкой?

 

P.S. Как все-таки считается разница рефракции? На сегодняшний день состояние глаз у меня примерно такое (возможно, чуть хуже). Хотелось бы четко понимать, как математически цифры сопоставляются с «Перечнем болезней»…

 

Во всяком случае, спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева -6,0, справа -6,75. Но это ещё предстоит доказать в военкомате, так как окулист военкомата может намерять гораздо меньше. Рекомендую взять справку от окулиста государственного лечебного учреждения и скрепить её печатями этого лечебного учреждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр Федорова в данном случае будет достаточно авторитетен?.. Стоит ли данные (те, которые смогу найти) лет прошлых собрать и присовокупить к делу (тонкость тут в том, что еще лет семь назад цифры были у меня куда как менее убедительны)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал в центре Федорова.

 

Визометрия определила

-5,5 -1,0

-5,5 -1,0

 

Диаптрон:

-5,25 -1,0 (-0,75)

-5,25 -1,0 (-1,25)

 

В понедельник утром пройду диаптрон с расширенным зрачком (это дает более точные результаты, насколько я знаю — а в предварительных у меня есть основания усомниться). Тогда же и бумагу смогу получить. Есть подозрение, что астигматизм у меня все же несколько поболее, а главное, глаза не одинаковы (это я уж наверняка знаю).

 

Во всяком случае, с подобной справкой плюс подробная история сильно меняющегося по два раза в год астигматизма за 1987—1996 гг. (сейчас мне 24, последние годы ограничивался выпиской рецептов, из которых жив один, данные которого приведены в начале треда)... С этим всем стоит соваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заключением из глазного центра можно идти в военкомат. Если Вы заручитесь юридической поддержкой, то цель (освобождение от призыва) будет достигнута.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Иэх. А врач в вашем московском офисе говорит, что поскольку в карточке написано «Аномалий глазного дна не обнаружено бла-бла-бла» все эти цифирьки ни черта не стоят. Корректируется очками — и полный вперед…

 

А в терминологию толком так и не въеду никак. То там с чем складывается и вычитается, и как эти цифири называются, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить за не совсем подробную консультацию московского коллеги. Для того, чтобы лучше подготовиться к визиту в военкомат, всё таки рекомендую посетить государственное учреждение. Могу порекомендовать Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Садовая-Черногрязская ул., 14/19, тел. 925-87-73; поликлинику НИИ глазных болезней РАМН, ул. Россолимо, 11, тел. 248-78-92; офтальмологическую клиническую больницу, Мамоновский пер., 7, тел. 299-30-20.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши рекомендации!

 

В понедельник побываю в НИИ Гельмгольца или (и) в поликлнике на Россолимо.

 

Вопрос смущает другой. Каким образом заручаться «юридической поддержкой», если врач в Вашем московском офисе считает мои цифры «непроходными» (мол, сфера меньше 6, астигматизм тут роли не играет, а то, что нет аномалий глазного дна, добивает ситуацию окончательно). Вы, как я понимаю, склоняетесь к другой точке зрения. Ситуация некоторым образом, повторюсь, смущает.

 

За счет чего могут расходиться мнения Ваши и Вашей коллеги? И если верно мнение Ваше, как убедить в этом московский офис вашей фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я созвонился с нашим московским филиалом. Прошу вновь посетить Никитский бульвар 11/12 и обратиться к Кристине Алексеевне. Она Вам обязательно поможет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Поможет — в смысле в реализации глазного диагноза? То есть, грубо говоря, увольняться с работы и искать прочие недуги необходимости не будет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Я думаю, что у Вас всё должно получиться. Желаю успеха.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Осенью по некоторым обстоятельствам довести ситуацию до разрешения не удалось. Рефрактометрия при расширенном зрчке показала чуть-чуть меньше необходимого (у меня существенно показатели всякий раз отличаются).

 

С другой стороны, вроде бы за полгода зрение упало. Однако продолжает пребывать около опасной черты. И вот такой возник вопрос.

 

Насколько я знаю (или ошибаюсь?), в случае с оперированными глазами обследование (после «постоперационной» отсрочки) производится по данным, которые были перед операцией. Стало быть интересует вот что: если зафиксировать подходящий результат (скажем, -6,75 — -7 в сумме близорукости и астигматизма) в гос. учреждении, а томом там же сделать операцию — смогу ли я впоследствии освободиться по зафиксированным перед операцией данным?

 

Второй вопрос: пресловутая разница в показаниях рефрактомера при замере глаза с расширенным зрачком и в обычном состоянии — она влияет на что-то? Вроде бы об этом говорится вот в этом абзаце расписания болезней:

Спазм аккомодации является функциональным заболеванием, при котором рефракция, выявленная при циклоплегии, слабее, чем сила оптимальной отрицательной корригирующей линзы до циклоплегии.

При спазме, парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного стационарного лечения категория годности к военной службе определяется по статьям 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии.

Но что это и как на практике — понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на первый вопрос: да можете надеяться на освобождение.

Ответ на второй вопрос: при циклоплегии выявляется меньшая степень близорукости и поэтому призвать легче.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

То есть обследуюсь, не оповещая военкомат ни о результатах, ни о факте, делаю операцию. И если цифры, зафиксированные перед операцией, достаточны, спустя полгода при юридической поддержке гарантированно освобождаюсь?..

 

а во втором случае — Ваш ответ я понял. Но то, что написано про аномалии регулярного расхождения данных, полученных при циклоплегии и без, — как оно в действительности может сработать? И при каких условиях?

 

(Результаты при циклоплегии нестабильны — у меня всегда глаза отчасти работали генератором случайных чисел… А резаться, в общем, уже готов, но варианты этого избежать — помимо поиска не связанных с глазами болячек — хотелось бы рассмотреть…)

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете пробовать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте.

 

В прошлый призыв опять не удалось закончить историю из-за очередного завала на работе. Сейчас, разумеется, продолжение последовало. Долго ли короткр ли, на руках у меня бумага из института Гельмгольца, с тремя печатями и следующими цифрами:

 

Визометрия

OD 0,04 -6,0 cyl -1,75 ax 20° 1,0

OS 0,04 -6,0 cyl -1,0 ax 150° 1,0

(первая и последняя цифры означают, очевидно, остроту зрения без коррекции и с коррекцией, в середине - сфера, цилиндр и их угол для каждого из глаз)

 

Авторефрактометрия с широким зрачком

OD -5,0 cyl -1,0 ax 27°

OS -5,5 cyl -1,0 ax 147°

 

Кроме того, такие же, кажется, данные визометрии зафиксированы в медицинской карте в районной поликлинике. Там запись сделана в конце апреля, заключение из НИИ глазных болезней им. Гельмгольца датировано 29 сентября с.г.

 

 

Что разница рефракции в худшем меридиане здесь «проходная», я догадываюсь. Однако, что теперь с этим делать? В Вашем московском офисе на Никитском врач (молодой человек) сказал мне, что бумажку эту лучше в военкомате не показывать вообще: мол, сфера тут до -6 не дотягивает, а на «разницу рефракции» всем плевать, это никого не волнует. Мы мол этим тоже морочиться не будем, а если вам кто-то что-то про эту самую разницу говорил, так и идите туда, откуда говорили. Вам мол нужно добиться, чтобы вас отправили на доп. обследование и получить там сферу -6,25 и менее, а остальное — ерунда.

 

Честно говоря, опять запутался, пытаясь сопоставить это с Вашими рекомендациями и комментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проведении исследования с циклоплегией степень Вашей близорукости достаточна только на левом глазу и запас прочности самый минимальный. И не в каждом военкомате захотят добавлять степень астигматизма, а смотрят только на сферу. Поэтому

Ваши шансы на освобождение от призыва весьма скромные.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что запас прочности минимальный, это и так понятно. Вопрос в том, хватит ли его для получения направления на дополнительное обследование, и как собственно это направление получить.

 

Вторая сторона вопроса... Гляньте ваши же сообщения в прошлом году:

 

Слева -6,0, справа -6,75. Но это ещё предстоит доказать в военкомате, так как окулист военкомата может намерять гораздо меньше. Рекомендую взять справку от окулиста государственного лечебного учреждения и скрепить её печатями этого лечебного учреждения.

- в соответствии с этими Вашими рекомендациями, я и действовал, практически эти цифры и подтвердились.

 

 

С заключением из глазного центра можно идти в военкомат. Если Вы заручитесь юридической поддержкой, то цель (освобождение от призыва) будет достигнута.

- это Ваши слова про еще более скромные цифры (-6,25).

 

 

Так как оно на самом деле? Имеет ли значение добавление астигматизма или это пустые слова, которые даже с помощью юристов невозможно реализовать на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для получения направления на обследование по акту Ваших бумаг должно хватить.

2. Даже достаточный диагноз в военкомате ещё нужно доказать - как в этом году так и в прошлом.

3. Документы из госучреждения с печатями у Вас уже есть.

4. Если Вы заказываете юридическое сопровождение Вашего дела в военкомате в наших московских филиалах, то Вы будете освобождены от призыва. В нашем головном офисе в Санкт-Петербурге, где я работаю, проколы не допускаются.

5. Если Вы работаете самостоятельно, то это на свой страх и риск.

6. Никаких противоречий в моих сообщениях в прошлом и в этом году нет. Может быть формулировки не слово в слово.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на счет печатей:

Обследовался в Федоровской клинике. Диагноз: миопия высокой степени, ПЧРД. sph -6.25 cyl -1.0

Справка у меня есть, написана от руки на печатном бланке. Стоит 2 печати: печать "Для справок №2" и печать врача. Уточнение диагноза написано на обороте (там же указаны цифры), опять же от руки. Такая справка подойдет или надо брать новую и заверять где-то в др. месте (я живу в другом городе, придется ехать в клинику)?

 

И второй вопрос:

Хочу для надежности взять еще 1 справку из поликлиники. Так вот там какие печати надо ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего, если справка о состоянии зрения выдана из лечебного учреждения, расположенного в том регионе, где Вы живёте.

Печати обычно ставят две: угловой штамп внизу и прямоугольный вверху. Могут поставить и круглую печать снизу. Это будет самый лучший вариант.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...