Перейти к содержанию

Академическая неуспеваемость - это нарушение устава Вуза?


7Pu3UBHuK

Рекомендуемые сообщения

Люди помогите решить проблему со второй отсрочкой! Вобщем тема такая меня в прошлом году отчислили (в Феврале 2006) из-за академической неуспеваемости. Летом поступил опять туда же на тот же факультет на первый курс. Я так понял что я не имею права на вторую отсрочку в случае если академическая неуспеваемость является нарушением устава моего Вуза. Просматривая устав Вуза я не нашел именно таких слов (там это все как бы подразумевается, но четко не написано). Вот ссылка на устав моего университета http://www.usu.ru/docs/official/ustav.doc. Не могли бы вы мне ответить, просмотрев мой устав, является ли академическая неуспеваемость нарушением устава моего Вуза?

 

И самое интересное: деканат моего факультета был абсолютно уверен что я имею право на вторую отсрочку в любом случае, в связи с этим меня послали в военкомат за продлением отсрочки(оформлением второй). Я,будучи не подкован в юридическом плане, пошел туда; и каково же было мое удивление когда мне объявили что я уже год в федеральном розыске (с момента отчисления), и на данный момент являюсь призывником; в конце концов меня заставили расписаться в повестке (как они сказали для дальнейшего разбирательства). По этой повестке я не пришел, потому что меня бы сразу отправили на мед комиссию, и заставили бы расписаться в следующей повестке уже для призыва. Что мне за это светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фед. розыске Вы не находитесь. Иначе к Вас домой уже приходили бы милционеры, и не раз.

 

Обычное запугивание... Характерное...

 

Попробуйте организовать "больничный" на тот день, когда не явились. Это уважительная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«3.12. Отчисление студента осуществляется приказом ректора. Студент может быть отчислен из Университета:

·в связи с окончанием Университета;

·связи с переводом в другой вуз;

·по собственному желанию;

·а академическую неуспеваемость;

·за невыполнение требований государственной итоговой аттестации;

·за нарушение Устава;

·за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка;

·за нарушение учебной дисциплины;

·за нарушение Правил проживания в общежитии;

·за совершение преступления, при наличии обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу;

·за недостойное поведение;

·в связи с невыходом из академического отпуска;

·в связи с невыходом из отпуска по беременности и родам;

·в связи с невыходом из отпуска по уходу за ребенком;

·в связи со смертью;

·за невыполнение условий договора (для обучающихся на внебюджетной основе).

За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:

·имеющие академическую задолженность по трем и более дисциплинам на момент окончания сессии;

·не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;

· получившие неудовлетворительную оценку при ликвидации неудовлетворительного результата экзамена (зачета) на экзаменационной комиссии.»

 

Отсюда вывод:Академическая неуспеваемость не является нарушением устава твоего ВУЗа так что право на отсрочку ты имеешь.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же мне сейчас нанимать адвоката и доказывать через суд свое право на отсрочку??

Да если военкомат откажет в предоставлении отсрочки надо обжаловать его решение в суде.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431

«Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если военкомат откажет в предоставлении отсрочки надо обжаловать его решение в суде.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431

«Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.»

 

 

Да, это все хорошо, но есть одно НО. Меня не востановили, а я заново поступил,сдавая вступительные экзамены как и все. Это ведь не одно и то же?(восстановление в университете и поступление в него заново)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если военкомат откажет в предоставлении отсрочки надо обжаловать его решение в суде.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431

«Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.»

 

Уважаемый!

Это ответы на вопросы. Это не решение суда, а ответ на вопрос. Но!

Суд пишет: "При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено." А "однократно" -не ограничение?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это все хорошо, но есть одно НО. Меня не востановили, а я заново поступил,сдавая вступительные экзамены как и все. Это ведь не одно и то же?(восстановление в университете и поступление в него заново)

 

Судиться может и придеться.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. 25 января 2007 года я был отчислен за академическую неуспеваемость с 3-го курса. 15 февраля я был зачислен на 2-й курс другого института (в приказе написано, что я был переведен из моего предыдущего вуза). Т.е. я полностью восстановил статус студента до принятия решения о моем призыве. Однако в правилах внутреннего распорядка моего бывшего вуза написано, что студент обязан сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки. Насколько я понимаю, в Вопросе 13 идет речь не о том, является ли академическая неуспеваемость нарушением устава, а о том, что статус студента должен быть восстановлен до принятия решения о призыве. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это все хорошо, но есть одно НО. Меня не востановили, а я заново поступил,сдавая вступительные экзамены как и все. Это ведь не одно и то же?(восстановление в университете и поступление в него заново)

"а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);"

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);"

 

Да я знаком с этим подпунктом! Все почти что хорошо. Осталось только четко определить собственно является ли академическая неуспеваемость нарушением этого гребанного устава! Выше вы мне написали что нет. И вроде вы правы. Вот только меня смущает один пункт в уставе моего Вуза а именно:

Обучающиеся Университета обязаны:

а) выполнять в установленные сроки учебный план и иные требования образовательной программы;

б)выполнять требования устава университета, правил внутреннего трудового распорядка и правил проживания в общежитии;

 

Пункт а вроде как указывает что я, академически не успевая, нарушил первую обязанность своего Вуза; но с другой стороны в пункте б указано что я также обязан выполнять требования устава?!!! То есть что же получается выполнение учебного плана(академическая успеваемость) и выполнение требований устава - это две разные вещи? Если нет, то почему они находятся в разных пунктах обязанностей? Помогите это осмыслить или развеить мои заблуждения:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаком с этим подпунктом! Все почти что хорошо. Осталось только четко определить собственно является ли академическая неуспеваемость нарушением этого гребанного устава! Выше вы мне написали что нет. И вроде вы правы. Вот только меня смущает один пункт в уставе моего Вуза а именно:

Обучающиеся Университета обязаны:

а) выполнять в установленные сроки учебный план и иные требования образовательной программы;

б)выполнять требования устава университета, правил внутреннего трудового распорядка и правил проживания в общежитии;

 

Пункт а вроде как указывает что я, академически не успевая, нарушил первую обязанность своего Вуза; но с другой стороны в пункте б указано что я также обязан выполнять требования устава?!!! То есть что же получается выполнение учебного плана(академическая успеваемость) и выполнение требований устава - это две разные вещи? Если нет, то почему они находятся в разных пунктах обязанностей? Помогите это осмыслить или развеить мои заблуждения:sos:

Если вы прочтёте пункт 3.12 устава ВУЗа:

«3.12. Отчисление студента осуществляется приказом ректора. Студент может быть отчислен из Университета:

·за академическую неуспеваемость;

·за нарушение Устава;

·за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка;»

То вы увидите, что если вас отчисляют за нарушение Устава ВУЗа или нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, то в приказе ректора об отчислении так должно быть и написано. А у вас написано за академическую неуспеваемость, следовательно вас отчислили не за нарушение Устава ВУЗа или нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, а значит право на отсрочку вы имеете.

Кстати вопрос: а вас с какого курса отчислили? Как я понял с первого или как?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы прочтёте пункт 3.12 устава ВУЗа:

«3.12. Отчисление студента осуществляется приказом ректора. Студент может быть отчислен из Университета:

·за академическую неуспеваемость;

·за нарушение Устава;

·за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка;»

То вы увидите, что если вас отчисляют за нарушение Устава ВУЗа или нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, то в приказе ректора об отчислении так должно быть и написано. А у вас написано за академическую неуспеваемость, следовательно вас отчислили не за нарушение Устава ВУЗа или нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, а значит право на отсрочку вы имеете.

Кстати вопрос: а вас с какого курса отчислили? Как я понял с первого или как?

 

Меня отчислили со второго и я заново поступил на первый, так как на втором не было бюджетных мест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня отчислили со второго и я заново поступил на первый, так как на втором не было бюджетных мест

По закону вам положена отсрочка по обучению. Так что если военкомат вам откажет в её предоставлении надо обжаловать его решение в суде.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вам положена отсрочка по обучению. Так что если военкомат вам откажет в её предоставлении надо обжаловать его решение в суде.

 

Благодарю вас за этот совет. Я еще правда обдумаю все хорошенько, схожу к юристу и замучу больничный на день вызова по повестке. Просто я не один такой - мой друг (у него такая же ситуация) сходил в военкомат по такой же повестке, его направили на мед комиссию(соответственно отказали в отсрочке) и дали следующую повестку уже на мед комиссию для призыва на 3 Апреля. Вот я и боюсь так просто туда соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только меня смущает один пункт в уставе моего Вуза а именно:

Обучающиеся Университета обязаны:

а) выполнять в установленные сроки учебный план и иные требования образовательной программы;

б)выполнять требования устава университета, правил внутреннего трудового распорядка и правил проживания в общежитии;

 

Пункт а вроде как указывает что я, академически не успевая, нарушил первую обязанность своего Вуза; но с другой стороны в пункте б указано

что я также обязан выполнять требования устава?!!!

 

Вы все правильно поняли. И нарушение и нет.

суд будет принимать решение на основании документов представленных ВУЗом, а ВК будет стараться доказать обратное.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно поняли. И нарушение и нет.

суд будет принимать решение на основании документов представленных ВУЗом, а ВК будет стараться доказать обратное.

Товарищ полковник по уставу его ВУЗа, если отчисляют за нарушение Устава или за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, то в приказе ректора об отчислении так и пишут. Его же отчислили за академическую неуспеваемость, а это уже идёт отдельным пунктом, отсюда следует, что академическая неуспеваемость не является нарушением Устава или нарушением Правил внутреннего трудового распорядка. А следовательно законного повода для отказа в отсрочке нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ полковник по уставу его ВУЗа, если отчисляют за нарушение Устава или за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, то в приказе ректора об отчислении так и пишут. Его же отчислили за академическую неуспеваемость, а это уже идёт отдельным пунктом, отсюда следует, что академическая неуспеваемость не является нарушением Устава или нарушением Правил внутреннего трудового распорядка. А следовательно законного повода для отказа в отсрочке нет.

 

Как это у Вас все просто получается?

 

Вот он правильно все понял, а Вы соизволили все перефразировать. Вы как бы, тоже правы.

ПоЕнтому я и написал, что ВУЗ и ВК в суде встретятся.

 

Это как восстановление, по которому у меня сейчас суд. Никто не може понять "восстановление".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...