Перейти к содержанию

Постдипломный отпуск + неправильная категория годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я обучаюсь на 5 курсе, отсрочка по обучению заканчивается 30 июня. В феврале этого года написал заявление на предоставление постдипломного отпуска, согласно которому отсрочка продлевается до конца августа (диплом тоже выдадут в августе).

 

В начале июня пришел в военкомат по повестке. После прохождения медкомиссии, мне сказали, что забирают 4 июля. И выдали повестку на прохождение контрольного осмотра на 1 июля. На мои доводы насчет постдипломного отпуска, военком ответил, что данный отпуск является всего лишь рекомендацией, и не предоставляет отсрочку.

 

Кроме того, врач-окулист мне поставил категорию годности А, хотя в 2005 и 2006 годах ставили категорию Б-3. У меня близорукость, ношу очки на -1.5дптр для каждого глаза. Субъективно спустя почти 5 лет со времени последнего осмотра зрение только ухудшилось (без очков вижу только первую строчку).

 

В этой ситуации у меня 2 вопроса:

1) Законно ли решение военкома о призыве, несмотря на постдипломный отпуск. Если нет, какие документы нужно предоставить в военкомат? И как вообще лучше поступить в данной ситуации?

2) В случае, если в этот призыв не попаду, и предоставлю в осенний призыв документы по зрению, стоит ли забивать на текущую категорию годности А? Или нужно обязательно обжаловать?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение незаконно в силу того, что проведение призывных мероприятий началось в период действия отсрочки. Мед. освидетельствование - неотъемлемая часть этих мероприятий. До него Вас должны бвыли направить сдавать анализы, сделать ЭКГ и рентген. Если этого не было, то, помимо незаконности проведения МО, имело место более серьёзное нарушение - без анализов у врачей не было ни одного основания делать заключение о годности.

С миопией Вы ничего не выиграете. Для непризывной категории надо свыше минус 6. Но это тоже способ протянуть время.

1. Независимо от желания деятелей в ВК, сроком окончания обучения является дата подписания приказа об отчислении. Поскольку при последипломном отпуске она переносится, то Вы имеете право добиваться продления отсрочки. Но это в любом случае только через суд, ВК добровольно не согласится.

Но в суде разумнее обжаловать неоспоримые нарушения - незаконное роведение МО. Если анализы не сдавали, то можно по суду попытаться обязать ВК дать на них направление в соответствии с действующим законодательством - в срок за 30 дней до проведения МО.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, благодарю за развернутый ответ!!

 

Хотелось бы уточнить пару моментов.

 

Решение незаконно в силу того, что проведение призывных мероприятий началось в период действия отсрочки.

 

Т.е. правильно ли я понимаю, что военкомат вообще не имел права проводить МО до 30 июня? Если не затруднит, скиньте, пожалуйста, ссылку на соответствующий правовой акт, чтоб было на что опираться в спорах с ними.

 

Если анализы не сдавали, то можно по суду попытаться обязать ВК дать на них направление в соответствии с действующим законодательством - в срок за 30 дней до проведения МО.

 

Мне данное направление дали после проведения МО 6 июня и сказали принести на контрольный осмотр. Не может ли военкомат в таком случае на законных основаниях провести повторный МО 6 июля и, естественно, признать годным со всеми вытекающими последствими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.22 п.2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Направление на диагностические исследования после проведения мед. освидетельствования может стать основанием для обжалования решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...