Перейти к содержанию

ВК на меня в прокуратуру!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня зам.военкома угрожал мне тем, что подаст моё личное дело в прокуратуру, основываясь на то, что я не явился в ВК сразу после моего отчисления из универа в 2009 г. (ни одной повестки не подписывал и не получал). 1-ю повестку подписал в ноябре 2010г. и до конца призыва был на больничном, а с февраля 2011г. 2 раза в неделю посещаю ВК, прохожу мед.комиссию.

Имеет ли ВК право завести на меня уголовку за то что я не являлся сам без повесток зимой 2009 и весной 2010 гг.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Андрей ААА, ничего не будет, успокойся. Повесток не подписывал, сейчас "с февраля 2011г. 2 раза в неделю посещаю ВК, прохожу мед.комиссию". Не вижу оснований для возбуждения УД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня зам.военкома угрожал мне тем, что подаст моё личное дело в прокуратуру, основываясь на то, что я не явился в ВК сразу после моего отчисления из универа в 2009 г. (ни одной повестки не подписывал и не получал). 1-ю повестку подписал в ноябре 2010г. и до конца призыва был на больничном, а с февраля 2011г. 2 раза в неделю посещаю ВК, прохожу мед.комиссию.

Имеет ли ВК право завести на меня уголовку за то что я не являлся сам без повесток зимой 2009 и весной 2010 гг.???

 

Военком наверное только что с рыбалки и еще не вышел из образа...наверное еще широко руками показывал какие большиииие дела он заводит обычно!:lol:

 

PS: уголовного не заведут. совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Максимальное наказание за то, что Вы не явились, а точнее не уведомили ВК о Вашем отчислении - это административный штраф до 500рублей за нарушении ст.10 ФЗ "о воинской обязанности и ВС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, даже штраф уже не грозит - срок давности по административке -2 месяца. с февраля, когда ты с ними "законтачил" уже больше прошло.

Андрей ААА, а чего ты так долго медкомиссию проходишь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь я точно уверен что на понт ловят.

Так признали годным без диагностики заболевания, у меня гипертония, а ВК не счел нужным по этому напрвлению меня обследовать, я и писанул на них опротестовывая решение , причем и им и главе города. Вот зам ВК и суетится начал как бы так меня по-быстрее забрать, пока я ещё чего0нить не черканул на них :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве обязан призывник уведомлять об отчислении? Это не изменение образования. Образование же не изменилось, оно осталось средним. Да и потом срок давности с какого момента начинает исчисляться? С момента неуведомления или с момента когда ВК об этом узнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, но на счет того чтобы уголовку заводить, то надо по подписанной повестке не явиться без уважит причины. А за ВК мохает этим делом, правда как после рыбалки, и твердит я вот пойду и тоже напишу писульку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, но на счет того чтобы уголовку заводить, то надо по подписанной повестке не явиться без уважит причины.

 

Еще ряд оснований есть для заведения УД не только неявка по подписанной повестке! В твоем же случае соглашусь со всеми кто писал выше штраф в 500 руб-это максимум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nonov, с момента, когда должностное лицо узнало об административном правонарушении. т.е. фактически с момента явки в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, но на счет того чтобы уголовку заводить, то надо по подписанной повестке не явиться без уважит причины. А за ВК мохает этим делом, правда как после рыбалки, и твердит я вот пойду и тоже напишу писульку....

Андрей ААА, правильно рассуждаете

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

* явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

* явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Повестка была? нет! Являться в ВК обязаны не по повестке? Нет!

 

Еще ряд оснований есть для заведения УД не только неявка по подписанной повестке!

 

antibios, конкретно для данного случая - на каком основании?

 

Андрей ААА, укажите начальнику ОВК на статьи Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Видимо он их давно в глаза не видел))

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Данная тема и мне интересна. Получил 3 повестки, 3-ю нашел сегодня в ящике (сказано явиться 14-16 чисел в ВК), во второй повестке было написано, что мое дело будет передано в прокуратуру, если я не явлюсь в ВК, на третьей повестке 4 печати:

  • "Явка на контроле сотрудников";
  • "Предупреждаю вас об ответственности за неисполнение конституции и указа президента РФ. В случае не явки по данной повестке в военный комиссариат ваше дело будет рассмотрено в прокуратуре и суде";
  • печать вк;
  • гербовая печать.

Полагаю мне можно пока не беспокоиться, если учесть, что я ни на одной не расписался? Сейчас поступаю в аспирантуру, приказ должен был быть 10 июня, но в министерстве задерживают с выдачей бюджетных мест для аспирантов, а посему нет приказа, и невозможно соответственно узнать зачислен или нет. Поэтому возникает такой вопрос: в некоем случае мне придется подписать повестку (предположим поймали и заставили расписаться), и на следующий день приказ о зачислении (если не в бюджет, то можно переписать заявление и просто оплатить учебу на дневном и как следствие быть зачисленным), как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны явиться в военкомат по любой адресованной Вам повестке. Другое дело, что ответственность за неявку наступает только при условии, что Вы эту повестку подписали.

Заблаговременно оформите нотариальную доверенность на юриста или своего родителя, тогда он сможет обжаловать решение о призыве в Суд и, тем самым, приостановить выполнение данного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, конкретно для данного случая - на каком основании?

 

Читаем посты полностью, а не выдергиваем отдельные фразы

 

В твоем же случае соглашусь со всеми кто писал выше штраф в 500 руб-это максимум!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальное наказание за то, что Вы не явились, а точнее не уведомили ВК о Вашем отчислении - это административный штраф до 500рублей за нарушении ст.10 ФЗ "о воинской обязанности и ВС".

 

Читаем посты полностью, а не выдергиваем отдельные фразы

Прошу прощения..........

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел бы не по теме спросить, имеет ли право адвокат или юрист, нанятый мною, присутствовать со мной на областной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мои очередные разборки с замом ВК закончились сегодня тем что он не дал мне повестку на работу, которую уже секретарь оформил (чтоб оплатили день, я обследоваться к врачу ходил). Зам ВК говорит принеси мне то не знаю что, сходи туда не знаю куда... какую-то копию-образец ответа на моё заявление (я им писал о доп. обследовании и отмене решения ПК), говорит не имеет права мне в письменной форме ответ давать и чтоб, раз я такой умный, принес ему вариант ответа официального.

Прав он? что мне предпринять, чтобы всё-таки в письменной форме дали разрешение на доп.обследование и назначили новое КМО районое?

РS: 16.06 дали акт и направление к врачу, ссылаются что это и есть ответ на моё заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на Закон "О порядке рассмотрения обращзений граждан", по которому Вам должны предоставить письменный ответ в течении 30 дней со дня регистрации обращения. Если ответа не поступило, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, которая среагирует быстрее. То, что Вам выдали направленеи и акты и есть по сути ответ на Ваше заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей ААА, если Вы просили о том, чтобы

16.06 дали акт и направление к врачу
и, Вам выдано направление для дополнительного обследования по имеющемуся заболеванию (а не по другому!) и Акт исследования состояния здоровья, который заполняется по результатам обследования - считайте, что ответа (конкретных действий) на свое обращение добились. Но что Вам это даст? если решение ПК уже принято (я об этом сужу из Вашего сообщения)
и отмене решения ПК

Если же Вы были не согласны с принятым решением ПК, то необходимо было писать жалобу на это решение в ПК субъекта (на имя, соответственно председателя ПК субъекта). В таком случае следующим этапом стало бы проведение КМО.

что мне предпринять, чтобы всё-таки в письменной форме дали разрешение на доп.обследование и назначили новое КМО районое?
такая форма проведения, как "районное КМО" не предусмотрена

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил в заявлении 1) отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан.., о признании меня годным к военной службе, и решение призывной комиссии;

2) направить меня для прохождения дополнительного обследования в медицинском учреждении.

КМО не проводилось, до областной дело не дошло, я с городским (районым) решением не согласен ещё.

 

Добавлено через 3 минуты

следующим этапом стало бы проведение КМО

КМО не было, до областной не дошло, я с решением городской (районой) ПК не согласен ещё, обследования по моей статье вообще не проводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей ААА, видите ли в чем парадокс: статьей закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена возможность принятия ПК только одного решения:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

другого решения она не примет и, соответственно, свое - не отменит. Таким образом остается: обжаловать (простой письменной жалобой) решение ПК РВК в ПК субъекта и рассчитывать на результаты КМО. Сразу скажу - Да, врачи будут другие. Но цели у них схожие с целями и задачами врачей комиссии в РВК.

Поэтому наиболее действенным способом в настоящее время является обжалование решение ПК РВК в суде. Подачей заявления в суд все призывные мероприятия приостанавливаются до вынесения судом окончательного решения. Поэтому ни с вещами на выход, ни на контрольную явку, ни вообще - никаких встреч с сотрудниками ВК. До окончания этого призыва Ваше дело навряд-ли рассмотрят, а к следующему призыву подготовитесь более тщательно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пойти немного на встречу и съездить на областную (типо не официально, как мне зам ВК заливает), а если что там не так, то сразу заявление в суд (оно уже готовое).

На моё заявлении на выдачу копии решения ПК, мне дали выписку из дела протокола заседаний ПК. В суде она имеет смысл или конкретно копия решения нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей ААА,

В суде она имеет смысл или
поскольку Вы обжалуете решение призывной комиссии, то, естественно, должны знать его содержание. Именно для этого в статье 28 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе предусмотрен пункт 6
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.
Копию обжалуемого акта (в данном случае - решение ПК) приложите к заявлению в суд. Но не смотря на это приложение судом будет истребовано из ВК Ваше личное дело, а там в Учетной карте призывника подобное решение внесено. Поэтому достаточно выписки.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...