Перейти к содержанию

Пореря паспорта и уклонение


Рекомендуемые сообщения

Потерял паспорт, нужно восстанавливать. Уклоняюсь. Прописан в одном городе, там и ищут, живу же в другом. Вот в этом другом хочу пойти в ОВД, чтоб выдали справку вместо паспорта. Чем грозит? Каков риск, что начнутся проблемы с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Органы ФМС в соответствии с должностной инструкцией при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести на русский, то я попал. Они мне выдадут направление в военкомат, что равносильно повестке. Если не явлюсь, то уголовка.. Да и паспорт без бумажки от военкомата не дадут.. Верно?

 

Выходы из этой ситуации могут быть, как Вы думаете?

 

 

Единсвенное чо просматривается - идти в ОВД города где сейчас нахожусь, получать справку о потере. Говорить чтоб ничто нигде не запрашивали, типа сам поеду в паспорный стол своего города. А в самый паспортный стол идти после призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт обязаны выдать и без "бумажки" из ВК.

А направление могут выдать и вне сроков призыва.При явке в ВК можете получить повестку на период призыва,заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно понятно. спасибо. Как я понимаю это все будет происходить так:

1. Я иду в ОВД Москвы. Там дают справку о утере, и не заморачиваются. Призывники другого города им не интересны я думаю.

2. Еду в родной город, там иду в паспортный стол. Мне дают направление в военкомат, ну и паспорт значит.

3. По направлению я идти должен, иначе ответсвенность. Значит иду. В военкомате дают повестку.

 

Шага 3 избежать можно? За неявку по направлению какая ответсвенность предусмотрена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно. Если не прийти по направлению, то не грозит ничего существенного, но сам это факт может стать умыслом при отклонении. Тогда наверное похожу по натянутой рее, по направлению не явлюсь. Если начнутся проблемы с прокуратурой, тогда скажу, что забыл. А дальше как пойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае, когда менял паспорт - пришел в ОВД, там сказали что я в административном розыске и нужно идти в военкомат и брать справку.

В этом случае надо требовать отказ выдачи паспорта в письменной форме.

 

P.s. тебя я думаю из другого города отправят в тот, где прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...