Перейти к содержанию

Вручили повестку в институте


Рекомендуемые сообщения

Мне 22 года, учусь на 3 курсе дневного отделения, в вуз поступал после колледжа в 2008 году, в колледже оформлял отсрочку. Вторую отсрочку мне не дадут, так сказали в мобилизационном отделе. После чего я туда не приходил, до сегодняшнего дня, так как мне поставили недопуск к сессии в моб отделе. В моб отделе у меня 3 повестки, мне вручили последнюю на 16 июня , и я сегодня 14 июня расписался за нее.

 

В положении о призыве на военную службу в 7 пункте написано что вручение повесток под подписку, как правило, производится не позднее чем за 3 дня. В данном случае я так понимаю это ничего не Значит?

 

И можно ли как то обжаловать первую отсрочку , потому что мне ее оформляли в колледже, я только сходил встал на воин учет, а колледж сами оформили отсрочку, за которой я в военкомат не приходил, и приписной не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация не простая,но Вы можете обжаловать решение ПК о предоставлении Вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пойду в военкомат. Хотелось бы знать к чему готовиться. Я так понимаю они мне там вручат новую повестку на медкомиссию и я хочу забрать приписной билет. Может мне нужно заявление какое либо написать или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Готовитесь к прохождению медицинского освидетельствования, а также возможно и заседанию ПК. Приписное удостоверение Вам скорее всего не выдадут. Можете попробовать написать заявление с просьбой предоставить отсрочку по обучению в ВУЗе и в заявлении изложить, что отсрочку по обучению в колледже Вам поставили без вашего ведома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем грозит неявка по подписанной повестке? и является ли сессия в институте уважительной причиной?

 

Добавлено через 1 минуту

И еще один вопрос

являются ли действия военкомата законными: из за того что я не забирал повестку в мобилизационном отделе мне поставили деканатский недопуск, так поступили со всеми кто не забрал повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем грозит неявка по подписанной повестке? и является ли сессия в институте уважительной причиной?

 

Добавлено через 1 минуту

И еще один вопрос

являются ли действия военкомата законными: из за того что я не забирал повестку в мобилизационном отделе мне поставили деканатский недопуск, так поступили со всеми кто не забрал повестку

 

Уважительность причины неявки по подписанной повестке определяется в соотв. с п. 2 ст. 7 ФЗ "ОВОиВС":

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Следовательно сессия подпадает под последний абзац указанного пункта и должна быть расценена военкоматом как уважительная причина. Рекомендуется в письменной форме известить военкомат и приложить копию документа из университета о сдаче экзаменов.

 

Неявка по подписанной повестке грозит либо административной ответветственностью (предупреждение или штраф 100-500 р.) либо уголовной ответственностью, если будет установлен умысел на уклонение от ВС при отсутствии законных оснований освобождения от неё.

 

Военкомат здесь не при чём. Нужно разбираться с деканатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письменнной форме это значит что я могу по почте заказным письмом отправить и заявление о просьбе предоставить мне отсрочку? И вообще каким образом это делается есть ли какие то бланки или заявления?

 

Добавлено через 1 минуту

P.S. копия зачетной книжки для такого случая подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письменнной форме это значит что я могу по почте заказным письмом отправить и заявление о просьбе предоставить мне отсрочку? И вообще каким образом это делается есть ли какие то бланки или заявления?

 

Нет, заявление должно содержать сообщение о невозможности явки по повестке, указание на причину невозможности явки, Ваше личное убеждение, что причина является уважительной и документ, подтверждающий, действительность данной причины. Копию зачётной книжки не подойдёт, возьмите справку из университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, справку из института возьму, напишу заявление о невозможности придти по указанной повестке, могу ли я подать заявление на оформление отсрочки по учебе в связи с тем что первая отсрочка из колледжа оказана вне моего ведома? Медкомиссию я проходил, но приписной и саму отсрочку на руки не получал. в течении какого времени вк обязан рассмотреть такие заявления и обязан ли мне ответить в письменной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу второй отсрочки по обучению. Ранее поднимал эту тему на форуме, сказали что оснований для отсрочки нет.

 

В колледж я поступил в 2004 году. Закончил в феврале 2008 года ( на тот момент мне было 18 лет) , там мне оформили первую отсрочку, которую я так и не получил как и приписной. В июле 2008 поступил в вуз на 1 курс. В мобилизационном отделе мне сказали что во первых им нужен мой приписной, во вторых что мне не положена вторая отсрочка по обучению. В вк я без отсрочки не ходил.

Какие у меня могут быть основания для оформления отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в колледже Вы воспользовались своим правом на отсрочку,на время обучения в ВУЗе отсрочка не будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне выдали обходной лист,то там было помечено,что посещать военный стол не надо. Нам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас надо, и в деканате висит бумага выписка из устава университета, согласно которой мы должны выполнять правила устава так же исполнять другие законы российской федерации в противном случае - отчисление. А в обходных листах этот пункт есть, если ты конечно не девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно вы мыслите. Если нет пункта,значит ты девочка.

 

В нашей академии это касается всех. Всем выдали обходной лист и там было помечено,что иенно нужно посетить. военного стола там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно вы мыслите. Если нет пункта,значит ты девочка.

 

В нашей академии это касается всех. Всем выдали обходной лист и там было помечено,что иенно нужно посетить. военного стола там не было.

 

А если будет пункт, как в инете принято говорится, "убиться АП стену :banghead:", Вы тоже будете исполнять?

Вы можете бегунок использовать по прямому назначению, если его хорошенько помять и забрать диплом спустя несколько месяцев. Вас и без него спокойно приказом исключат. И тем более требовать посетить ВК - повод нарваться на реакцию прокурора на жалобу о самоуправстве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас надо, и в деканате висит бумага выписка из устава университета, согласно которой мы должны выполнять правила устава так же исполнять другие законы российской федерации в противном случае - отчисление. А в обходных листах этот пункт есть, если ты конечно не девочка.

 

Вы наверно не в курсе, что требования, не соответствующие законодательству, а посещение сторонних организаций и есть таковое нарушение, юридически ничтожны и исполнению не подлежат?

Вы не первокурсник, который тени своей шугается. У Вас уже всё за спиной и не надо изображать покорного холопа царских времён с челобитной у барского порога. Не Вы, а Вас должны бояться, заставляя преступить закон подобными требованиями.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам прекрасно понимаю что грошь цена этой бумажки , и все люди вокруг сказали что это не законно, я спокойно туда не ходил три года, но в этом году они сделали мне реальные проблемы по учебе с этим не допуском, препод которому надо было сдавать экзамен, сам из деканата и сказал мне что пока я не схожу принимать не будет. Только поэтому пришлось подписать. Кстати будет время сфоткаю эту бумажку

 

Добавлено через 2 минуты

Мобилизационный отдел - не внешняя организация, а внутренняя. А по поводу посещения военкомата там ничего не написано, как бы я подписался и меня сразу вычеркнули из списка недопущенных теперь с учебой проблем нет, а в военкомат не пошел возьму справку что у меня сессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 2 минуты

Мобилизационный отдел - не внешняя организация, а внутренняя..

Это понятно. Написав про бегунок, я несколько попутал с иным топиком. Там было про требование посещения ВК, а не внутреннего отдела учреждения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...