Перейти к содержанию

ПЕРЕпоступление, повестка "для постановки на воински учёт"


Xrstk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Извините заранее, если тема дублируется.

 

Сначала опишу ситуацию.

Поступил в ВУЗ в 2009 году. Жил в общежитии, отсрочку получил. В 2010 отчислился и ПЕРЕпоступил в другой ВУЗ на первый курс. Зам. дир. по учебной работе в новом ВУЗе уверил меня в том, что меня скорее всего не заберут, а продлят первую отсрочку до 4-го курса и начнут приставать на 5-м. Сказал он, что пока он работал, в таком случае как у меня парней не забирали. И даже разрешали доучиться пятый курс.

 

Так вот, на учёт я не встал, ибо опасался что заберут, всё выбирал подходящий случай. Живу в общаге, этой весной сделал временную регистрацию, но вставать на учёт не пошёл. Недавно меня остановили около метро, пробили по базе (позвонил он комму-то), сказал в течение недели явиться в военкомат и встать на учёт, иначе заберут. И вот сегодня я нашёл повестку в ящике с письмами около вахты. В конверте повестка, написано "Обязан явиться для постановки на воинский учёт 13.06".

 

Так вот вопрос. Как мне лучше поступить сейчас?

1.Рискнуть и пойти становиться на учёт с надеждой на то, что мне дадут отсрочку?

2. Или лучше уехать на канукулы домой (билет на 22.06 уже есть) и там как-то провериться у участкового врача и найти болячки? А потом мог бы приехать и уже с документами разными пойти на учёт становиться. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если Вы имел место не перевод в другой ВУЗ,а отчисление -зачисление,право на отсрочку утеряно.

2.Пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания очень разумная инициатива.Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Но то,что Вы не стали на воинский учет,является нарушением обязанностей по воинскому учету.За данное нарушение возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ясно, спасибо за ответ. Выходит зря я сделал временную регистрацию, лучше бы в родном городе встал на учёт и там бы уже мучался с получением категории.

 

А вам известно много случаев ареста или лишения свободы за подобное нарушение? Если мне предъявят "умышленное уклонение", что нужно сказать/написать, чтобы оно было не умышленным? Подойдёт "Лень, не было времени, сильно нагружали на учёбе, не успевал в отведённые часы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для передачи материалов в прокуратуру необходимы достаточные основания,одного желания сотрудников ВК будет недостаточно,но право инициировать привлечение к ответственности за данное нарушение,действительно принадлежит сотрудникам ВК.

Как показывает практика,в большинстве случаев,если имеет место обвинительный приговор,следует штраф.Буквально на днях,был приговор в Тульской области по 328 УК РФ,гражданина оштрафовали на 190 тыс.рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...