Перейти к содержанию

киста прозрачной перегородки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У сына в 20 лет как случайную находку обнаружили по результатам КТ кисту прозрачной перегородки: между передними рогами боковых желудочков определяется киста 4х2,2 мм. Она его не беспокоила все годы. Врач говорит, что она врожденная.

Возникают вопросы: как она будет расценена при призыве в армию? Как церебральная (G93.0), в расписании болезней-ст. 23, категория годности "В" или исходя из дополнения в МКБ-10

 

G93.0 Церебральная киста

 

Арахноидальная киста Порэнцефалическая киста приобретенная Исключены: перивентрикулярная приобретенная киста новорожденного (P91.1) врожденная церебральная киста (Q04.6)?

 

И тогда к какой статье в расписании болезней относится Q04.6?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу вам сказать (ситуация была практически такая же, но кисту нашли чуть чуть пораньше).

Наличие кисты ничего не гарантирует. Нужна симптоматика. Если есть время, ходите в больницу, жалуйтесь, ложитесь в стационар. Но врач в военкомате все равно должен увидеть хоть какие нибудь отклонения при осмотре. Хотя еще от врача зависит. Лично у меня на краевой было так: Врач проигнорировал кисту и лишь сказал: Увижу отклонения - свободен, не увижу - пойдешь в армию. В итоге нашли. В общем прислушайтесь к советам, и если есть время то не тяните. А еще лучше найти записи в детской карте, были ли жалобы в детстве на головную боль, если не было, то попробуйте что нибудь придумать чтобы они появились. :)

Ну, а в будущем всегда можно будет обжаловать заключение врачей.

 

P.S Извиняюсь что влез в тему, просто хотелось со своей стороны помочь человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reach, в этом разделе форума можно помогать.На то он и форум. а вот в разделе,где отвечают только врачи, отвечают только врачи и там уже ничего не написать. Но все равно спасибо за совет. потому что все слушают советы и врачей,и юристов и форумчан. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же хотелось бы знать мнение мэтров медицины: киста прозрачной перегородки- церебральная (G93.0)- и далее из этого исходить в смысле жалоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него присутствует неврологическая симптоматика, которую врач- невролог определяет при осмотре, частые зафиксированные обращения с жалобами, то шансы есть, но минимальные по ст 23.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...