Перейти к содержанию

Могут ли забрать после 15 июля? И еще кое-что...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуте! У меня вот какая ситуация. Я работаю на крупном предприятии, 2 недели назад в отдел кадров пришли из военкомата, но я, по счастливой случайности, был в командровке. Пришли на следующий день, но опять повезло - я уехал по работе =) Далее стали ходить каждый день, но сотрудники кадров, огромное им спасибо, меня прикрыли. Теперь у меня больничный, думаю болеть до 15 июля, а августе-сентябре поступить в магистратуру или аспирантуру. На работу пришел официальный запрос и повестка на меня. Сейчас, как только я выйду я должен ее подписать или написать письменный отказ подписывать. В связи с этим вопросы:

1. Должен ли я подписывать повестку или писать отказ, если выйду с больничного после 15 июля? И могут ли отправить на службу после этого?

2. Могут ли передать мое дело в прокуратуру или суд, но я не подписывал ни одной повестки кроме как в 8 классе?

3. Дают ли отсрочку от армии обучающимся в магистратуре или аспирантуре на очном отделении? Слышал, что тем кто закончил ВУЗ как специалист в магистратуре нет отсрочки - только у бакалавров. Да и в аспирантуру теперь берут только магистров.

 

Заранее благодарен всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывают, Добрый день!

Должен ли я подписывать повестку или писать отказ, если выйду с больничного после 15 июля? И могут ли отправить на службу после этого?
По большому счету, Вы многим теперь обязаны сотрудникам ОК, которые, по всей видимости просто обязаны вручить Вам повестку. И не просто вручить - а под Вашу роспись. Не подставляйте их, поскольку лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, может быть привлечено (за не вручение повестки) к административной ответственности.

Закрываете больничный лист, приходите на работу после 24:00 15.06.11 (именно по истечению суток закачивается действие Указа Верховного Главнокомандующего "О призыве на военную службу"), подписываете повестку, ксерокопию больничного листа (как уважительную причину) и корешок подписанной лично повестки направляете (или направляет сотрудник отдела кадров) в отдел военного комиссариата заказным письмом с уведомлением о вручении.

Могут ли передать мое дело в прокуратуру или суд, но я не подписывал ни одной повестки кроме как в 8 классе?
нет

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работники не вручат вам повестку то получат штраф 500-1000р. Проще с ними договориться чтобы они не вручили и получили штраф. И денег им дать на штраф естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nonov, у гражданина больничный до 15.06. Вот после болезни за повестку он и распишется, поскольку сотрудник ОК, хотя и должен вручить повестку, но приходить домой к гражданину для этих целей, не обязан. В таком случае и штрафа не будет

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nonov, у гражданина больничный до 15.06. Вот после болезни за повестку он и распишется, поскольку сотрудник ОК, хотя и должен вручить повестку, но приходить домой к гражданину для этих целей, не обязан. В таком случае и штрафа не будет

 

После окончания уважительной причины он обязавн явиться в ВК самостоятельно! Если распишется должен будет придти даже если дата на повестке уже прошла. А там дадут новую на осень не отходя от кассы. Если есть варианты не ходить в ВК лучше ими воспользоваться. Поэтому самый разумный вариант это работодателю "забыть" вручить повестку и получить штраф, чем потерять работника на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть варианты не ходить в ВК лучше ими воспользоваться
До осени могут успешно вручить через того-же сотрудника ОК; ничего не мешает это сделать, впереди 3 месяца. А вот после ряда штрафных санкций может пострадать и сам сотрудник ОК. Если позволяет такая возможность - выбивать себе длительные командировки, не оплачиваемые, не престижные, никакие вообще. Но чтобы уезжать на три месяца. И искать заболевание.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До осени могут успешно вручить через того-же сотрудника ОК; ничего не мешает это сделать, впереди 3 месяца. А вот после ряда штрафных санкций может пострадать и сам сотрудник ОК. Если позволяет такая возможность - выбивать себе длительные командировки, не оплачиваемые, не престижные, никакие вообще. Но чтобы уезжать на три месяца. И искать заболевание.

 

Ваша логика такова что раз есть шанс получить повестку в эти 3 месяца то лучше сэкономить 500-1000р и получить ее наверняка? Мне эта "выгода" кажется сомнительной по сравнению с возможностью получить сапоги казенные. Повесток не так много придет. Они между прочим денег бюджетных стоят для ВК. Поэтому после пары повесток вникуда у них идут другие методы уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша логика такова что раз есть шанс получить повестку в эти 3 месяца то лучше сэкономить 500-1000р и получить ее наверняка?

 

Это Ваши слова и Ваша логика, которую Вы пытаетесь вложить в слова seys-а.

Он же пишет про то, что совсем не стоит подставлять сотрудника ОК. Может лично Вам хочется вешать на себя пятно ответственности в виде штрафа, но не все такие пофигисты и мазохисты. И вопрос тут не в этих копейках. Сотрудника ОК надо честно уважить за проделанную работу. Он и другой раз поможет, не последний день живём.

Бюджетные деньги в ВК никогда не считали. Вы подчситайте, сколько их тратится на незаконное преследование и психологическое давление на тех, кто имеет законное право на отсрочку и на списание в запас. Уверяю, рассылка повесток тут и сотой доли не составляет. Тем более рассылка незаконна, а сотрудник ВК, обязанный повестки вручать, сидит на окладе, а не на сдельной оплате.

Фактически работа с повестками сводится к стоимости бумаги. Даже проезд оплачивается не по факту. В чём тут затраты? Они есть даже в том случае, когда работник вообще ни одной повестки не доставит. Это обычная статья расходов, закладываемая на месяц по бухгалтерии.

Оплачивать рассылку повесток сродни оплачиванию изготовления героина - оба варианта вне закона.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваши слова и Ваша логика, которую Вы пытаетесь вложить в слова seys-а.

 

Это ваше ошибочное мнение, что я пытаюсь вложить свои слова и свою логику в слова seys-а. Я ему задал вопрос такова ли его логика. А ответили Вы причем на вопрос который сами себе задали. Вы его доверенное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скрытыми сотрудниками ВК диалог не веду. Это в их стиле предлагать незаконные решения и именно они любят взятки. Именно взятку дать сотруднику ОК Вы и предлагаете, только не назвали её правильным словом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скрытыми сотрудниками ВК диалог не веду. Это в их стиле предлагать незаконные решения и именно они любят взятки. Именно взятку дать сотруднику ОК Вы и предлагаете, только не назвали её правильным словом.

 

Среди постоянного флуда не разглядел какое же решение предложили вы, кроме набора буков разного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос насчёт призыва после 15 июля. Мне назначена контрольная явка на 21 июня. Допустим я заболею до 15 июля. Могут ли меня призвать в июле или августе? И что будет если я не приду по повестке без уважительной причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос насчёт призыва после 15 июля. Мне назначена контрольная явка на 21 июня. Допустим я заболею до 15 июля. Могут ли меня призвать в июле или августе? И что будет если я не приду по повестке без уважительной причины?

 

После 15 июля призвать не смогут абсолютно никаким законным образом. После окончания уважительной причины обязаны явиться в ВК самостоятельно! Там и получите новую повестку на осень. За однократную неявку скорее всего штраф 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смогут забрать после 15 июля, если не придешь на контрольную явку то позвонят домой и будут искать всячески не придешь по повестке на отправку в войска уголовная ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВК принимает справки из любых мед. учреждений? Или только из больниц и поликлиник?

Дело в том что у меня и человека из этой темы http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=98717 одна ситуация, мы живём в одном районе и закончили один колледж, вместе ходили в военкомат (Даниловский).

И мне сказали тоже самое что и ему.

Обязательно ли стоит подавать заявление в суд или достаточно будет подождать до 15 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мед. учреждения должна быть лицензия на проведение соответствующих мероприятий. Аптека тоже относится к минздраву:biggrin:

 

Просто подождать - проблему не решить. Ждут только в армии, да и то исключительно дембеля. За права либо бороться надо, либо привлекать специалиста.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Моя логика проста до безобразия: нельзя въехать в рай на шее сотрудника ОК. Еще несколько раз такой "заботы", потом несколько штрафных санкций, а затем последует кое-что серьезнее. Так зачем до этого доводить ситуацию?

Вот следует уже в который раз ссылка на то, что по подписанной лично повестке после окончания действия уважительной причины (в данном случае болезнь гражданина до 15.07) этот гражданин обязан прибыть в ВК. Предлагаю рассмотреть очень внимательно мои рассуждения и указать: в чем ошибка? Итак, выстроили для себя закон - постановление правительства - иные нормативные ведомственные документы.

А) Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

-п.1 ст.7 Закона №53 определяет ответственность за неявку по повестке;

-п.2 ст 7 содержит перечень уважительных причин для неявки;

-абз.2 п.1 ст.10 определяет обязанности граждан прибыть по повестке по воинскому учету;

- п.3 ст.26 определяет вызов граждан на призывные мероприятия повестками;

- ст.31 (очень интересная), поскольку подробно определено и как вызывается, и как получает повестку и. как действуют работники организации, и что будет за неявку без уважительной причины.

Дальше не интересно, поскольку начинается военная служба...

Б) Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663 г.Москва "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

- ст.6 определяет оповещение призывника повесткой

- ст.7 определяет порядок вручения повестки призывнику под личную роспись.

В) Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями от 11 октября 2010г.)

- про повестки ничего

Г) Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663" (с изменениями от 19 января 2011г.)

- ст.10 раздела III Инструкции (приложение №1) - организация вызова для ППВУ по повесткам;

- ст.34 раздела V Инструкции (приложение №1) - организация вызова на призывные мероприятия по повесткам.

И нигде (я не увидел?) не сказано:

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

И только лишь в самой форме повестки (Приложение N30 к Инструкции (п.34)) я увидел эту фразу.

Вот теперь и вопрос: насколько правомерно невыполнение мною подзаконного, ведомственного документа? И даже не с точки зрения "не знание закона не освобождает от ответственности", а с позиции гражданского лица, к которому организационные приказы Министра обороны никаким боком не относятся?

Поэтому я и предлагаю: закрыли больничный, подписали повестку, корешок оторвали (а после линии отреза стоят даты: когда нужно было прибыть и когда подписал повестку) и вместе с копией больничного отправили в ВК. Сняли груз ответственности с сотрудника отдела кадров. А о прибытии в ВК по истечении действия уважительной причины в Законе указаний нет!

P.S. Простите, что запоздал с ответом

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с позиции гражданского лица, к которому организационные приказы Министра обороны никаким боком не относятся?

Правила дорожного движения тоже подзаконный акт, но исполнять надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД я исполняю только в той их части, где речь идет о пешеходах. Ибо транспортного средства не имею и, оставшаяся (большая) часть этой книжки для меня просто не интересна. Вот и получается разделение

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,Вы как всегда правы.Но в случае неявки по истечении уважительной причины,возможны меры принудительного характера со стороны ВК и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" указывает,что уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений! Конечно же, призывник в споре с такой машиной, как ВК, находится не в равных условиях. И в качестве доказательной базы, для подтверждения необходимости прибыть после окончания действия уважительной причины последуют и Постановление и, оборотная сторона повестки (которые часто размножаются даже не типографским способом и оборотную сторону не имеют). Но гражданином рассматривается конкретная ситуация: больничный до 15.07.

Не подпишет повестку? - подставит сотрудника ОК, который обязан эту повестку вручить.

Не подпишет сейчас? (заплатит штраф за коллегу) - получит следующую таким же образом за три месяца до осеннего призыва.

Подпишет повестку и придет в ВК после окончания действия уважительной причины? - получит повестку заранее на осенний призыв

Подпишет повестку (дата вызова уже прошла), приложит подтверждающий факт болезни документ и пошлет в ВК? - на некоторое время отсрочит получение такой же повестки аналогичным способом (через ОК).

И я еще рекомендовал искать заболевание!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...