Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйсто.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйсто. У меня социальная отсрочка ст. 24 ч.1 п. "б". Так называемый единственный кормилец... У меня есть только мать, она уже пенсионер. Этим летом я собрался жениться, однако встал такой вопрос - заберут меня в армию после этого или нет??? С будущей женой мы будем прописаны по разным адресам, по фактической прописке я жить не буду. До конца отсрочки ещё 5 лет, столько времени ждать не хочется.:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйсто. У меня социальная отсрочка ст. 24 ч.1 п. "б". Так называемый единственный кормилец... У меня есть только мать, она уже пенсионер. Этим летом я собрался жениться, однако встал такой вопрос - заберут меня в армию после этого или нет??? С будущей женой мы будем прописаны по разным адресам, по фактической прописке я жить не буду. До конца отсрочки ещё 5 лет, столько времени ждать не хочется.:sos:

 

Ваша жена не является лицом, обязанным по семейному кодексу содержать Вашу маму. Даже после женитьбы Вы остаетесь единственным родственником мамы, который должен ее содержать. То есть Ваша женитьба не является основанием для прекращения действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит. Спасибо. Однако дело в том, что я звонил в военкомат (как бы от другого человека), там мне сказали, что в случае заключения гражданского брака, она автоматически превращается в законного родственника. По какой то быть может конкретной статье это посмотреть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит. Спасибо. Однако дело в том, что я звонил в военкомат (как бы от другого человека), там мне сказали, что в случае заключения гражданского брака, она автоматически превращается в законного родственника. По какой то быть может конкретной статье это посмотреть можно.

 

Нашли куда звонить!

Смотрите семейный кодекс. Там четко оговорены круг родственников, которые должны содержать престарелых родственников. Сноха (невестка) в этот круг не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ваша жена ни в коем случае не обязана содержать Вашу маму, так что смело вступайте в брак, Ваша отсрочка от этого не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Дело в том что в нашем военкомате многое поменялось, в первую очередь люди. Быть может если что пойти с адвокатом??? Как они сказали не обязана, однако она есть значит может. Хотя хочу сделать акцент, что мы прописаны по разным адресам..:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит прости, может я слепой, но я не нашёл упоминаяния о прямых или косвенных родственниках...:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Дело в том что в нашем военкомате многое поменялось, в первую очередь люди. Быть может если что пойти с адвокатом??? Как они сказали не обязана, однако она есть значит может. Хотя хочу сделать акцент, что мы прописаны по разным адресам..:frown:

 

Всякая болтовня военкоматчиков не имеет значения. Есть ЗАКОНЫ, которые они, как должностные лица, обязаны исполнять. Пойдите с адвокатом, если можете. А лучше распечатайте законы, пойдите с ними в военкомат и предупредите их, что если они попытаются Вас призвать, то Вы подадите на них в суд за неисполнение законов должностными лицами. Это уже для должностных лиц - УГОЛОВНАЯ ответстственность. Увидите, как поубавится их пыл. Весь расчет военкоматчиков на правовую безграмотность призывников. С грамотнывми они предпочитают не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит прости, может я слепой, но я не нашёл упоминаяния о прямых или косвенных родственниках...:frown:

 

Раздел IV. В нем оговорены все родственники, которые должны содержать друг друга. Если человека нет в этом списке, то он не является лицом, обязанных по закону содержать человека (формулировка статьи 24, п. 1б закона о воинской обязанности и военной службе). Никакого расширительного толкования законы не допускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел IV. В нем оговорены все родственники, которые должны содержать друг друга. Если человека нет в этом списке, то он не является лицом, обязанных по закону содержать человека (формулировка статьи 24, п. 1б закона о воинской обязанности и военной службе). Никакого расширительного толкования законы не допускают.

 

Извините, ошибся. Раздел V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит побеспокою ещё раз. Вы имеете виду статью 87??? Только там говориться что именно дети, а ни кто либо другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит побеспокою ещё раз. Вы имеете виду статью 87??? Только там говориться что именно дети, а ни кто либо другой.

 

Я имею ввиду ВСЮ главу 5. В этой главе четко определено кто-кого из родственников и при каких обстоятельствах должен содержать. В ней Вы не найдете положения, в котором определено, что сноха (невестка) должна содержать родителей мужа. Эта глава так же, как и весь закон, не допускает расширительного толкования (что пытаются сделать в Вашем военкомате). Отсюда следует, что Ваша жена НЕ ДОЛЖНА содержать Ваших родителей ПО ЗАКОНУ. Следовательно, Вы единственный родственник родителей, который должен их содержать ПО ЗАКОНУ. Ваша женитьба ничего в этой ситуации не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikka85, а Вы возьмите с собой в военкомат Семейный кодекс, пусть сотрудники военкомата покажут Вам статью, на основании которой, невестка обязана содержать свою свекровь. :rolleyes:

 

P.S.представляете если бы такая статья была, вот свекрови бы обрадовались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...