Перейти к содержанию

Дедовщина. Психологический аспект


Германик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я хотел бы поговорить о психологическом аспекте дедовщины. Многие считают, что в дедовщине виноваты государство, офицеры, коррупция, и.т.д., на вашем форуме, кстати, в теме про дедовщину говорится о том же самом, однако, на мой взгляд, истинная причина дедовщины в другом. Что такое дедовщина? Дедовщина – это по сути дела издевательство по возрастному признаку. Солдаты, пользуясь, своим возрастным и служебным положением издеваются над другими солдатами. А кто в этом виноват? Офицеры, которые не следят за солдатами? Да, их вина, несомненно, присутствует, однако, не она является первопричиной. Первопричина в том, что одним людям нравиться издеваться над другими, нравиться чувствовать себя сильнее, причинять другим боль, более того, это доставляет им удовольствие. Вот это и есть основная причина. Искоренить этот садизм и не будет дедовщины в армии. Этот порок страшен еще и потому, что носит цепной характер. Когда после года унижений бывшие салаги, сами становятся дедами они начинают издеваться над новыми салагами. В этом, на мой взгляд, проявляется самый страшный порок дедовщины – люди, которые сами были унижены, начинают унижать других. Зачем? Зачем причинять боль другим, когда ты знаешь, как ужасна это боль ибо сам недавно ее почувствовал?! Во имя чего все это?! Неужели, во имя своеобразной мести, уровня «меня унижали, значит и я должен унижать»? Все это свидетельствует о глубочайшей болезни не армии, но общества, так как именно в обществе социализируются личности будущих солдат, именно в обществе закладываются эти принципы необоснованного садизма. А начинается все со школы, где «особо-активные» дети назначают отверженных, которых чморят и над которыми издеваются. А в это время большинство любо помогает этим «особо-активным», либо делает вид, что их это не касается. Учителя же чаще всего полностью игнорируют данную ситуацию. Все это происходит на протяжении всех 10 лет обучения в школе, в самый важный момент социализации и формирования личности. А потом часть этих бывших школьников идут в армию, где результаты, полученного в школе «опыта» превращаются в дедовщину. Эволюция завершена. Таким образом, лучший способ борьбы с дедовщиной – это воспитание еще в детях, школьниках, уважения к правам и свободам других людей. Если у человека не будет потребности издеваться над другим человеком, то не будет и никакой дедовщины. И никакие полковые священники, военная полиция и замполиты тут не причем. Сознание человека – вот то универсальное оружие, которое поможет решить многие проблемы, в том числе и проблему дедовщины.

Все же крики про контрактную армию, коррупцию, генералитет и прочее – это не решение данной проблемы, это создание собственного имени и попытка создания политического капитала.

 

 

Мне хотелось бы узнать мнение вас, уважаемые форумчане, о выше написанном. Что думаете вы, о психологическом аспекте дедовщины? Считаете ли решение в данном аспекте решением проблемы дедовщины в целом? Прошу высказываться.

 

Просьба администрацию не закрывать тему, ибо в уже существующей теме про дедовщину обсуждают совсем другие аспекты данной проблемы, а смешение этих вопросов приведет, на мой взгляд, не к эффективной дискуссии, а к полной путанице и флейму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Очевидно, что многие вещи так или иначе взаимосвязаны друг с другом, но нельзя этим оправдывать беспомощность в решении задач, связанных с "дедовщиной".

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни в школе, ни в ВУЗе, ни на работе (хотя работаю в мужском коллективе) дедовщины не было. И потом и учебное заведение и работу можно всегда в случае возникновения конфликтных ситуаций сменить, а вот сменить ВЧ довольно проблематично. И потом не факт, что в другой ВЧ будет лучше.

 

«Сознание человека – вот то универсальное оружие, которое поможет решить многие проблемы, в том числе и проблему дедовщины.»

Одним сознанием эту проблему не решить, сама армейская среда способствует созданию дедовщины. Всегда найдётся такой человек, который захочет унизить другого и в армейской среде этому трудно противодействовать. В армии ко всем предъявляют одинаковые требования, хотя физическая подготовка у всех разная и это зачастую провоцирует дедовщину.

 

«Все же крики про контрактную армию, коррупцию, генералитет и прочее – это не решение данной проблемы, это создание собственного имени и попытка создания политического капитала.»

Создание контрактной армии приведёт к тому, что в неё пойдут только те, кто действительно хочет служить и физически подготовлен к армии. Контрактники будут получать за службу зарплату, следовательно в случае чего их можно будет наказывать материально, наконец их можно будет увольнять со службы за грубые нарушения. И это всё безусловно уменьшит дедовщину. Но для этого надо сделать службу по контракту престижной, а это уже задачи действующей власти.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первопричина в том, что одним людям нравиться издеваться над другими, нравиться чувствовать себя сильнее, причинять другим боль, более того, это доставляет им удовольствие. Вот это и есть основная причина. Искоренить этот садизм и не будет дедовщины в армии. Этот порок страшен еще и потому, что носит цепной характер. Когда после года унижений бывшие салаги, сами становятся дедами они начинают издеваться над новыми салагами. В этом, на мой взгляд, проявляется самый страшный порок дедовщины – люди, которые сами были унижены, начинают унижать других. Зачем? Зачем причинять боль другим, когда ты знаешь, как ужасна это боль ибо сам недавно ее почувствовал?! Во имя чего все это?! Неужели, во имя своеобразной мести, уровня «меня унижали, значит и я должен унижать»? Все это свидетельствует о глубочайшей болезни не армии, но общества, так как именно в обществе социализируются личности будущих солдат, именно в обществе закладываются эти принципы необоснованного садизма.

Такое было, есть и будет всегда, так что если всё оставить как есть сейчас, то дедовщина тоже будет всегда и чем сильнее она будет, тем больше народу будет пытаться избежать службы в армии любыми способами.

ПС: А вообще лично для меня дедовщина не основная причина по которой я не хочу служить в армии.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также многое зависит от активности граждан и их количества. Многим эта контрактная армия попросту не нужна. Она становиться ненужной через 2 года после призыва и призывнику, и его родителям.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, я не исключаю немногочисленные случаи, когда создание контрактной армии становится для кого- то задачей всей жизни.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также многое зависит от активности граждан и их количества. Многим эта контрактная армия попросту не нужна. Она становиться ненужной через 2 года после призыва и призывнику, и его родителям.

Контрактная армия не нужна потому, что приведёт к снижению обороноспосбности страны. У контрактника нет обязательств по защите Родины от угрозы внешнего нападения, он скорее предпочтёт спасти свою шкуру и перейти на сторону того, кто больше заплатит.

А что касается дедовщины, то здесь единственный способ - беспощадно бороться с дедами и отморозками, находящими удовольствие в издевательствах над другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание контрактной армии в России затягивается ещё и потому, что её существование подразумевает огромные денежные затраты без окупаемости ввиде какого- нибудь продукта для реализации вне страны. Природных ресурсов не хватит для её содержания, учитывая, что на их продаже держится вся экономика страны. Научно- технический прогресс в России не поддерживается так, чтобы уже в ближайшее время дать "существенные плоды". Короче, не потянет Россия контрактную армию в скором будущем.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу борьбы с дедовщиной я с тобой, Справедливый, полностью согласен. И на мой взгляд действовать надо жёстко.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрактная армия не нужна потому, что приведёт к снижению обороноспосбности страны. У контрактника нет обязательств по защите Родины от угрозы внешнего нападения, он скорее предпочтёт спасти свою шкуру и перейти на сторону того, кто больше заплатит.

Простите, уважаемый Справедливый, но откуда вы взяли сей бред? С чего вы решили, что все контрактники - это шкурники, которые при угрозе внешнего нападения перейдут на сторону тех, кто больше заплатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрактная армия не нужна потому, что приведёт к снижению обороноспосбности страны. У контрактника нет обязательств по защите Родины от угрозы внешнего нападения, он скорее предпочтёт спасти свою шкуру и перейти на сторону того, кто больше заплатит.

А что касается дедовщины, то здесь единственный способ - беспощадно бороться с дедами и отморозками, находящими удовольствие в издевательствах над другими.

А у призывника, которого из под палки затащили в армию такие обязательства есть? И ещё сейчас в Чечне у нас служат только контрактники (по крайней мере президент так говорит), так вот Справедливый чего все они перешли на сторону того кто больше заплатит? А уж кто больше подготовлен к несению службы призывник, которого призвали на 1 год из под палки или контрактник, который служит несколько лет по контракту я вообще молчу. И если случится, какая ни будь заваруха вы что Справедливый предлагаете людей, которые служат меньше года (напомню с 2008 года все будут 1 год служить) в бой посылать? Да в этом случае вы неподготовленных солдат на смерть отправите. А если не будете, то скажите нахрена нам такая армия, которую в случае начала войны нельзя использовать?

 

«А что касается дедовщины, то здесь единственный способ - беспощадно бороться с дедами и отморозками, находящими удовольствие в издевательствах над другими.»

И кто же будет беспощадно бороться с дедами отморозками? Офицеры которым платят копейки этим заниматься не будут.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое было, есть и будет всегда, так что если всё оставить как есть сейчас, то дедовщина тоже будет всегда и чем сильнее она будет, тем больше народу будет пытаться избежать службы в армии любыми способами.

ПС: А вообще лично для меня дедовщина не основная причина по которой я не хочу служить в армии.

Ну от того что такое есть и было всегда еще не значит, что с этим не нужно бороться. Вопрос только в том "как бороться?". Некоторые предлагают бороться с помощью контрактной армии, некоторые с помощью уничтожения коррупции, некоторые с помощью военной полиции и замполитов и.т.д. Я же считаю что нужно в первую очередь бороться с психологией дедовщины. Разруха не в клозетах, а в головах, как говорил профессор Преображенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание контрактной армии в России затягивается ещё и потому, что её существование подразумевает огромные денежные затраты без окупаемости ввиде какого- нибудь продукта для реализации вне страны. Природных ресурсов не хватит для её содержания, учитывая, что на их продаже держится вся экономика страны. Научно- технический прогресс в России не поддерживается так, чтобы уже в ближайшее время дать "существенные плоды". Короче, не потянет Россия контрактную армию в скором будущем.

Ильян, а вы эти затраты на призывную и контрактную армию считали или на слово верите министру обороны?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от того что такое есть и было всегда еще не значит, что с этим не нужно бороться. Вопрос только в том "как бороться?". Некоторые предлагают бороться с помощью контрактной армии, некоторые с помощью уничтожения коррупции, некоторые с помощью военной полиции и замполитов и.т.д. Я же считаю что нужно в первую очередь бороться с психологией дедовщины. Разруха не в клозетах, а в головах, как говорил профессор Преображенский.

Если вы будите только бороться с психологией дедовщины, то вы проблему дедовщины никогда не решите, потому что всегда найдутся такие люди, которым на вашу психологию нас…..ть и другие с них пример начну брать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, уважаемый Справедливый, но откуда вы взяли сей бред? С чего вы решили, что все контрактники - это шкурники, которые при угрозе внешнего нападения перейдут на сторону тех, кто больше заплатит?

 

Надо вдумываться в слова собеседников. Справедливый написал " скорее перейдёт". Вот это "скорее" ослабляет обороноспособность. Речь велась о психологии человека, которую на "срочке" человеку ломают, что, в свою очередь, невозможно в контрактной армии.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у призывника, которого из под палки затащили в армию такие обязательства есть? И ещё сейчас в Чечне у нас служат только контрактники (по крайней мере президент так говорит), так вот Справедливый чего все они перешли на сторону того кто больше заплатит? А уж кто больше подготовлен к несению службы призывник, которого призвали на 1 год из под палки или контрактник, который служит несколько лет по контракту я вообще молчу. И если случится, какая ни будь заваруха вы что Справедливый предлагаете людей, которые служат меньше года (напомню с 2008 года все будут 1 год служить) в бой посылать? Да в этом случае вы неподготовленных солдат на смерть отправите. А если не будете, то скажите нахрена нам такая армия, которую в случае начала войны нельзя использовать?

 

«А что касается дедовщины, то здесь единственный способ - беспощадно бороться с дедами и отморозками, находящими удовольствие в издевательствах над другими.»

И кто же будет беспощадно бороться с дедами отморозками? Офицеры которым платят копейки этим заниматься не будут.

 

Что Вы набросились на Справедливого. Лично, возможно, он не против контрактной армии. Он лишь приводит доводы против существования

этой армии. Во время принятия решения должны учитываться все доводы: и "за" и "против".

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы набросились на Справедливого. Лично, возможно, он не против контрактной армии. Он лишь приводит доводы против существования

этой армии. Во время принятия решения должны учитываться все доводы: и "за" и "против".

Никто на Справедливого не набрасывается я просто изложил свою позицию если вы с ней не согласны отвечайте конкретно в чём именно.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильян, а вы эти затраты на призывную и контрактную армию считали или на слово верите министру обороны?

 

Сейчас "срочникам" платят меньше тысячи рублей в месяц, контрактник получает больше тысячи. Это не наводит Вас на какую- нибудь мысль?

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ильян фразы уровня "скорее перейдет" являются обыкновенным риторическим оборотом, позволяющим опытному оратору в случае чего дать задний ход, однако, это фраза нисколько не меняет суть сказанного и нисколько не меняет смысл моего вопроса: с чего Справедливый решил, что контактники предпочтут скорее перейти на сторону тех, кто больше заплатит, а не защищать свою страну и кроме того, выполнять контракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы набросились на Справедливого. Лично, возможно, он не против контрактной армии. Он лишь приводит доводы против существования

этой армии. Во время принятия решения должны учитываться все доводы: и "за" и "против".

Никто ни на кого не набрасывается, но доводы наверное, все-таки должны быть обоснованными, а обоснования у него к сожалению нет, в то время как доводы очень и очень спорны. Ничего против Справедливого лично я не имею:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будите только бороться с психологией дедовщины, то вы проблему дедовщины никогда не решите, потому что всегда найдутся такие люди, которым на вашу психологию нас…..ть и другие с них пример начну брать.

Согласен, однако, другие способы борьбы с дедовщиной еще менее эффективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вдумываться в слова собеседников. Справедливый написал " скорее перейдёт". Вот это "скорее" ослабляет обороноспособность. Речь велась о психологии человека, которую на "срочке" человеку ломают, что, в свою очередь, невозможно в контрактной армии.

 

Конкретно, я не согласен с тем, что Справедливый "несёт бред", я изложил своё мнение, противоречащее Вашему. Повторяю, что надо вдумываться в слова собеседников.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас "срочникам" платят меньше тысячи рублей в месяц, контрактник получает больше тысячи. Это не наводит Вас на какую- нибудь мысль?

Ну и дальше что откуда у вас данные, что бюджета страны учитывая сверх доходы от экспорта нефти не хватит на содержания контрактной армии? И ещё контрактников нужно будет меньше, чем срочников.

ПС: Просто я не вижу смысла содержать огромную армию, где все служат 1 год и в случае начала войны ни на что не способную. Или вы надеетесь в случае чего количеством взять?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ильян фразы уровня "скорее перейдет" являются обыкновенным риторическим оборотом, позволяющим опытному оратору в случае чего дать задний ход,

 

 

Извините, но это тоже лишь Ваше мнение. Где доказательства? Намеренно заводите разговор в "тупик"?

 

 

 

однако, это фраза нисколько не меняет суть сказанного и нисколько не меняет смысл моего вопроса: с чего Справедливый решил, что контактники предпочтут скорее перейти на сторону тех, кто больше заплатит, а не защищать свою страну и кроме того, выполнять контракт?

 

Отвечу за него. В истории было множество событий, связанных с предательством людьми, которым платят за войну деньги. Казаки во время войны действовали на стороне Гитлера, им, скорее всего, больше заплатили.

 

 

Против Вас лично я ничего не имею, напротив считаю разговор интересным.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, однако, другие способы борьбы с дедовщиной еще менее эффективны.

Мое мнение создание контрактной армии самый оптимальный вариант для решения этой проблемы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...