Перейти к содержанию

военные сборы


Гость alexey78

Рекомендуемые сообщения

Статья 54. Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за врем пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

 

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

 

__________________________________________________ _________

 

Ездил на военные сборы осенью 2006г.

к 23 февралю присвоили очередное воинское звание.

 

В п.4. этой статьи написано "... не может быть чаще одного раза в три года". С нами на сборах был парень, который ездил на сборы в 2005 году - говорит, что можно при желании ездить чаще, главное, что это можно сделать не больше 2 раз.

 

Мне просто для работы нужно еще на 1 звездочку больше и не хочется 3 года ждать.

 

Вопрос - могут присвоить еще одно очередное звание, если я съезжу в 2007 году на сборы? С военкоматом я договорюсь, чтобы взяли (желающих все равно нету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за время нахождения в запасе звание может быть присвоено вам не более 2-х раз. в этой связи вы можете воспользоваться такой возможностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

 

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

 

(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 3-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

 

________________________________________

 

Федеральным законом от 06.01.2007 N 3-ФЗ установлено, что срок пребывания в воинском звании, присвоенном гражданину в период пребывания его в запасе до дня вступления в силу указанного федерального закона, исчисляется со дня присвоения воинского звания.

________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает фраза во 2м пункте этой статьи:

 

"... а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании."

 

по-моему срок пребывания в звании старлея - 3 года, но хоть убей меня не пойму как у нас на сборах были лейтенат и старлей, которые эти 3 года не ждали и были на сборах 2й раз (с интервалом всего 1 год) :exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сроки установлены для прохождения военной службы в соотвествующих воинских званиях. указанным вами гражданам звание было присвоено в период пребывания в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Военкомат настойчиво хочет призвать меня на военные сборы. И, как обычно получается, для меня крайне не вовремя.

 

Вопрос №1. Имею ли я право на освобождение от военных сборов при наличии следующих обстоятельств:

1. Я являюсь работником органа исполнительной власти субъекта Федерации (проще говоря, Правительства области)

2. Я являюсь докторантом очной формы обучения (3-й, последний год обучения)

3. Я работаю по совместительству (0.3 ставки) в университете в должности доцента

4. Жена находится в декретном отпуске (до 3-х) лет по уходу за вторым ребенком (первому – 7 лет)

Какая должна быть процедура и аргументация получения освобождение от военных сборов?

 

Вопрос №2. Ст. 55, п. 2 а «граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время» предусматривается освобождение от военных сборов. Что означает «забронированные», какова процедура получения статуса «забронированные» и имеет ли смысл копать в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...