Перейти к содержанию

Как встать на учет и получить ВБ


AleksKazan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 31 год, не уклонялся. повесток не было, не прятался, жил спокойно до 29 лет на одном месте жительства. В 29 лет переехал в другой регион. На данный момент понадобился военный билет, пошел вставать на учет по месту прописки с просьбой поставить на учет и выдать военный билет. В общем никто не скандалит, но от меня не приняли никаких заявлений, пока из города где я раньше жил не придет ответ на запрос, о том, что я ранее не получал там военный билет. Первый запрос посылали почти два месяца назад, второй неделю назад. Я так считаю, что никто ответ на запрос не пришлет. Тем более, что никогда не стоял там на учете и даже приписного нет. На мой вопрос, как быть в данной ситуации, никто ответ не дает, ставить на меня на учет не хотят, так как нет ответа на запрос, говорят, что выдать военный билет не могут, так как вдруг я его уже получал по прежнему месту жительства. Прошу Вашего совета, как быть в данной ситуации. Обязаны ли меня поставить на военный учет и выдать военный билет вне зависимости от того, придет ответ на запрос или нет, какой алгоритм действий, если запрос так и не придет.

Буду благодарен за дельный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы должны состоять на воинском учете в отделе военного комиссариата по месту регистрации. Также, Вы должны получить документ воинского учета. Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата, в котором попросить принять Вас на воинский учет и выдать документ воинского учета военный билет. Также, следует указать, что ранее военный билет не получали. Заявление делается в 2-ух экземплярах, приложение копия регистрации, один подается в военный комиссариат, на втором ставится отметка о принятии. Если в течении месяца с момента принятия заявления никаких действий, со стороны военного комиссариата, предпринято не будет, пишите жалобу на бездействие в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Вся проблема как раз в том, что они не хотят принимать от меня никакого заявления и ставить на учет, пока не придет им ответ на запрос, что я не получал военный билет ранее в своем прежнем городе.

Можно ли данное заявление отправить заказным письмом или есть какие-либо более реальные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,Вы можете направить заявление по почте.Заказным письмом с уведомлением.Также можете ценным письмом с описью вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Будете смеяться, но ситуация комичная. Из города, где я был раньше прописан, в город проживания в военкомат пришел ответ на запрос в котором черным по белому написано, что никогда на учете я не состоял, в книгах призывников не числюсь и т.п. Одним словом понятно, что военного билета у меня нет. Тем не менее военкомат где я сейчас проживаю отказал в выдаче военного билета в связи с тем, что в ответе на запрос не написано четко: военного билета не получал. Такая вот ерунда. Сейчас послали новый запрос, но ведь опять же пришлют ответ, что я на учете не состоял и не состою. Идиотизм и что делать не пойму. Такая вот придирка к трем якобы необходимым словам и полное игнорирование смысла ответа на запрос. И что теперь делать? Есть шанс хотя бы временный военный выбить, пока военкоматы будут посланиями обмениваться, разговаривая на разных языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваше заявление о постановке на воинский учет и выдаче Вам ВБ обязаны ответить в течении 30 дней.Если Вами будет получен отказ,данный отказ Вы можете обжаловать в вышестоящем ВК,прокуратуре,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...