Перейти к содержанию

Медобследование во время отсрочки


Nilola1990

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собственно, все стандартно. Учусь на последнем курсе ВУЗа, отсрочка еще есть, в приписном до 7 июля написано. Дали в деканате повестку под роспись на мед. обследование на 13 июня (т.е. незаконно). Что посоветуете?

Подавать в суд как-то не хочется и писать жалобы тоже особого желания нет. Как урегилировать эту ситуацию с военкоматом мирно? Попросить перенести мед. комиссию на число, после сдачи диплома, руководстваясь тем, что они действуют не по закону, есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Разумеется написать жалобу можно, но говорят, что это может сильно осложнить жизнь с военкматом. Получается договриться не получиться, тем более на законных основаниях.

ЗЫ. Если писать жалобу, то ссылать на число, которое стоит в призывном удостоверении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. заканчиваю ВУЗ в конце июня, вызвали на медкомиссию в мае. Я все прошел, получил акт, подтвердил заболевание. В графе терапевта написана категория В. Главврач в военкомате отказывает в вынесении решения, ссылаясь на то что отсорчка еще не кончилась. законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если мед. освидетельствование было пройдено,должна быть определена категория годности к ВС.Но для принятия решения о зачислении Вас в запас,возможно придется отказаться от отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не против от нее отказаться. что сказать главврачу, на что ссылаться, может какие то заявления написать? он уперся и говорит жать окончания отсрочки. плюс у меня прописка заканчивается 1го июля и он говорит выписывайся и в своем родном военкомате этим всем занимайся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление на имя председателя ПК с просьбой принять одно из решений предусмотренных ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу о определении Вашей категории годности к ВС по результатам мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста образец заявления

 

С образцами жалоб Вы можете ознакомиться по этому адресу: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то там такую не нашел((

 

Ребят, мне нужна ссылка на закон какой то где четко написано, что глав врач обязан сразу ее закончить и не имеет права затягивать до осени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то там такую не нашел((

 

Ребят, мне нужна ссылка на закон какой то где четко написано, что глав врач обязан сразу ее закончить и не имеет права затягивать до осени

 

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию

Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование, что естественно заятигивает процесс дачи заключения о годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я уже прошел обследование..акт в деле лежит, категория и статья в графе стоит.. глав врач просто говорит чтоне будет ничего делать и все. то есть проявляет бездействие..вариант попугать его заевлением в суд о бездействии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подать жалобу на действия(бездействие)сотрудников ВК в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schupaletz, В данном случае ПК не может принять иного решения, пока действует отсрочка от призыва на военную службу. Этот порядок регламентирован ст.28 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

Одно такое решение уже было принято - предоставить отсрочку. До какой даты?

По-поводу срока действия Акта беспокоиться не стоит: смотрим Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

9. ....

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

т.е., по аналогии со сроком действия заключения комиссии установлен и срок действия Акта - 1 год.

И любыми способами (я имею ввиду окончание регистрации) ждать решения ПК именно в этом РВК, а не в своем, по месту жительства. По-логике, осталось только проведение официального заседания РПК, принятие решения о категории годности (на основании предложения врача, руководящего работой... А он свое предложение озвучит на основании уже заполненного Акта), направление личного дела для утверждения на ПК субъекта. ПК субъекта в соответствии с законодательством обязана принять решение до 15.07. Вот до этого времени тебе и необходимо продержаться в городе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня написана отсрочка до 31 августа, но обучение я заканчиваю в конце июня. я могу каким либо образом написать отказ от отсрочки? Seys, вы считаете бесполезно завтра идти туда и требовать вынести хотя бы решение о том годен я или нет и категории?

 

Добавлено через 22 минуты

Seys,поясните пожалуйста, почему военкомат законно может проводить мероприятия по осмотру и различным мед вещам, а вынести решение о годности не может пока отсрочка у меня?

Я почему то уверен, что если бы был годен по всем показателям и не имел заболеваний, то мне бы без проблем поставили категорию а сказали когда явиться с вещами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то уверен, что если бы был годен по всем показателям и не имел заболеваний, то мне бы без проблем поставили категорию а сказали когда явиться с вещами)
я того же мнения. Не стразу, но по окончании отсрочки вынесли бы.

почему военкомат законно может проводить мероприятия по осмотру и различным мед вещам
это тоже не законно и, здесь видна и Ваша вина - имели полное право отказаться, причем - без всяких последствий.

Теперь по-поводу отказа от отсрочки; есть два пути решение этой проблемы:

Путь №1. Вы можете просто письменным заявлением должностным лицам (председателю ПК и его заместителю) отказаться от права на отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Я не случайно привел оба эти пункта статьи 24 ЗОВОС (Вам отсрочка предоставлена на основании п.2 ст.24)

Пункт 1 предусматривает безусловное, не зависящее от воли самого призывника. предоставление отсрочки. А пункт 2 - только закрепляет за призывником такое право.

То есть, все отсрочки, предусмотренные данным подпунктом могут быть предоставлены, а могут быть и не предоставлены призывнику, в зависимости от желания или нежелания призывника эти отсрочки получать. От любой из этих отсрочек призывник может отказаться. После отказа от отсрочки Вы будете подлежать призыву на общих основаниях. Тогда призывная комиссия уже обязана будет вызвать Вас на медицинское освидетельствование, в ходе которого Вы сможете добиться категории «В» и освобождения от призыва (а МО уже пройдено!).

 

Путь №2. Вы может обжаловать решение о предоставлении Вам отсрочки, полученное после поступления в учебное заведение, в призывную комиссию субъекта РФ. В жалобе можете заявить, что уже тогда имели заболевание, подпадающее под категорию «В», в связи с чем решение о предоставлении отсрочки было неправомерным, так как при таком заболевании призывная комиссия была обязана принять другое решение: об освобождении от призыва. Ето не бредовое предложение, поскольку ни в одном законе не указан срок для обжалования (для обращения) в ПК субъета, это же не суд.

В суд Вы обжаловать это решение уже не сможете, так как в соответствии со ст. 5 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», жалоба в суд может быть подана в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

При этом на подачу жалобы в призывную комиссию субъекта РФ таких временных ограничений не установлено. То есть, обращаться с жалобой в призывную комиссию субъекта РФ Вы можете в любое время, без каких либо сроков давности. Формально даже то, что с момента принятия решения прошло несколько лет не является препятствием обращения с жалобой в призывную комиссию субъекта РФ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще вот какая ситуация, позвонил в свой военкомат, где я прописан, и куда должен буду встать по окончании регистрации. Военком сказал, что если комиссия в военкомате с которым я бьюсь вынесет решение В сейчас, то я без проблем потом в родном военкомате получу ВБ по всем имеющимся документам и по решению комиссии, которого сейчас пытаюсь добиться.

 

Думаю завтра сходить поговорить еще раз с глав.врачем, предложить ему чтобы закончили медкомиссию без зачисления в запас и тут же сняли меня с учета.

 

как вам такой вариант? потому что прописываться и жить еще 15 дней мне тут негде.

кстати, отсрочка по обучению перестает действовать, как только вступил в силу приказ об отчислении из-за окончания обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schupaletz,

Думаю завтра сходить поговорить еще раз с глав.врачем, предложить ему чтобы закончили медкомиссию без зачисления в запас и тут же сняли меня с учета.
эту Вашу мысль я не совсем понял. Вам же
позвонил в свой военкомат, где я прописан
объяснили: решишь с комиссией! Не врач принимает решение, не медицинская комиссия (она вообще ни о каком запасе речи не ведет), а ПК! Вот когда пройдете ПК, там утвердят категорию годности "В" - тогда и без разницы, в каком военкомате оформят военный билет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу "Думаю завтра сходить поговорить еще раз с глав.врачем, предложить ему чтобы закончили медкомиссию без зачисления в запас и тут же сняли меня с учета."

 

я завтра иду в ВК к главному врачу, который сегодня так нервно реагировал на мои попытки объяснить ему что мне нужен военный билет и предлагаю ему вариант провести комиссию до конца и дать категорию годности, занести ее в дело и приписное и дать мне писменное решение ПК. а потом выписаться от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schupaletz, тогда прямиком не к врачу - а к начальнику отдела ВК. Он является заместителем председателя ПК. А врач - простой член..... ПК

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, был сегодня в военкомате. к военкому не попал, он на призывной и разговаривать со мной бы не стал. зато снова поговорил с глав врачом, сегодня он уже спокойный и все мне нормально объяснил. предложил мне два варианта:

1. остаться в самаре, продлить регистрацию и ждать выхода приказа о моем отчислении из института в виду окончания обучения, и заканчивать в итоге комиссию в июле

2. выписаться из их военкомата и заканчивать все дела в своем военкомате по месту прописки.

 

думаю поступить по второму варианту, но для этого по словам военкома из моего родного города нужно окончательное решение комиссии с категорией В, в этом случае я получу дома ВБ без каких либо новых актов и прочего. Глав врач мне сегодня сказал, что комиссия у меня закончена и показал пальцем на графы всех врачей(у терапевта написано "ЯБ, ст 58.в") и сказал: "видишь все пройдено, можешь выписываться". знаю, что обманывает. Скажите пожалуйста что и где должно быть записано, чтобы медкомиссия считалась закончена, в следующий раз попрошу чтобы глав врач заполнил графу "итоговое заключение главврача", что еще, где и кому нужно заполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно после медицинского освидетельствования пройти призывную комиссию, решением которой вы вероятно будете освобождены от призыва, после чего нужно получить копию выписки из протокола решения ПК, где будет указана категория годности и решение ПК. Вот тогда можно считать процедуру завершенной, но чтобы быть на 100% уверенным в получении ВБ, необходимо, чтобы ПК субъекта утвердила решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schupaletz, должны быть заполнены соответствующие разделы в карте призывника [ATTACH]21876[/ATTACH], т.е. страница 2 раздел II, пункты А, Б, В; страница 3 раздел V "Решение призывной комиссии". Вот только тогда в Вашем ВК (по месту жительства) на основании заполненных разделов и принятого окончательного решения будут оформлять военный билет. Да и то, только после утверждения принятого решения о не годности к военной службе на ПК субъекта(туда Вас могут отправить и из родного военкомата при необходимости)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то там такую не нашел((

 

Ребят, мне нужна ссылка на закон какой то где четко написано, что глав врач обязан сразу ее закончить и не имеет права затягивать до осени

 

Добрый день! Медицинское освидетельствование включено в состав призыва (ст.26 ФЗ-53), и не может проводиться во время действия отсрочки. Врач прав в том, что заключение о годности гражданина к военной службе дано быть не может.

Отсрочка-это право гражданина (ст.24 ФЗ-53) Соответственно,Вы можете обратиться к председателю призывной комиссии с заявлением, в котором просить допустить Вас к медицинскому освидетельствованию.

Заявление пишите в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...