Перейти к содержанию

Вопрос про заграницу и т.п.


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация…

Я учусь на очной форме обучения на 5 курсе, заканчиваю. Отсрочка до 30 июня.

Получил повестку под роспись на 7 июля.

Я собираюсь уехать заграницу на ПМЖ в конце июня.

Понятно, что если я не явлюсь в военкомат на меня заведут уголовное дело.

Вопросы:

- смогу ли я без проблем выписаться из адреса, где я сейчас проживаю в середине июня, и получить «листок убытия», где будет написан адрес заграницей (В домуправлении я узнал, что такой листок убытия дают)? Он мне нужен, чтобы встать на консульский учет в Генеральном консульстве РФ заграницей

- смогу ли я без проблем на таможне выехать за пределы РФ в конце июня?

- После того, как я встану на консульский учет, в моем российском внутреннем паспорте будет стоять печать с пропиской в консульском округе. Я читал, что человек, проживающий постоянно за пределами РФ, и человек, находившийся заграницей более 6 месяцев – освобождается от воинской обязанности. Правда ли это? И если да, то мне нужно будет отправить (или отправить родственников) в военкомат (по бывшей прописке) справку (о постоянном проживании за пределами РФ) и внутренний паспорт с печатью прописки. В этом случае с меня снимут уголовное дело? Или придется отвечать? И как – штраф или еще что хуже?

 

Буду очень благодарен за ответ.

Надеюсь, что мой опыт пригодится кому-либо

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего на Вас не заедут. Если повестка с формулировкой "для уточнения учётных данных", то ответственность административная, а это максимум штраф 500 рублей. Уголовная ответственность наступает при неявке по повесткам на призывные мероприятия - прохождение мед. освидетельствования (любят писать на мед. комиссию) и на заседание ПК. Далее - боевые повестки.

Но повестка на призывные мероприятия в период действия отсрочки незаконна, но явка по ней обязательна, поскольку получена под роспись. Стандартные действия в этом случае таковы:

Пишите заявление на имя начальника ВК, где указываете, что отказыветесь нарушать Федеральный Закон № 53 "О воинской обязанности и военной службе". В частности статьи 22 и 59. Далее указываете, что просите Вызвать Вас надлежаще оформленной и зарегистрированный повесткой в установленные законом сроки и дать направления на анализы и рентгет, которые обязательны до проведения медицинского освидетельствования в срок, не менее чем за 30 дней.

Идёте в ВК и сдаёте его в канцелярию под обязательную отметку о приёме на Вашей (второй) копии.

Тем самым Вы выполните требование обязательности явки, возложенное на Вас повесткой.

Если Вы при этом не получите повестки новой, что в канцелярии проблематично, то Ваше передвижение формально не ограничено.

Но ведь у Вас наверняка уже есть документы по линии ПМЖ?

Поэтому Ваша задача не получить новую повестку, чтобы потом не было проволочек при снятии с воинского учёта.

Сняться с регистрации по месту проживания Вы можете без проблем. К ВК она отношения не имеет.

На таможне Ваши взаимоотношения с ВК никого не интересуют, даже при обычном пересечении, а не на ПМЖ.

Единственное, что Вам потребуется - сняться с воинского учёта, для чего требуется личная явка. Лучше это сделать вне сроков призыва, но если Вы снимаетесь с регистрации по адресу, то вторым заявлением на имя нач. ВК просите снять Вас с ВУ в связи с убытием на ПМЖ. При этом у Вас обязаны изъять приписное свидетельство и призыву Вы подлежать не будете.

В связи с этим "стандартный порядок действий по "закрытию" подписанной повестки несколько модифицируется. Вы не просите вызвать Вас в установленные сроки, а оставляете только про незаконность проведения призывных мероприятий в период действия отсрочки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что человек, проживающий постоянно за пределами РФ, и человек, находившийся заграницей более 6 месяцев – освобождается от воинской обязанности. Правда ли это?

Да, все верно.

смогу ли я без проблем на таможне выехать за пределы РФ в конце июня?

Да, конечно.

Понятно, что если я не явлюсь в военкомат на меня заведут уголовное дело.

Никакое дело на вас не заведут. Так как если это повестка для уточнения информации - в крайнем случае штраф.

Я собираюсь уехать заграницу на ПМЖ в конце июня.

Если у вас есть документы о ПМЖ сделайте копию этих документов и отнесите в военкомат - вас обязяны снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописаться в другом месте

В случае выезда заграницу прописка где либо не требуется. Но прописка, ПМЖ, Виза в др. государстве является документами подтверждающими выезд. Так же подтвердающими документами могут служить контракт на работу, учебу и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...