Перейти к содержанию

Поступление в ВУЗ.


abakshonok
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В данный момент я являюсь военнослужащим срочной службы, но уже сейчас я занимаюсь поиском подходящего ВУЗа и столкнулся с проблемой при общении с приемной комиссией в вопросе о льготах для бывших военнослужащих при поступлении в ВУЗ сразу после армии. На мой вопрос: «имею ли я льготы при поступлении как бывший военнослужащий? А именно: право на внеконкурсное зачисление и приоритетное право на зачисление, при условии успешной сдачи вступительных испытаний и наличии на руках рекомендации командира воинской части. Эти льготы, по идее, обеспечивают мне три федеральных закона, как я читал в интернете, закон «о статусе военнослужащих», «о высшем образовании», « о послевузовском и средне-специальном образовании»»?

На мой вопрос мне в трех Питерских ВУЗах сказали: «молодой человек, вы что? Таких льгот в гражданских вузах давно нет! И рекомендацию вашего командира никто смотреть даже не станет. Со своей рекомендацией и законами идите в ВУЗы МО РФ.»

А в законе прописано, что я имею право как на внеконкурсное зачисление так и на приоритетное зачисление в государственные, муниципальные высшие учебные заведения. Там нет ни слова, что эти законы работают лишь в ВУЗах министерства обороны.

На сколько законен отказ приемных комиссий ( все три ВУЗа государственные) и куда обратиться, чтобы доказать свою правоту? Как себя вести? Я очень хочу учиться и не ищу халявы, просто если мне положены льготы почему бы ими не воспользоваться!?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам незаконно отказывают в реализации социальных гарантий предусмотренных в законодательстве для военнослужащих.

Вы вправе обжаловать действия должностных лиц, связанных с отказом в праве на внеконкурсное зачисление и приоритетное право на зачисление, при условии успешной сдачи вступительных испытаний и наличии на руках рекомендации командира воинской части, в суд или прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит меня обманули, когда сказали, что закон утратил в силу и, что такие права сохранились только в ВУЗах министерства обороны...

 

Добавлено через 39 минут

Значит меня обманули, когда сказали, что закон утратил в силу и, что такие права сохранились только в ВУЗах министерства обороны...

 

 

Вот, что мне ответили на мой вопрос в двух вузах:

1)Уважаемый абитуриент! Вы путаете

преимущественное право при

поступлении и льготное поступление вх

конкурса. Преимущественное право при

поступлении - это преимущество при

отборе ПО КОНКУРСУ (!!!) при прочих

равных условиях, т.е. при зачислении с

равным минимальным рейтингом. Мы не

отказываем Вам в преимущественном

поступлении и не нарушаем

федеральное законодательство в

предоставлении льгот: согласно

имеющимся нормативным документам

имея только рекомендацию командира

части Вы не можете пользоваться

льготой поступления вне конкурса при

поступлении в гражданские вузы.

 

Добавлено через 52 минуты

Поступление в ВУЗ.

Значит меня обманули, когда сказали,

что закон утратил в силу и, что такие

права сохранились только в ВУЗах

министерства обороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, значит вас обманули.......................

Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...