Перейти к содержанию

Категория "Г" при язве 12пк


Рекомендуемые сообщения

Уже лет 15 я болен эрозивным гастритом, по последнему обострению была в предыдущем призыве зимой 2010 г. отсрочка. Этой весной впервые поставлен диагноз язвенной б-ни 12пк. В акте по направлению военкомата, составленном в гор. б-це, он подтверждён. Т.е. с таким диагнозом я уверенно попадаю под категорию "В" (ст. 58 п.в) Расписания болезней).

Вчера была призывная комиссия, но мне почему-то дали категорию "Г" -временная негодность, повестка на октябрь 2011 г. Дали ещё Направление на лечение, сказав, что в любой момент (!) из поликлиники по м.ж. могут позвонить и вызвать на контрольное обследование.

На РПК возмутился, почему не "В" с язвой-то, в ответ сказали, что если заболевание выявлено впервые, то даётся отсрочка. В соответствии с какой статьёй какого акта, пояснить отказались.

В ст. 58 Расписания болезней и комментариях к ней нет ни слова про впервые-не впервые. Из какой статьи Расписания они "вытащили" категорию "Г"? Ст. 61 явно не мой случай. Есть ли нарушение закона с их стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет 15 я болен эрозивным гастритом, по последнему обострению была в предыдущем призыве зимой 2010 г. отсрочка. Этой весной впервые поставлен диагноз язвенной б-ни 12пк. В акте по направлению военкомата, составленном в гор. б-це, он подтверждён. Т.е. с таким диагнозом я уверенно попадаю под категорию "В" (ст. 58 п.в) Расписания болезней).

Вчера была призывная комиссия, но мне почему-то дали категорию "Г" -временная негодность, повестка на октябрь 2011 г. Дали ещё Направление на лечение, сказав, что в любой момент (!) из поликлиники по м.ж. могут позвонить и вызвать на контрольное обследование.

На РПК возмутился, почему не "В" с язвой-то, в ответ сказали, что если заболевание выявлено впервые, то даётся отсрочка. В соответствии с какой статьёй какого акта, пояснить отказались.

В ст. 58 Расписания болезней и комментариях к ней нет ни слова про впервые-не впервые. Из какой статьи Расписания они "вытащили" категорию "Г"? Ст. 61 явно не мой случай. Есть ли нарушение закона с их стороны?

 

Военкомат всегда ссылается в таком случае на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" где статья 24 гласит:

 

"Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года".

Порядок же определяется Положением о военно-врачебной экспертизе и приложением к нему (расписание болезней).

Следовательно, так как статья 58 РБ не предусматривает отсрочки (категории Г) вас скорее всего освидетельствавали по статье 61 как временные функциональные расстройства. Обратное будет очень сложно доказать, путем судебных разбирательств суд.мед экспертизы и прочих "радостей" без каких либо гарантий. Проще всего осенью подтвердить язвенную болезнь и спокойно получить военный билет.

Отвечая на ваш вопрос: нет, их действия не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушения нет. так как с ваших слов - "Этой весной впервые поставлен диагноз язвенной б-ни 12пк", не видно осложнений и тех видов язв которые указаны в статье 58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор ВВЭ, уточняю.

В этом году мне был поставлен в Областном Диагностическом Центре диагноз- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, стадия обострения, ассоциированная с H. pylori, эрозивный бульбит, рубцовая деформация луковицы ДПК с замедлением эвакуаторной способности и т.д.

В комментарии к 58 ст. говорится:

"В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Так чем это не мой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь с вами полностью соглашусь, так как имеется рубцовая деформация и замедление эвакуаторной функции . Надо добиваться категории "В". Тем более что имеется длительный, так сказать, предъязвенный период. Для начала напишите заявление на имя председателя призывной комиссии о несогласии с решением призывной комиссии района

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть.............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...