Перейти к содержанию

Вопрос про снятие и постановку на учёт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть такой вот нестандартный вопросец.

В этом году я заканчиваю институт.

Чтобы получить диплом, нужно сняться с учёта в ВК и с регистрационного учёта в Питере.

Если всё пойдет нормально (если ненормально, это совсем другая история и другие проблемы), я просто снимаюсь с учёта в ВК после 15 июля и получаю диплом.

Но! Я хочу поступать в аспирантуру опять же в Питере.

Предположим, что в конце сентября я туда таки поступил (асп. платная, так что чтобы поступить, достаточно найти НР, который согласился бы с тобой работать).

 

Но по закону я обязан сняться с учёта и в двухнедельный период встать на учёт по месту прописки.

Но как же получается? По закону я летом должен буду сняться с учёта ---> поехать домой, встать на учёт (а там наверное не преминут вручить повестку) ---> поступить в аспирантуру -->.... дальше мысль обрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как гражданин РФ обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания. Т.о. воинский учет связан с регистрацией, а не с местом обучения.

Дальше если вы поступаете в аспирантуру и регистрируетесь в Питере, то вы опять обязаны встать на воинский учет в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше если вы поступаете в аспирантуру и регистрируетесь в Питере, то вы опять обязаны встать на воинский учет в Питере.

Тогда ещё небольшой вопрос. В случае, если я летом встаю на учёт и мне дают повестку на октябрь, но до этого я поступаю в аспирантуру и получаю документы, необходимые для отсрочки, придётся ли мне ехать домой и сниматься там с учёта/получать отсрочку или достаточно будет прийти в военкомат по месту регистрации и решить все вопросы там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по закону я обязан сняться с учёта и в двухнедельный период встать на учёт по месту прописки.

Но как же получается? По закону я летом должен буду сняться с учёта ---> поехать домой, встать на учёт (а там наверное не преминут вручить повестку) ---> поступить в аспирантуру -->.... дальше мысль обрывается.

Делайте себе временную регистрацию в СПб, и избавитесь от когнитивного диссонанса. Лучше всего, в том же районе, в котором состоите на учете в РВК сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте себе временную регистрацию в СПб, и избавитесь от когнитивного диссонанса. Лучше всего, в том же районе, в котором состоите на учете в РВК сейчас.

Рискованно. А если по каким-то причинам не получиться поступить.

Дома таки есть знакомые врачи и связи, которыми можно на крайний случай воспользоваться. В Питере загребут сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stargazer, когда я поступил в институт, я месяца 3 не состоял на учете из-за там всяких временных регистраций и т.п. никто и слова не сказал. в непризывной период ты не уклоняешься, ты просто нарушаешь правила воинского учета, максимум - штраф 500 руб. так что, ИМХО, снимайся с учета(если уж так необходимо), а по осени решай, где тебе на него вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...