Перейти к содержанию

Дата отчисления из университета


EStamp

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

На форуме много раз поднимался вопрос о том, какая дата является концом периода отсрочки по обучению в вузе: дата защиты диплома или дата приказа об отчислении.

Правильный ответ, как я понял: дата приказа об отчислении.

 

НО в военкомате и во втором отделении университета говорят обратное: "призывник подлежит призыву с момента защиты диплома", при том говорят это уверенно! Чем они руководствуются?

И каким законом, какой статьей руководствоваться мне, чтобы "убедить" их в обратном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.24 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Кем и каким документом устанавливается нормативный срок освоения образовательных программ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно в документах ВУЗа надо смотреть,да в принципе какая разница какой срок освоения. Когда выйдет приказ об отчислении (к этому моменту Вы уже защитите диплом это точно) тогда и конец отсрочки и всёго делов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выйдет приказ об отчислении (к этому моменту Вы уже защитите диплом это точно) тогда и конец отсрочки и всёго делов

 

В том то и дело, что в 53-ФЗ нет прямого указания на то, что именно дата отчисления и есть конец отсрочки.

 

А предложение

...но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

не знаю как понимать.

 

Скажу я им в военкомате "имею право не ходить на мед.освидетельствование, так как есть отсрочка".

Они мне: "Диплом защитил, отсрочка кончилась".

Я им покажу ст. 24 53-ФЗ.

Спросят они меня "И что?". А ответа на этот вопрос у меня нет.

Поэтому и пытаюсь прояснить для себя смысл этой формулировки.

 

Если рассуждать логически, то они правы: диплом защитил, значит освоил все программы.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им покажу ст. 24 53-ФЗ.

Спросят они меня "И что?".

Как быть?

 

Вы не показывайте, а показывайте документально. Пока Вы пытаетесь на словах что-то сделать, время работает на них. Они от своих слов всегда откажутся, а Вы к тому моменту потерякетет время.

Вам абсолютно ничего доказывать не надо, они сами прекрасно знают.

Просто пишете на имя нач. ОВД заявление, в котором указываете ссылки на статьи 22 и 58 из ФЗ 53, на основании которых ихние действия незаконны. И всё. Зарегистрировав его под отметку на Вашей копии в канцелярии ВК, Вы придадите нужный статус официальности своим отношениям с ВК. Пока нет документа с Вашей стороны, Вы так и будете кушать военкоматовскую лапшу.

Не Вы, а они должны доказывать правомерность своих действий. С Вашей стороны только заявление и, в случае продолжения беспредела, - жалоба в вышестояшую ПК, дополнительно - в прокуратуру. Поскольку у Вас отсрочка, то никакие призывные мероприятия недопустимы и можно пойти по этому, более лёгкому, чем судебное разбирательство, пути. Единственный минус - получите повестку почти наверняка на правильную дату, но если нет предубеждения против армии, то это не страшно.

 

Добавлено через 1 минуту

Порядок прекращения отношений с ВУЗом надо искать не в воинских законодательных актах, а в трудовом и основах делопроизводства.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос интересует.

 

У меня вообще повестка на 10 июня (пятница). Есть вариант, что я не смогу прийти в этот день в ВК. Если я приду на 3-4 дня позже срока, каковы будут последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум штраф до 500 руб,хотя раз Вы все равно придете просто чуть позже,то сомневать что даже штраф будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я взял в деканате приказ об отчислении. отксерил,добрая девушка секретарь сама вызвалась и поставила мне поставила печати и написала "копия верна" на 3х ксероксах, это раз.Нормативные сроки даны в государственных образовательных стандартах по направлению подготовки высшего профессионального образования, или как-то так. И последнее отсрочка действует до момента окончания отсрочки, предоставленной призывной комиссией.

Лично у меня будет суд 11 числа о отсрочке, предоставленной вне сроков обучения. отчисление только 25 августа.

позже приложу документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...