Перейти к содержанию

что делать???


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: в приписном удостоверении (получил в 2004г). мне поставили категорию "А" (годен к военной службе).

 

В январе 2005 мне звонят из районной поликлиники (от военкомата), просят явиться к хирургу (у меня сколиоз и плоскостопие). Он дал направление в НИИТО им. Вредена, где мне поставили двухстороннее плоскостопие 3 степени и дуговой кифоз грудного отдела позвоночника - нарушение осанки.

Кроме того, мне сказали тогда, что снимки сделаете потом, ближе к окончанию отсрочки (она у меня до 1.07.2008). Стоимость снимков оценили примерно в 10000 руб. Я хорошенько подумал, и принял решение в 2005 снимки не делать (лишних средств на тот момент у меня не было).

 

Из НИИТО им. Вредена я снова отправился в районную поликлинику. Хирург заполнил на меня эпикриз, который отправил (по крайней мере он так сказал) в военкомат.

 

Прошло 2 года, тишина полная. Ни на какие обследования меня больше не направляют, из военкомата тоже не беспокоили. И вот что меня беспокоит:

 

1. Добиваться законной отсрочки - дело нелегкое и весьма и весьма длительное. 2. Насколько я знаю - снимки действительны в течение 6 месяцев. 3. Не дай Бог военкомат это дело затянет - повторно их делать я просто не потяну. 4. Диагнозам из Вредена военкоматовские врачи не доверяют - значит отправят в Елизаветинскую больницу или (еще куда?) снимки делать. И опять за мой счет.

 

Так что же мне делать? Надо ли сейчас самому пройти обследование (и где?) или отложить до начала 2008 года?

 

Или, может быть, стоит заявление написать какое-нибудь в военкомат - на предмет обследования? А то получился парадокс: к военной службе признали годным, а в ВУЗе на военную кафедру по состоянию здоровья путь мне был заказан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Елизаветинскую больницу или (еще куда?) снимки делать. И опять за мой счет.
По направлению поликлиники и по актам военкомата в больнице №3 все делают бесплатно. На деле платить придется только за бахилы и проезд.

 

Странно, во время постановки на учет врачи так проигнорировали плоскостопие III ст., что даже не поставили "Б"? Безобразие.

 

1. Напишите, проходили ли Вы до конца мед. комиссию после 18 лет? После поликилиники Вы должны были завершить дела в военкомате.

2. Какая категория вынесена после 18 лет?

3. Вы были на заседании Призывной Комиссии? Какое она Вам вынесла решение?

 

Если Вам "дали отсрочку заочно", то это невполне законно. Решение даже об отсрочке по учебе выносятся лично (если не совсем инвалид) (на 2004 год, до изменений в НПА) на заседании Призывной Комиссии. Можно попытаться оспорить в суде законность такого решения ПК. Другой вопрос, надо ли это сейчас и пропущены ли сроки.

 

В суде можно оспорить вынесенное решение медкомиссии и основанное на нем решение призывной комиссии. У Вас есть плоскостопие 3 степени (подтверждающие документы), а Вам вынесли заведомо неверное решение относительно годности к военной службе. Оспариваете эти решения и требуете себе категорию В и зачисление в запас (отдельная тема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата моего рождения - 5 мая 1986 г.

Комиссию после 18 лет прошел полностью. Сразу, как исполнилось 18, в мае, пошел в военкомат и прошел всех врачей. Но осмотр был такой же, как при постановке на учет. Жалобы есть? - Спасибо, до свидания. 30 секунд от силы. Разве что окулист чуть более подробно. (У меня миопия и спазм аккомодации, очки ношу).

В августе 2004 получил наконец приписное (так поздно потому что сам виноват - не понял, что его надо сразу при постановке на учет получать) уже со штампом об отсрочке и со строчкой "признан годным к военной службе". Ни на какие заседания меня не приглашали. Может я опять что не так понял - но Вы, я думаю, в курсе, как в военкоматах с "клиентами" обращаются. Их спроси что-нибудь, наорут, пошлют, или просто проигнорируют, как будто со стенкой, а не с человеком разговариваешь. А кто посмелее и пытается дать отпор - дело уже до угроз доходит.

 

По поводу острочки: сказали в такой-то кабинет отнести форму (26 что ли, не помню точно). Отнес. И всё.

 

По поводу подтверждающих документов: у меня на руках только медкарта с записью хирурга, дублирующая то, что он написал в бланке эпикриза. Маловато-будет для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки странно, я думал, что после того эпикриза в военкомате начнут возмущаться, направят на всевозможные мед.обследования, а тут - тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вам выдали отсрочку, и о Вас забудут до тех пор, пока отсрочка не кончится. Беспокоить Вас не будут, и даже будут "посылать".

 

Проблема в том, что Вашу годность никто пересматривать не будет и никто не хочет ее пересматривать до окончания ВУЗа. После окончания Вас будут призывать рядовым. Военкоматчиков такое положение дел устраивает. Вы - "отложенная жертва".

Есть два пути: 1) закончить ВУЗ и потом во время реально опасного призыва спорить с военкоматчиками о категории годности и зачислении в запас (ибо плоскостопие-III - это серьезно).

2) оспорить в суде и отменить старое решение Призывной Комиссии, спорить о категории годности сейчас.

Если пойти по первому пути, то Вы не застрахованы от изменений в законах, Расписании Болезней. Если пойти по второму, то мало того, что суд сложно выйграть в одиночку, но и надо быть осторожным - чтобы не потерять действующую отсрочку.

 

Мероприятия по Вашему призыву были не совсем корректными:

 

По закону (на 2004 год): решение Призывной Комиссии должно быть вынесено при личном присутствии гражданина, а по его устному требованию должны выдать копию решения.

На деле: Вас поставили перед фактом, уже когда отдавали приписное.

 

По закону: формально, отсрочка - это право, которое призывник реализует по своему желанию (хочу - служу, хочу - учусь).

На деле: Вас не спросили, надо Вам это или нет, и дали отсрочку

 

Это можно использовать в суде для отмены решения ПК. Иск примут и через два года, но стоит стороне РВК сказать в суде, что пропущены сроки (а это 3(6) месяца с момента как гражданин узнал о нарушении своих прав - в данном случае, получив приписное, Вы видели, что там написано) и дело закроют. Это мешает мне советовать Вам этот вариант. Но можно попытаться.

 

Еще. Если начинать действия по оспариванию решения ПК сейчас. Главное ни в коем случае не заявлять свою позицию как отказ от отсрочки. Если повторно не удастся убедить РВК в своей правоте уже после отмены решения ПК судом, то Вы воспользуетесь этой же отсрочкой, дабы не быть призванным.

 

Ваш случай в принципе простой, но давность делает сложным.

Попросите совета у модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону: формально, отсрочка - это право, которое призывник реализует по своему желанию (хочу - служу, хочу - учусь).

 

Прям "Нобелевская премия". Осталось доказать.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник, не разделяю Вашей иронии. Человеку впихнули отсрочку, а на здоровье не посмотрели. Если бы дело было 2 месяца назад, то пошел в суд и выиграл. А через два-три года судебный вариант проблематичен.

 

Пункт 2 ст. 24 устанавливает список оснований дающих право на отсрочку. Хотя на практике военкоматы стараются в ускоренном режиме и без учета мнения и здоровья призывника вынести решение и дать отсрочку с прицелом призвать после ВУЗа. Это не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День дорбрый. Полковник, обратите внимание на формулировку ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В частности, п. 1 начинается со слов "отсрочка от призыва предоставляется ...". П. 2 (в котором указаны основания для представления отсрочки в связи с обучением) написано "право на отсрочку имеют ...". На мой взгляд, данное различие указывает на то, что гражданин волен распорядится своим правом на отсрочку по учебе, а может и нет. Или у Вас иное мнение?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День дорбрый. Полковник, обратите внимание на формулировку ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В частности, п. 1 начинается со слов "отсрочка от призыва предоставляется ...". П. 2 (в котором указаны основания для представления отсрочки в связи с обучением) написано "право на отсрочку имеют ...". На мой взгляд, данное различие указывает на то, что гражданин волен распорядится своим правом на отсрочку по учебе, а может и нет. Или у Вас иное мнение?

 

Уважаемый Игорь!

Я уж и сам устал об этом писать, что это разные вещи. Но, никто это не воспринимает.

 

Или все же "по желанию", как написал alexandr87?

Он об этом написал.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прям "Нобелевская премия". Осталось доказать.

Тов.Полковник, я ведь не пытаюсь вступать в ненужные диспуты, просто мне кажется, что у Вас имеется иное мнение по данному вопросу и Вы не согласны со мной, тем более, что мнение работника РВК интересно многим посетителям форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тов.Полковник, я ведь не пытаюсь вступать в ненужные диспуты, просто мне кажется, что у Вас имеется иное мнение по данному вопросу и Вы не согласны со мной, тем более, что мнение работника РВК интересно многим посетителям форума.

 

Ну а каком диспуте идет речь?

Я об этом уже сам написал раза два, наверное.

да, да- это разные отсрочки.

Поэтому и писал, что если родители инвалиды никаких заявлений писать не стоит. Это обязанность комиссии. Любой суд установит это. А пиши не пиши, все равно.

 

По тексту alexandr87 становится понятно, что отсрочка - единоличное решение гражданина.

 

Буквально на днях, "теща" приходила, заберите зятя в армию. А как его призывная "заберет", если ей вменяется в обязанность предоставить отсрочку "по ребенку". У нас "разборки" начинаются с нас, НО-2.

И если бы его призвали, я бы сам поехал на отправку и все как есть сказал в субъекте. А то, виноват был бы -я. 100 процентов.

 

Так, что зря Вам так кажется. Хотя я Вас понимаю.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы правы, полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...