Перейти к содержанию

Выезд заграницу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Моя ситуация следующая:

 

1) отсрочка закончилась в 2008 году (вместе с окончанием бакалавриата университета)

 

2) поступил в магистарутуру другого института, где не дают отсрочек. но гарантировали, что есть устные договоренности о непризыве студентов

 

3) при этом в течении учебы в магистратуре никогда в военкомат не ходил, повестки не получал

 

4) закончил магистратуру в 2010, и сейчас стал получать повестки по месту бывшей регистрации, повестки не подписывал (ныне нигде не прописан, гражданин России), не знаю, состою ли я в розыске

 

5) собственно вопрос - 20 июля собираюсь выехать за границу на 1,5 месяца (Англия), загранпаспорт действителен до лета 2012 года - могут ли меня не выпустить за границу?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно вы сменили место регистрации и вставали ли на воинский учет в ОВК по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное регистрация закончилась в связи с продажей недвижимости, в настоящий момент не имею временной регистрации (закончилась в июле 2010), после переезда не вставал на новый воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.10 п.1 ФЗ №53: В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Процесс постановки на ВУ, согласно практике, может затянуться на неопределенный срок.

Имеет смысл подать заявление в ОВК на предоставление информации о проведении мероприятий связанных с призывом в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "воды", по вопросу:

В аэропорту на конктроле проблем быть не должно, если на вас не заведено уг. дело. А оно не заведено, видимо. Вы бы знали, да и не подписывали повесток. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они же могут меня сразу в день учета забрать в армию - никакой отсрочки у меня нет?

 

Если оставить ситуацию как есть, могут ли возникнуть проблемы с таможней при выезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Забрать" Вас в день явки в ВК могут только с нарушением закона.

По поводу выезда за границу,Вам уже отвечали,что проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Absinth,

 

извините может быть за глупый вопрос - но как можно узнать, что на меня заведено уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если бы было дело, была бы повестка отдельная.

 

В-общем, для гарантированной спокойной поездки - оставляйте всё как есть. И не попадайтесь.

А по приезду нужно решать вопрос с пропиской и постановкой на учёт!

 

Тут есть смысл подумать над тем, как продлевать загран паспорт. Я так понимаю, автору до 27 лет еще не близко.....

 

Ну это уже отдельная тема. Способы есть, поверьте. Где мы живём, в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин,

 

мне просто повестки приходят на прошлое место прописки, я их даже не видел (соседи сказали).

 

Т.е. в случае уголовного розыска должна придти какая-то специальная повестка с указанием, что я в розыске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розыск по необходимости вручения повестки бывает только административным. Но если по старому месту жительства подписали заявление, что Вы там не проживаете, то может стать и уголовным, в случае возбуждения УД по ст. 328.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вот вы написали, что не вставали на учёт после переезда.

Вопрос - а вы с него снимались в старом военкомате?

Если нет, по старому месту жительства пуст ничего не подписывают, говорят, что вы там проживаете, но временно отсуствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, я правильно понимаю, что ситуации могут быть следующими:

 

1) призывник имеет временную или постоянную прописку, состоит на воинском учете, получает повестки, но не расписывается. Тогда у него возникает административная ответсвенность. Если он подписал повестку, но не явился на призывные меропрятия, то возникает уголовная ответсвеннотсь

 

2) призывник не состоит на учете (мой случай) в результате смены прописки или иной причине. Тода он обязан по закону встать на воинский учет. Если он этого не делает, у него возникает уголовная ответсвенность.

 

В таком случае если мне ничего не делать, то выходит ситуация 2), или я ошибаюсь?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Absinth,

 

спасибо за совет - а зачем так делать?

 

Чтобы не было зацепок за то, что вы не проживаете по месту прописки с целью уклонения от несения военной службы, то есть поводов для возбуждения УД по 328.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, я правильно понимаю, что ситуации могут быть следующими:

 

1) призывник имеет временную или постоянную прописку, состоит на воинском учете, получает повестки, но не расписывается. Тогда у него возникает административная ответсвенность. Если он подписал повестку, но не явился на призывные меропрятия, то возникает уголовная ответсвеннотсь

Не обязательно. УД возникнет, если несколько раз подписал повестку на мероприятия связанные с призывом и не пришел. Либо однократно "повестку с вещами" и не пришел.

 

2) призывник не состоит на учете (мой случай) в результате смены прописки или иной причине. Тода он обязан по закону встать на воинский учет. Если он этого не делает, у него возникает уголовная ответсвенность.

Тут нужно доказать умысел в уклонении. Умысла могло и не быть. Например, человеку некуда прописаться или у него совсем нет денег. Типа, я бы и рад, да некуда. Если есть родственники - типа поссорился, и они не хотят ни под каким соусом регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...