Перейти к содержанию

К вопросу о количестве уклонистов


Гость Мбамба

Рекомендуемые сообщения

Наши доблестные военные регулярно радуют нас заявлениями о количестве лиц уклоняющихся от "почётной" обязанности.

Цифры называют разные, но максимум что я слышал так это 200 000 человек.

Информация из Минобороны на эту тему настолько противоречива и часто меняется что я решил прикинуть методом демографических расчётов сколько в реальности человек косит от армии.

Берём данные переписи населения за 2002 год. По ним видно что мужчин в возрасте 9-17 лет было в 2002 году 9 937 768 человек. Именно они составляют в 2011 году целевую возрастную группу от 18 до 27. Какая то часть из них не дожила до 2011 года, но я предполагаю что таких было не много.

Теперь вычеркнем из их числа тех кто тем или иным способом решил свою проблему с армией а именно

1) Отслужил, берём по 360 тыс в год до 2009г. 430 тыс. за 2009, и 500 тыс. за 2010- 2011 году

2) Признан негодным, ограниченно годным. Таковых в среднем треть от общего числа.

Условно будем считать что все призванные в армию были в возрасте 18 лет. В действительности это конечно не так но я не располагаю более точными данными.

Теперь вычеркнем всех кто отслужил/получил ВБ. 9 937 768- 5 385 000 =4 552 768 человек. Так же из этого числа стоит вычеркнуть тех кто получает образование и в связи с этим пользуется отсрочкой. Будем считать таковых всех в возрасте 18-22 года.

Получается 2 959 502 человека. Из этого числа так же надо вычеркнуть тех кто пользуется отсрочками не связанными с получением образования, родители инвалиды/пенсионеры, отец одиночка и т.д. и т.п.

Честно говоря даже не знаю отчего отталкиваться в определении их численности. Я думою что такие основания для отсрочки есть максимум процентов у 10. Вычёркиваем и их.

 

Вывод

Количество лиц косящих от военной службы составляет 2 663 552 человека. Эти данные являются результатом весьма грубого подсчёта и безусловно не точны, но их уже достаточно чтоб понять что косящих от армии никак не 200 тыс. а в десятки раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, это также как и подсчёт иностранцев в Москве D Официально еденицы, а результат на улицах на "Лицо" D

 

Цифры занижают специально, и уголовных дел которых якобы заводят, наооборот повышают, что бы создать эффект, мол вся страна служит, а тех кто не служит получает уголовное и в тюрьму, Но не все к сожалению сидят тут ,я не говрю про деревни и области, сколько людей в том же Питере, не посещают правовых форумов) Я сам таким был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вычислениях допущена логическа ошибка. Нельзя считать уклонистами тех, кому больше 18, исходя их условности примера, так как все призванные были 18 летними, то и считать уклонистов надо в % от 18 летних, иначе получается неверное толкование. Получается около 30% уклонистов, тоесть около 200 000. Все остальные непризванные, накопившиеся за 9 лет призывного возраста, примерно по 200 000 не могут считаться уклонистами, так как призыв ведется не по количеству непризванных за 9 лет призывного возраста, а по плану. Все остальные получаются непризванными в связи с ненадобностью в войсках.(ведь условно призывали только 18 летних и соответственно процент уклонистов должен быть расчитан среди них). Вот если бы план был по количеству не отслуживших и не пользующися отсрочкой, то тогда можно было исходить из 2 500 000 уклониств.

 

Добавлено через 25 минут

МО в отчете называет количество уклонившихся в призыв/год, а не за 9 лет. Так из-за этого и выходит цифра 200 000, а не миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя считать уклонистами тех, кому больше 18, исходя их условности примера, так как все призванные были 18 летними, то и считать уклонистов надо в % от 18 летних, иначе получается неверное толкование.

Призванными я считал 18 летних по той причине что более точные цифры по возрастному составу призванных мне не известны. Однако есть инфа что подавляющее большинство лиц отбывающих срок в армии находятся в возрасте 18-19 лет.

Условность примера состоит в том что ловили всех а поймали только 18 летних, что в принципе на правду похоже.

 

Все остальные получаются непризванными в связи с ненадобностью в войсках

Вы вообще верите что кто то мог быть не призван в связи с отсутствием надобности в войсках? Такое было только один раз, весна 2009 г.

 

МО в отчете называет количество уклонившихся в призыв/год, а не за 9 лет. Так из-за этого и выходит цифра 200 000, а не миллионы.

По вашей логике выходит что те кто от одного призыва уклонился больше не интересуют министерство обороны и от них отстают. Это не так. В действительности достают всех кто был не призван за 9 лет а значит и считать надо всех а не тех кто только в одной возрастной группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике выходит что те кто от одного призыва уклонился больше не интересуют министерство обороны и от них отстают. Это не так. В действительности достают всех кто был не призван за 9 лет а значит и считать надо всех а не тех кто только в одной возрастной группе.

К уклонистам за отдельный призыв причесляют в МО тех, кого не удалось найти и кого пытались найти, но ни как не всех непризванных за 1 призыв в возрасте 18-27. Отсюда и число в 200 000. Военкоматы всегда рассылают больше повесток, чем необходимо призвать, но это не значит, что все неявившиеся по ним идут в список уклонистов. В реальности так и есть, что за один призыв набирается 200-300 000 уклонившихся, рассылать повестки или приходить за всеми 2500000 военкоматы не всилах. Но самое главное, что в статистике процент всегда надо считать в группе выборки, а не брать часть из одной выборки и полученный результат складывать с предидущими выборками. Так можно и к вероятности значением больше 1 придти. Рассуждать надо так: План был 200 000, повестки разослали 600 000, из них призвали 200 000, 200 000 получили отсрочки/ освободились, 200 000 не явились. Вот эти 200 000 и рапортуются как уклонившиеся в конкретный призыв. Но то, что за 9 лет копится это число из не явившихся - ясно, но так как число призываемых меньше общего числа не отслуживших за 9 лет, то при достижении 27 люди идут не как уклонисты, а как просто непризванные по какой-либо причине до 27. Вот отсюда и получается 200 000 уклонистов у Г. смирнова.

 

Добавлено через 18 минут

Вы же подсчитали примерное число неотслужиших без отрочки или освобождения в возрасте от 18 до 27. Но ни как не числи уклонистов за отчетный период МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна не учтенная категория, которая составляет весьма существенный процент для контрольной группы. Это те, кто еще закончил вузы с военными кафедрами, а до реформы этой лазейкой пользовались очень и очень многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же подсчитали примерное число неотслужиших без отрочки или освобождения в возрасте от 18 до 27. Но ни как не числи уклонистов за отчетный период МО.

Меня именно и интересовало количество людей подпадающий под широкую трактовку понятия "уклонист" а именно: мужчины в возрасте от 18 до 27 лет не имеющие ВБ и не пользующиеся отсрочкой, т .е. такие же как и я. Вот таковых и получилось 2,6 миллиона.

 

Это те, кто еще закончил вузы с военными кафедрами, а до реформы этой лазейкой пользовались очень и очень многие.

+1

Можно их учесть следующим образом. Средняя численность офицерского состава большую часть истории ВС России и СССР составляла 14%. Значит и офицеров запаса было подготовлено 14%.

По моим подсчётам отслужило 3 590 000 человек. Если бы они все были мобилизованы то для командования ими потребовалось бы 584 419 офицеров.

Вычеркнем и их.

 

Итого: в России косит 2 079 133 человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень уж грубый подсчет.

 

Сомневаюсь что реальные цифры завышены больше чем в 2-3 раза)

 

Еще кстати можно умерших например посчитать приблизительно, ~150 тысяч.

14% запасников непонятно откуда, раньше то военных кафедр дохрена было, и не факт что они как-то соотносились с количеством солдат в резерве.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14% запасников непонятно откуда, раньше то военных кафедр дохрена было, и не факт что они как-то соотносились с количеством солдат в резерве.

У вас есть другие предложения о том как сосчитать выпускников военных кафедр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть другие предложения о том как сосчитать выпускников военных кафедр?

 

Без понятия. Может как-то посчитать сколько этих кафедр было, и какой процент студентов их заканчивал.

 

Но нашел вот что:

 

"Отказываться от военных кафедр Минобороны никогда не планировало. Скорее наоборот. Что подтвердил и Кормильцев своим, можно сказать, сенсационным заявлением: "в 2003 году объем их (выпускников военных кафедр. - Грани.Ру) призыва по сравнению с 1999 годом увеличился более чем в пять раз и приблизился к количеству офицеров, которое выпускают за год все военные вузы России"."

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отказываться от военных кафедр Минобороны никогда не планировало. Скорее наоборот. Что подтвердил и Кормильцев своим, можно сказать, сенсационным заявлением: "в 2003 году объем их (выпускников военных кафедр. - Грани.Ру) призыва по сравнению с 1999 годом увеличился более чем в пять раз и приблизился к количеству офицеров, которое выпускают за год все военные вузы России

То что выпуск на военных кафедрах близок к выпуску в военных вузах не о чём не говорит так как нам не известно сколько именно выпускается в военных вузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем институте , к сожалению , отменили военную кафедру. Сейчас бы закончил акалемию и был бы лейтенантом. А так по-прежнему призывник.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите в перепись населения? Я нет и поэтому считаю подсчеты таким образом не серьезны даже примерно. Перепись населения - это на мой взгляд простое отмывание денег. Ни меня, ни моих родственников переписывать не стали. Я в принципе и не хотел сам, но и не приходил никто.

Сейчас среди современной молодежи я так понимаю не модно служить. Процентов 70 старается придумать причину уклонения. Кто то просто до последнего не приходит в ВК, кто то клепает детей, лишь бы не пойти. Кто то и вовсе делает желтые карты ставя при этом крест на своей жизни. Почему то раньше было стыдно остаться на гражданке, каждый мужик должен был пройти армию от А до Я. А сейчас нет. Сейчас нет даже элементарного уважения к старикам, которые отстояли земли нашей страны. Страну поделили, начались межнациональные дележки. Старики не виноваты, что сейчас у "руля" сидят такие люди и потихоньку разворовывают страну. Обидно.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Их знание освобождает от санкций и произвола. Помните, ДТП - причина несоблюдения ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MehanikSS, слушай я эту тему создал не для того чтоб зелёные тролли в сотый раз писали свою байду про "каждый мужик должен служить" а для того чтоб подсчитать сколько людей в России страдает от преследования работорговцев (тьфу военкоматовцев)

По поводу переписи. Данные по возрастной структуре населения можно считать наиболее надёжными так как они базируются не только на переписи населения но и на текущем учёте ЗАГСов о колличестве умерших/родившихся в конкретном году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбамба, ну так считай более надежным путем. Почему ты решил, что они страдают? Кто мешает красиво отслужить и жить своей жизнью? Сам не пошел? Ну так не втюхивай остальным ничего, пусть сами решают.

Удачных подсчетов. Будь вежливее. Чтобы быть мужиком, не обязательно ходить в армию в наше время, но за слова свои нужно отвечать.

 

P.S.Лучше бы для своей страны полезное что то сделал. Чем больше никчемных обывателей, тем скорее ее разворуют. Вот тогда будете, как старики наши знать, что такое хлеб.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Их знание освобождает от санкций и произвола. Помните, ДТП - причина несоблюдения ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MehanikSS, заканчивай троллинг.

По поводу числа уклонистов уточнения есть?

Если ты хочешь со мной посратся на тему "армия говно/ армия для настоящих мужиков" то можем обсудить этот вопрос завтра часов в 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MehanikSS, сейчас не просто не модно служить, сейчас здравый смысл заставляет не служить. Жаль, что необходимость идет с ним в разрез.

 

Что-то за последние два дня тролли-ноунеймы активизировались. Может это один и тот же?

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться учесть эмиграцию, только не знаю как. Информация по США есть что за 10 лет на ПМЖ 139 720 человек из РФ, ну грубо говоря каждый пятый призывник. Хотя это капля в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться учесть эмиграцию, только не знаю как. Информация по США есть что за 10 лет на ПМЖ 139 720 человек из РФ, ну грубо говоря каждый пятый призывник. Хотя это капля в море.

 

Ну в принципе сравнимо с количеством умерших. Из таких мелочей финальная цифра и складывается:biggrin:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwer1, умерших наверное стоит учесть. Пусть будет минус 150

 

Paul89, из РФ на ПМЖ в США выехали люди всех возрастных групп а не только мужчины в возрасте 18-27. ИМХО влияние этого фактора исчезающее мало.

Вообще учёт миграции как фактора влияющего на сие число ведёт к его увеличению так как в РФ гораздо больше людей въезжает чем выезжает.

 

Итоговое число 1 929 133 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод

Количество лиц косящих от военной службы составляет 2 663 552 человека.

 

Подсчеты, мягко говоря грубые, но точность аж до человека )) Кажется я понял, каким образом МО составляет план призыва с такой ювелирной точностью :biggrin:

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючий, подсчёты реально грубые.... А точность до человека это за ради прикола ))) Тут реально погрешность +/- 300 000 человек минимум.

 

Антошкин, да я самый первый в списке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из РФ на ПМЖ в США выехали люди всех возрастных групп а не только мужчины в возрасте 18-27. ИМХО влияние этого фактора исчезающее мало.

Вообще учёт миграции как фактора влияющего на сие число ведёт к его увеличению так как в РФ гораздо больше людей въезжает чем выезжает.

Я и не спорю что въезжали мужчины, женщины, дети и даже те, кто отсужил. Это оф. статистика тех, кто иммигрировал в штаты и у кого в паспорте место рождения СССР\Россия. Я не говорю что среди них уклонистов много. Я вообще думал может есть статистика выезда. В армию РФ призываются только граждане, или с ВНЖ тоже призывают? Если второе то выезд можно не учитывать.

Еще вопрос судимые призываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армию РФ призываются только граждане, или с ВНЖ тоже призывают?

ВНЖ это что? В Армию РФ призываются только граждане РФ

 

Еще вопрос судимые призываются?

С погашенной да, но такие личности в списке кандидатов на призыв в самом конце очереди. С не погашенной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...