Перейти к содержанию

Являюсь ли я уклонистом??? (Нужен совет)


llats
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Возникла такая ситуация. Нужен ваш совет.

 

21 апреля я поступил в аспирантуру после окончания ВУЗа. Документы (заявление в ВК, справка из аспирантуры, копия диплома о высшем образовании) я отнес в отдел делопроизводства ВК. Повестку на руки ни разу не получал. Единственное, еще в марте, когда я готовился к защите диплома, из ОК института позвонили и сказали придти за повесткой из ВК не моего района. После чего я проконсультировался в ВК, в котором состою на учете, где мне сказали, что я не обязан принимать такую повестку, т.к. она не из моего ВК.

 

В конце апреля в почтовом ящике обнаружил письмо из своего военкомата с угрозой, где говорится, что я нарушаю ст.7 ФЗ №53 и предупреждают об уголовной ответственности по ст.328.

В случае моего неприбытия, все материалы будут переданы в следственные органы.

 

На это письмо я не отреагировал, потому что оно было просто брошено в ящик, а не вручено лично.

 

Но в конце мая пришло письмо (опять же в ящик), такого же содержания, только с пометкой, что копия моего личного дела и материалы по уклонению от мероприятий, связанных с призывом на военную службу направлены в адрес межрайонного прокурора. И требуют незамедлительного прибытия на ПК.

 

В чем собственно вопрос:

1. Имеют ли юридическую силу эти послания?

2. Должен ли я явиться в ВК (если не получал повестку ранее)?

3. Действительно ли в моём случае меня могут привлечь к уголовной ответственности?

4. Документы о поступлении в аспирантуру я уже отнёс и они по сути должны быть уже подшиты в дело (есть входящий номер и т.п.), в следствии чего мне по идее должны прислать повестку на ПК. но если повестки так и не было, стоит ли самому сейчас идти в ВК на призывную комиссию?

5. Получается, что эти письма не имеют никакой юридической силы и являются всего лишь инструментом запугивания и шантажа? И не следует ли мне в таком случае обратиться в прокуратуру для принятия мер в отношении руководства ВК за противозаконное использование своих служебных полномочий с целью запугивания и т.п.?

6. В аспирантуру я был зачислен 27 апреля 2011 года. Документы о поступлении в аспирантуру я сдал в отдел делопроизводства ВК 18 мая. Получается я не уложился в двухнедельный срок (в связи с праздниками и простудой). Что мне за это будет теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

2.См. п.1.

3.Оснований, для привлечения Вас у уголовной ответственности, я не вижу.

4.Да,Вы можете явиться самостоятельно.

5.Особого смысла в обращении в прокуратуру не вижу.

6.Не думаю,что к Вам будут применены меры административного наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...