Перейти к содержанию

Областная комиссия (для тех кто там ни разу не был)


Рекомендуемые сообщения

Эта статья предназначена тем, кто ещё ни разу не был на областной комиссии. Свой рассказ я начну по порядку. Честно скажу я очень боялся армии и скрывался от неё 2 года. Мне приходило много повесток и даже приезжала милиция, я конечно же не открывал никому дверь и нигде не расписывался. Но пришло время устраиваться на хорошую работу, в чём мне помогли мои родственники. У меня не было ни прописного свидетельства, ни тем более военного билета. А без одного из этих документов на работу брать меня не собирались. Тогда все мои близкие сказали, что нужно как то определятся. Типа иди в военкомат а там как получиться заберут так заберут! Но я очень не хотел в армию, и не хотел отказываться от устройства на работу. Отбросив все свои страхи и сомнения я отправился в военкомат за прописным свидетельством. Как только я до него дошёл сердце стало биться чаще и внутри появилась тревога. Но я не струсил и зашёл туда через силу. Объяснив девушке которая там работала, что я пришел получить прописное она сразу же нашла моё дело. Открыв его она удивилась, сказав что я нахожусь в розыске и что ничего не получу пока не пройду мед комиссию. Я разделся и пошёл к врачам по кабинетам! Народу было мало, так что очередь не застаивалась. У всех врачей я был годен! И только в последнем кабинете главный врач сказал, что мне положена отсрочка на полгода так как у меня недостаток веса. Мне дали прописное. Но при этом мне сразу же вручили повестку (где я росписался) на областную комиссию. Якобы для того чтобы там подтвердили мою отсрочку. Когда я ехал домой моей радости не было предела. Но это продолжалось недолго…

Многие мои знакомые сказали, что не стоит так радоваться. На областной комиссии решат по своему и скорее всего заберут в армию. А то что сказали в военкомате это всего лишь приманка для тебя, что бы ты туда пришёл.

И вот настал тот день, я так волновался что перед этим не спал всю ночь. Но скрываться я больше не хотел и в армию тоже. Я отправился на областную комиссию надеясь на то, что мне дадут отсрочку. Как только я туда пришёл мои волнения только усилились. Я сразу же заметил что вокруг высокий забор с колючей проволокой, на единственном входе (КПП) на территорию сидят 2 мента и троё солдат. Которые проверяют повестки и ни кого постороннего не пропускают. Пройдя на территорию и увидев казармы я понял, что областная комиссия это тот же самый сборный и пересыльный пункт. У меня было такое ощущение что я попал в самую натуральную армию. Кругом солдаты, которые несут службу, да и те которые просто ожидают отправки в войска. Я понимал, что в случае признания моей пригодности меня просто не отпустят домой, а оставят тут и будут брить. Но утишало лишь одно, то что дальше моего города меня бы служить не увезли (так как мать у меня на пенсии). С трудом я нашёл то место где проходят мед комиссию. Народу было очень много, ведь сюда приезжают молодые люди со всего города и всей области. Обстановка накалена до предела, обычный военкомат это вообще детский сад по сравнению с этим. В первом же кабинете у терапевта меня поразило хамство врача. Чёто там написала в моём деле и даже не спросила есть ли у меня какие жалобы! После чего сказала мне идти сразу же к самому главному врачу. Который решит что со мной делать. На мой вопрос нужно ли проходить сначала всех остальных врачей она по хамски ответила что если делать нечего, то можешь проходить.

Я сразу же спросил - а какая разница?

И мне в ответ с насмешкой – А вот зайдешь к главному врачу и тогда узнаешь какая разница!

Не знаю что бы вы подумали если вам такое сказали бы. Но лично мне в голову сразу же пришла мысль о том, что главный врач всем пишет годен к военной службе, и не смотрит ни на какие отсрочки и болезни.

Пока я стоял в очереди к главному врачу, который должен был решить мою судьбу. Я уже подумывал о том, что домой сегодня не вернусь или вернусь, но меня заставят подписать повестку в которой будет указано число когда мне нужно будет явиться сюда же на сборы в армию. Моему волнению не было предела! От этого у меня даже стала кружиться голова. Я просто не представлял себя в армии, у меня были совсем другие планы.

И вот моя очередь заходить к главному врачу. Я отдал ему своё дело, он открыл его. Начал там что то писать. Я даже не успел открыть рот, как он мне сказал - можешь идти отсрочка на пол года! Услышав эти слова это как буд то гора с моих плеч. Я вышел из кабинета мне поставили на бумаге печать и написали что я всё прошел и свободен. Позже я показал этот листочек и свой паспорт на КПП при выходе солдату и он меня без проблем выпустил.

Вот так вот я чудом избежал армии, правда всего лишь на полгода. Но зато ещё есть время и я нахожусь на свободе!

И не думайте что областная комиссия это тоже самое что и военкомат, это намного серьёзнее. Находясь там чувствуешь эту армейскую атмосферу, которая очень не приятная. С областной комиссии сбежать или незаметно уйти невозможно, вас просто не выпустят пока вы всё не пройдёте что нужно. А вокруг высокий забор с колючей проволокой и единственный выход и вход на территорию, где постоянно сидят солдаты проверяющие ваши печати и паспорта! Так что не делайте ошибок. Надеюсь эта информация будет полезна тем кто ещё не сталкивался с таким мероприятием как областная комиссия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас просто не выпустят пока вы всё не пройдёте что нужно.

Как раз на подобный случай и рекомендуют оформление доверенности. Не стоит думать, что это пишут ради красного словца. А ещё лучше иметь договор с адвокатом.

Что значит не выпустят? Пока Вы один, то у Вас нет свидетеля и Ваши возможности крайне ограничены. Разве только умудритесь по телефону сообщить.

При наличии адвоката или толкового доверенного лица ситуация довольно сильно меняется. Не выпускать - подписать себя под статью 127 УК РФ - незаконное лишение свободы. При должной степени настойчивости можно добиться возбуждения УД в отношении конкретных чиновников. Оно им хочется?

Не спроста ТАМ часто спрашивают один Вы пришли или нет. Это тоже далеко не безобидный вопрос. Он определяет степень беспредела в Вашем отношении.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...