Перейти к содержанию

Отказ от обследования в стационаре ПБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! В четверг в третий раз был в ВК у психиатра(на этот раз уже с мамой). Дали направление в стационар ( на направлении неразборчиво написано F-20,похоже) в Кащенко. Ложиться категорически не хочу (практически косим вместе с мамой, т.е. мама мне подыгрывает для целостности образа). В амбулаторной карте мои самостоятельные обращения к неврологу,к психоневрологу в 15-16 лет. По обследовниям (старым) психоневролог ставил диагноз экзогенно-органическое поражение головного мозга,акцентуированная личность. Состоял на учете "Д". В Москве нахожусь по регистрации о временном пребывании (на учет в ВК поставили, а в ПНД я не пошел, а пошел сразу в ВК с "желанием служить в разведке"). Вопрос такого плана: как отказаться от стационарного обследования в ПБ?( Если бы не справка для загранпаспорта я б туда, в смысле ВК, сроду б не пошел.)Как быть ,помогите советом!!!!!!!ПЛИЗ!!!! Что обозначает F -20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПНД я не пошел, а пошел сразу в ВК с "желанием служить в разведке

Что обозначает F -20?

F 20 шизофрения

http://10mkb.ru/articles.php?path=base/block5/block3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю! Как я понимаю,с таким диагнозом разведка мне не светит,и ,видимо,не только разведка,но и армия. И все же ...можно ли отказаться от обследования в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете отказать от обследования на основании ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Но в ст.33 указывается "за исключением ст.34". Могут ли меня принудительно направить на обследование? И еще вопрос: как мне нужно произвести отказ-пойти с направлением в ПБ и отказаться там или вернуться в военкомат и отказаться уже там у психиатра? И как потом( на каких основаниях) мне дадут заключение, что я не годен? Или из принципа напиут "годен" несмотря на амбулаторную карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на самом деле достаточно запутанный. если вынесение решения невозможно без обследования в стационаре, то если будете отказываться, заставить силой не могут, а вот возбудить дело - вполне. Здесь нужно при необходимости обжаловать решение и назначать экспертизу, которая может определить Вашу категорию годности или поставить вопрос о возможности определения годности по имеющимся в деле документам.

Заявление об отказе можете написать на имя председателя ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Евгений! На самом деле я не отказываюсь от обследования совсем,просто находиться в ПБ 24 часа в сутки врядли выдержит даже с очень крепкими нервами человек.Можно ли потребовать обследования "приходящего",т.е. приходить к 8.00,например, и по окончании всех исследовательских процедур идти домой?Ночью ведь исследования не проводят? Тут еще один ньюанс: помощник психиатра в ВК(медсестра) сказала, что если я буду себя плохо вести, то могут и лекарство уколоть и связать (и что лежат в Кащенко все вместе) и кто знает какое мое поведение они посчитают "плохим"! А ночью в ПБ не будет ни мамы, ни адвоката и буду я потом как Джигурда года полтора восстанавливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер всем! Сегодня наконец-то добрался до Кащенко. Приемное отделение закрывается на ключ, на окнах решетки (на подходе к ПБ увидели молодого чел с веником из веток, он делал какие-то замысловатые па обходя ограду больницы-режиссер "Полета над гнездом кукушки " отдыхает...).Принимающий врач сказал,что, к сожалению, у них только стационар и т.д. Я написал заявление об отказе от стационара.Повестка в ВК у меня на 04 июля.Пойду с мамой.Наверное, нужно будет написать отказ и на имя председателя ПК. Врач в ПБ мне сказал, что заведут уголовное дело и т.д.(На мою фразу, что я консультировался с юристом, он ответил,что"эти юристы лезут куда им не надо и т.д.).За каким делом я буду ложиться в этот дурдом, одна энергетика,которого может дать возможность попрощаться с разумом.Даже мама (ходила со мной) сказала, что только камикадзе может добровольно лечь в такое заведение. Вопрос к врачам: если у меня в амбулаторной карте написано: родовая травма,щипцы,вакуум экстрактор, асфиксия,кефалогематомы( при рождении), в последствии ( с 15 лет):экзогенно-органическое поражение головного мозга,неврозоподобный синдром,невротическая реакция у акцентуированной личности, признаки церебральной ангиодистонии,ангиодистония сетчатки обоих глаз, и все это подтверждается исследованиями, неужели врачи призывной комиссии(В МОСКВЕ!!!!!!) не могут по имеющимся документам определить категорию моей годности или просто очередной подопытный кролик для психиатров? Подскажите как думаете дальнейшее развитие событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения по психиатрии без обследования с Актом не обойтись.

На самом деле в Кащенко не все так страшно. Призывники, проходящие обследование по направлению ВК с больными пациентами практически не общаются и никто насильно лечить не будет.

Если в ВК будешь письменно отказываться от стационара, то требуй выдачи Акта в ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Neono! У меня примерно такая же ситуация, как и у Вас. У меня тоже "органическое поражение головного мозга". Правда, шизофрению мне не ставили. Я так понимаю, что Вы уже проходили стационарное или амбулаторное обследование в психиатрической (психоневрологической) больнице? Я проходил более 6 лет назад.

На практики психиатрия в России остается карательной, особенно военкоматовская психиатрия. Я считаю, что у меня (и у Вас) есть законные основания для освобождения от призыва и получения категории "ограниченно годен" на основании уже проведенных раннее обследований (без дополнительных).

 

Мне не вполне понятны точки зрения Евгения Пищулина и tatka по данному вопросу.

 

Во-первых, утверждение о том, что могут возбудить уголовное дело по факту реализации своего законного права на отказ от психиатрического вмешательства, мне представляется сомнительным, т.к. имеющие основания для освобождения от призыва не могут привлекаться к ответственности за "уклонение". Наличиствующего у Вас заболевания достаточно, чтобы считать Вас "имеющим основание". Попытка привлечь Вас к административной ответственности вполне реальна, но может и должна быть оспорена Вами в суде.

 

Во-вторых, утверждение о том, что освободиться от призыва по психиатрии без Акта из ПНД нереально, так же, на мой взгляд, не в полной мере соответствует истине. Дело в том, что в Расписании болезней, действительно, практически по всем психиатрическим статьям указано, что освидетельствование производиться по результатам стационарного или амбулаторного психиатрического обследования, однако какого-либо указания на время этого обследования отсутствует. Не сказано, что оно должно быть свежее десятилетнего, или свежее прошлогоднего, или свежее вчерашнего, или, вообще, должно быть проведено не менее чем за 5 секунд до начала освидетельствования. Отсюда вывод, что любое психиатрического обследования, проведенное когда-либо может и должно быть основанием для освидетельствования призывника и принятия по нему решениям Призывной комиссии. Помните, что Закон имеет большую юридическую силу, чем Постановление Правительства (а Расписание болезней содержится именно в Постановлении Правительства).

 

Естественно, что военкоматчики трактуют нормы права не в пользу призывника. Понимания у военкоматчиков Вы не найдете ни при каких обстоятельствах. Считаю, что единственная возможность освобождения от призыва при данных обстоятельствах - это освобождение через суд. Необходимо добиться того, чтобы суд принял решение обязать призывную комиссию освидетельствовать Вас и освободить от призыва на основании ранее проведенных обследований.

 

Кстати, рекомендую ссылаться не только (и не столько) на "Основы законодательства об охране здоровья граждан", но и на (прежде всего) Закон "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании". Почитайте его.

 

На следующей недели я планирую вплотную заняться этими вопросами, по возможности буду информировать Вас о своих успехах, если Вас это заинтересует.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не вполне понятны точки зрения Евгения Пищулина и tatka по данному вопросу.

 

Во-вторых, утверждение о том, что освободиться от призыва по психиатрии без Акта из ПНД нереально, так же, на мой взгляд, не в полной мере соответствует истине. Дело в том, что в Расписании болезней, действительно, практически по всем психиатрическим статьям указано, что освидетельствование производиться по результатам стационарного или амбулаторного психиатрического обследования, однако какого-либо указания на время этого обследования отсутствует

Дело в том, что согласно инструкции к Приказу МО №400

http://www.rg.ru/2007/12/22/instruktsiya-dok.html

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

 

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

 

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

 

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

 

 

Отсюда вывод, что любое психиатрического обследования, проведенное когда-либо может и должно быть основанием для освидетельствования призывника и принятия по нему решениям Призывной комиссии

По обследованию, проведенному когда-либо ни одно мед. учреждение Акт исследования состояния здоровья не заполнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry, буду ждать Ваших сообщений о результатах. tatka, я согласен с Вами, что по старым док-там ни один врач не даст Акт. Но меня 2 ,5 года наблюдал очень профессиональный психоневролог и не отправил для наблюдения непосредственно к ПСИХИАТРУ. А психиатр ПК поговорив со мной 2,5 раза поставила диагноз "шизофрения" и, соответственно, за 7-10 дней в больнице, где,по словам того же врача ПК, нет даже томографа, мне должны подтвердить диагноз или не подвердить. Любой нормальный врач(который хорошо учился в институте) понимает, что психиатрический диагноз установить можно лишь после нескольких лет прямого наблюдения за пациентом. В общем, после 4-го июля отпишусь о моем посещении ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neonil, Если не хочешь получить освобождение от призыва по психиатрии, то письменно отказывайся от обследования в ПБ. Силой заставить обследоваться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что согласно инструкции к Приказу МО №400

http://www.rg.ru/2007/12/22/instruktsiya-dok.html

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

 

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

 

Все что я могу на это сказать - это то, что ЗАКОН (например, "О воинской обязанности и военной службе" и "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании"), а также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА (например, Расписание болезней) имеют большую юридическую силу по сравнению с Приказом Минобороны. На этом следует настаивать в суде.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо добиться того, чтобы суд принял решение обязать призывную комиссию освидетельствовать Вас и освободить от призыва на основании ранее проведенных обследований.

 

ЗАКОН (например, "О воинской обязанности и военной службе" и "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании"), а также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА (например, Расписание болезней) имеют большую юридическую силу по сравнению с Приказом Минобороны. На этом следует настаивать в суде.

Обязательно отпишись потом по результатам суда.

 

Просто даже в случаях обжалования решения о призыве суд (в основном) отменяет решение, но практически очень редко обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! В понедельник сходил в ПК,написал отказ об обследования в стационаре ПБ, но сделал приписку "Прошу выдать направление на обследование амбулаторное в ПНД".У псих-ра от злости чуть глаза не вывалились, но направление и акты дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал приписку "Прошу выдать направление на обследование амбулаторное в ПНД"

Молодец .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец-то,молодец,но повестку дали на 22 сентября(!!!).Я (в окошко,где заказывают дела и выдают повестки) сказал,что нужна справка для загранпаспорта,меня направили в кабинет,где выдают справки.Хамоватая "тетка" предложила написать заявление на выдачу справки,забрала повестку и сказала прийти в среду. Среда сегодня.Справку не дали,оказалось,что "дело завели только сегодня",на учете в ВК я не состою.На вопрос "как это не состоите",оказалось,что штампика в приписном о том,что поставлен на учет у меня нет.Дошли с мамой до начальника отделения,товарищ военком сказал. что пока не будет результатов врачей, справки он не даст.Мама все записывала на диктофон(на всякий случай). Попробуем успеть до 15го,может хоть в ПНД будет адекватный врач.В общем завтра идем в ПНД.Ждите новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! В понедельник ходил в ПНД. Адекватные врачи, адекватные сотрудники (как обещали в ПК у псхиатра "тебя не будут там обследовать, все равно отправят обратно в психбольницу- не получилось.Приняли и не задали ни одного лишнего вопроса).Прошел уже часть обследований. Осталось только ЭЭГ, но запись (по линии ВК) только 20-го июля, потом еще к невропатологу на описание рез-тов ЭЭГ по месту регистрации(невропатолог,к которому меня направил психиатр ПНД вначале-ушел в отпуск на месяц). Если я пройду ЭЭГ в диагностич.отделении в Бурденко, эти рез-ты примут к рассмотрению,т.е. будут ли они иметь юридическую силу(все таки это подразделение МО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но запись (по линии ВК) только 20-го июля,

Запишись и спокойно дождись своей очереди или спроси в ПНД примут они рез-ты из Бурденко или нет.

Дело в том, что Акт будут заполнять в ПНД и только они могут сказать-учтут результаты из Бурденко или нет.

Призыв закончен и по твоему Акту устанавливать категорию годности и выносить решение ПК будут только осенью, поэтому спешить с Актом не стоит, лучше сделать так, чтобы в ПНД к тебе по поводу прохождения обследования вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно здорово,что осенью.Но комиссар меня на учет еще не поставил.Сказал:принесешь рез-ты обследования.тогда поставлю.И еще вопрос сдержит ли свое слово! Да и ждать спокойно я не могу -нужна справка для загранпаспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принесешь рез-ты обследования.тогда поставлю

На учет поставить был обязан ( в день обращения), а вот определить категорию годности в твоем случае-только после обследования.

ждать спокойно я не могу -нужна справка для загранпаспорта...

С этим, даже после получения ВК результатов обследования, могут возникнуть проблемы. И хотя решения о призыве нет, но предпочитают справку выдавать только при имеющемся решении ПК об освобождении от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вновь возвращаюсь к обсуждению темы.

Neonil, как у Вас дела? Лично я, как и обещал, подал в суд. Обсуждение моего заявления здесь:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=3951690#post3951690

Суд принял мое заявление к рассмотрению: http://sovetsky.tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=53534205&delo_id=1540005&case_type=50520002 Судебное заседание назначено на 10 часов утра 31 августа.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...