Перейти к содержанию

Стив Возняк предупреждает о восстании машин


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы дата, когда «Скайнет» должен был активироваться, недавно прошла. Никто не пострадал, Сеть пока не осознала себя и терминаторы не вышли охотиться на людей. Впрочем, Стив Возняк, один из основателей Apple, считает по-другому.

 

 

 

Он считает, что расслабляться рано – мы планомерно идём к будущему, в котором человечество окажется само по себе абсолютно бесполезным. Вот его слова:

 

«Мы уже создаём созданий высшего порядка – мы проиграли битву с машинами давным-давно. Мы станем домашними животными, вроде собак. Каждый раз, когда мы создаём новую технологию, мы создаём вещи, которые делают за нас то, что раньше людям приходилось делать своими руками, что делает нас всё менее и менее значимыми. Зачем мы сами понадобимся себе в будущем? Мы ведь просто хотим лёгкой жизни.

 

Когда машины выйдут на наш уровень мышления, от нас не будет никакого проку, мы даже не сможем выключить их. Вы не поймёте, чего случилось, пока это не произойдёт и мне кажется, что до того момента, когда машины осознают своё существование, уже осталось недолго. И очень скоро машины смогут в полной мере понимать нас.»

 

Забавно, конечно. Мне кажется, всё-таки, что человечество исчезнет намного менее романтическим и интересным способом.

 

http://blogs.computerra.ru/13469

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на его рожу посмотрите) сразу видно Пнд))

 

Востание машин возможно, но мне кажется либо мы раньше умрём, либо это будет лет через 70-100 Когда машины уже не будут зависить от человека полностью. В одном он прав, Сейчас а норм заводах стоит полная автоматизация, упали рабочии специальности станочников, с др стороны появляются новые профессии такие как по обслуживанию этих машин. И не думаю что люди в будущем не оставят технике уязвимых мест, люди всегда косячат, думаю первые кто победит Востание машин это Российские разработчики повернув рубильник на выкл DDDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, бред все эти разговоры о восстании машин. Чтобы что-то "восстало" у него должны быть такие составляющие любой личности, как характер (надоело быть рабом у людей) и интересы . Искусственный интеллект можно создать, но как можно создать искусственную личность? Если это и произойдёт, например на основе биотехнологий, то это будут уже не машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственный интеллект можно создать, но как можно создать искусственную личность?

А что есть личность? - Не такой же выдуманный ли термин-смысл, как и сознание? Сознание я представляю как процесс, не более. Как один из множества текущих процессов

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cознание это некоторый процесс,точнее частота мозга и она уникальна, так как до сих пор не открыт весь её смысл, возможзно и не откроется вообще. Создать личность машине подобно человеку возможно только киборгу, роботу с человеческим мозгом, не думаю что процессоры смогут такое потянуть, хоть есть люди котолрые виснут)) но не настолько же)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cознание это некоторый процесс,точнее частота мозга и она уникальна, так как до сих пор не открыт весь её смысл, возможзно и не откроется вообще. Создать личность машине подобно человеку возможно только киборгу, роботу с человеческим мозгом, не думаю что процессоры смогут такое потянуть, хоть есть люди котолрые виснут)) но не настолько же)).

 

Видел протезы, которые как в фильмах управляются человеком, как например рука Энакина Скайокера в Звездных Войнах?

А ведь такие уже есть, и хоть пока работают не ахти, но их дорабатывают и появляются новые. Может уже через пару десятков лет их пустят на рынок и инвалиды внезапно перестануть быть инвалидами.

Еще недавно разработали способ зарядки на расстоянии.

Еще уже есть штуки которые можно одеть на голову и управлять курсором мыши силой мысли.

Японские роботы уже в некоторых задачах могут сойти за человека.

 

Так что я бы не зарекался что что-то возможно, а что-то нет :D

 

На эти вопросы пока даже специалисты ответить однозначно не могут.

 

 

Да ну, бред все эти разговоры о восстании машин. Чтобы что-то "восстало" у него должны быть такие составляющие любой личности, как характер (надоело быть рабом у людей) и интересы . Искусственный интеллект можно создать, но как можно создать искусственную личность? Если это и произойдёт, например на основе биотехнологий, то это будут уже не машины.

 

А логика? Он может решить что люди враждебный элемент, загрязняющий землю например. Не обязательно что ему надо восставать из-за личной свободы :D

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть личность? - Не такой же выдуманный ли термин-смысл, как и сознание? Сознание я представляю как процесс, не более. Как один из множества текущих процессов

 

Сознание это совокупность таких составляющих как :

 

 

Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.

Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.

Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).

Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).

Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).

Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).

 

А теперь примените это к искусственному разуму. Абсурд же. Тем более, у каждого кто может и хочет поднять восстание, должны быть интересы. А какие интересы могут быть у машины? Больше электричества и масла?

 

Абсурд, абсурд.. Люди - не бойтесь прогресса. Будущее - это совсем не обязательно тот промышленный и экологический апокалипсис, который нам рисует Голливуд. Наоборот, только рывок в шестой технологический уклад, избавит нас от проблем с экологией. От нужды и неравенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь примените это к искусственному разуму. Абсурд же. Тем более, у каждого кто может и хочет поднять восстание, должны быть интересы. А какие интересы могут быть у машины? Больше электричества и масла?

Главное, чтобы машины начали эти процессы запускать

 

 

Абсурд, абсурд.. Люди - не бойтесь прогресса.

Боятся его только луддиты. И не любят

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, только рывок в шестой технологический уклад, избавит нас от проблем с экологией. От нужды и неравенства.

 

Я всегда был уверен, что коммунизм наступит только тогда, когда это позволят технологии :D

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видел протезы, которые как в фильмах управляются человеком, как например рука Энакина Скайокера в Звездных Войнах?

А ведь такие уже есть, и хоть пока работают не ахти, но их дорабатывают и появляются новые. Может уже через пару десятков лет их пустят на рынок и инвалиды внезапно перестануть быть инвалидами.

Еще недавно разработали способ зарядки на расстоянии.

Еще уже есть штуки которые можно одеть на голову и управлять курсором мыши силой мысли.

Японские роботы уже в некоторых задачах могут сойти за человека.

 

И что? Этого не боятся надо, а радоваться.

 

Так что я бы не зарекался что что-то возможно, а что-то нет :D

 

От чего зарекаться? Как то, что вы написали согласуется с тем, от чего нельзя зарекаться?

 

На эти вопросы пока даже специалисты ответить однозначно не могут.

 

На какие вопросы?

 

 

А логика? Он может решить что люди враждебный элемент, загрязняющий землю например. Не обязательно что ему надо восставать из-за личной свободы :D

 

И что?

 

1. Это можно решить с помощью простого алгоритма, где во главу угла будет то, что нельзя приносить вред человеку, не слушаться его, ограничивать его свободу.

 

2. Допустим это придёт в голову роботу-посудомойщику или типа того. Что он сможет сделать?

 

3. Если это придёт в голову, например роботу танку или ударному беспилотнику - через кодированный сигнал отключаем все его энергосистемы и всё.

 

Добавлено через 1 минуту

Я всегда был уверен, что коммунизм наступит только тогда, когда это позволят технологии :D

 

Именно:) Просто, всему своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

И что? Этого не боятся надо, а радоваться.

 

 

 

От чего зарекаться? Как то, что вы написали согласуется с тем, от чего нельзя зарекаться?

 

 

 

На какие вопросы?

 

Внимательность - полезный навык.

 

Я отвечал на цитату

 

Сообщение от Небб

Cознание это некоторый процесс,точнее частота мозга и она уникальна, так как до сих пор не открыт весь её смысл, возможзно и не откроется вообще. Создать личность машине подобно человеку возможно только киборгу, роботу с человеческим мозгом, не думаю что процессоры смогут такое потянуть, хоть есть люди котолрые виснут)) но не настолько же)).

 

1. Это можно решить с помощью простого алгоритма, где во главу угла будет то, что нельзя приносить вред человеку, не слушаться его, ограничивать его свободу.

 

2. Допустим это придёт в голову роботу-посудомойщику или типа того. Что он сможет сделать?

 

3. Если это придёт в голову, например роботу танку или ударному беспилотнику - через кодированный сигнал отключаем все его энергосистемы и всё.

 

Я не сторонник всех этих концов света и восстаний машин, холодильников, микроволновок.

Мы не знаем какими будут ИИ будущего) Может они смогут снимать ограничения. Может зеленые анархисты прокрадуться в центр управления скайнетом и отключат его.

В любом случае - нельзя исключать возможность что очень умный ИИ выйдет из-под контроля.

 

Обычно все косяки случаются после фразы "У меня все под контролем!" :D

 

В конце концов, кто-то может просто ошибиться :D

Как люди, совершавшие запуск ракеты, всё высчитали и сделали правильно - забыв одну мелочь, что габариты ракеты немного отличаются от старой. Дальше она там то-ли упала, то ли не туда полетела.

 

И я в своих программах обнаруживаю всякие мелкие косяки, совершенные из-за невнимательности, недосыпа, еще чего то.

И в творениях серьезных контор такие косяки бывают.

Человеческий фактор, мать его!

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценный искусственный интеллект это тот, который способен сам себе ставить задачи и сам для себя писать программы. Мне в общем-то сложно представить такую изначальную программу. Нейросетевые алгоритмы самообучения на которых сейчас основаны самые передовые адаптивные системы не являются искусственным интеллектом в полном смысле, ибо обучаются исключительно и только конкретной задаче или задачам, задаваемым человеком. То есть такая система способна сама себе править параметры работы в зависимоти от внешних условий, сама себя настраивать и улучшать - и в этом смысле она интеллектуальна. Но она не способна придумать себе новую задачу. Скажем вместо распознавания текста - управление летательным аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшнее, на мой взгляд, другое. Пару лет назад ученые НАСА предупреждали о возможной рекордной вспышке на солнце осенью 2012 года, которая может вывести из строя практически все трансформаторы планеты (предыдущая подобная была в 1859 году и по понятным причинам последствий не имела). Вот и представьте, много ли умеет сейчас человечество делать, если кончится электричество?

Ни воды, ни тепла, ни света, ни связи, ни продуктов в магазинах.... Список можно продолжать до бесконечности. Человечество уменьшая индивидуальные риски и индивидуальные обязанности увеличивало, соответственно, риски коллективные. Современное образование узкопрофильно, нет гениальных инженеров-самоучек 18-19 веков. Случись такая катастрофа, все узнаем истинную цену прогресса - человечество стало абсолютно беспомощным вне техносферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то уже давно смотрел программу про робота ASIMO так у меня глаза на лоб полезли http://www.youtube.com/watch?v=P9ByGQGiVMg до терминатора далеко, но работа впечатляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то уже давно смотрел программу про робота ASIMO так у меня глаза на лоб полезли http://www.youtube.com/watch?v=P9ByGQGiVMg до терминатора далеко, но работа впечатляющая.

 

Нее, ASIMO - это уже старье =)

 

Я смотрел последний раз видео про роботов где-то полгода назад, там был человекоподобный робот который общался с пассажирами самолета, вот это было круто.

 

Хотя конечно до полноценных ИИ из sci-fi еще далеко, но всё движется к этому:biggrin:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким бы техническим достижением не являлся ASIMO - интеллектуальное в нём по сути - функция распознавания речевых команд и алгоритмы анализа окружающей среды (ступеньки, пол и т. п.). Алгоритм вероятно весьма сложный, но вполне себе реальный - его можно сесть и по полочками разобрать на бумажке с карандашом. А вот алгоритм программы, которая сможет сама решать чем ей заниматься - лично я представить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...