Перейти к содержанию

как правильно обжаловать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация такая:

Прошел мед.комиссию они сказали что я годен. Направлений никаких не дали. Хотя у меня есть на что жаловаться.

Потом прошел призывную комиссию, пожаловался им на то что не удовлетворён мед.комиссией и требую повторную. Они говорят что не положено и я годен к призыву. Сказали сам думай как обжаловать мед.комиссию.

 

ЧТобы обжаловать мед.комиссию решил найти диагноз.

Нашлось:

Правая стопа: плоскостопие правой стопы первой степени, таранно-ладьевидный артроз второй степени

Левая стопа:плоскостопие левой стопы второй степени, таранно-ладьевидный артроз второй степени

 

Как я посмотрел на форуме то призывать с таким диагнозом меня не должны.

 

На данный момент, на носу контрольная явка.

Пока ещё я учусь, в приписном написана отсрочка по учёбе до 1.07.2011

 

Теперь вопросы:

1) как мне правильно обжаловать решение призывной комиссии?

2) успею ли я обжаловать её?

3) стоит ли явиться на контрольную явку?

4)Могут ли меня забрать раньше 1.07.2011?

5)что делать?как быть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Доброе утро! В настоящее время у Вас имеется возможность обжаловать решение ПК о призыве на военную службу и добиться его отмены в судебном порядке. Таким образом, выиграв время более тщательно подготовиться по не призывному заболеванию (иметь больше наработок, может быть пройти еще несколько обследований в разных ЛПУ и заручиться записями разных врачей в медицинской карточке).

Какое основание для обжалования?

Нарушение ПК порядка призыва на военную службу граждан, которым ранее предоставлена отсрочка (полагаю, что необходимые отметки в приписном свидетельстве имеются?).

Какие положения и каких нормативных документов нарушены? Начну с начала, чтобы было более понятно. Если обратиться к содержанию ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и рассмотреть ОБЯЗАННОСТИ ПК

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Т.о., одно решение было принято коллегиально большинством членов призывной комиссии: предоставить отсрочку. Окончанием срока действия отсрочки является дата, указанная в приписном свидетельстве. Второго решения быть не может!, поскольку законодатель не наделил ПК таким правом. Это требование Закона.

Теперь обратимся к статье 26 закона ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе и, выясним, что включает в себя понятие "призыв"?

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Из содержания этой статьи следует, что призывные мероприятия (призыв) на военную службу представляют собой логический комплекс последовательных событий (этапов) и включают:

- 1-й этап - явка призывника на медицинское освидетельствование;

- 2-й этап - явка призывника на заседание призывной комиссии;

(первый и второй этап могут быть проведены в один день)

- 3-й этап - явка в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Т.о. вызов повесткой на медицинское освидетельствование призывника, имеющего освобождение, уже НЕЗАКОНЕН! поскольку медицинское освидетельствование - этап призыва. А из Вашего сообщения следует, что проведено и заседание ПК и, выданы повестки.

Теперь рассмотрим непосредственно законность самого вызова призывника на медицинское освидетельствование и заседание ПК, если призывник имеет отсрочку от призыва и ознакомимся с п.1, п.2 ст.22 Закона О воинской обязанности.....

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 6.07.2006 N104-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Положения этой статьи еще раз подтверждают неправомерность проведения и медицинского освидетельствования (первый этап призыва) и заседания ПК (второй этап призыва). Кроме положений закона "О воинской обязанности и военной службе" порядок проведения призывных мероприятий (своего рода - прямое указание, запрещающее это проводить) установлен "Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663), где указано:
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Если Вы обжалуете решение ПК (сегодня подготовите заявление в суд и отправите его заказным письмом с уведомлением о вручении), оповестите о принятых действиях ВК (простой телеграммой), районную прокуратуру (письмом с уведомлением о вручении), районный ОВД (письмом с уведомлением о вручении) - на контрольную явку можете не прибывать, даже не смотря на то, что повестку подписали собственноручно. Это следует опять же из положений закона (ст.28 п.7):

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GG14, Вы имеете возможность обратиться за консультацией непосредственно в коллегию "Призывник",а также ознакомиться с материалом по ссылке http://www.prizyv.net/advice/objal/#b Если потратить не много личного времени - то можно уже на различных форумах этого сайта найти не только образцы заявлений, писем, но и ответы на интерисующме вопросы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А я слышал, что можно обжаловать решение ПК в вышестоящей инстанции, в моём случае в Областном ВК. Так ли это? И если так, то что для этого необходимо? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящая ПК это ПК субъекта, для обжалования решения ПК и заключения врача необходимо подготовить и подать жалобу, направив ее к примеру по почте или лично через канцелярию ПК субъекта. Образцы жалоб есть на нашем форуме в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poul_77, в соответствии с Распоряжением Губернатора МО от 30.03.2011 N106-РГ "Об образовании призывных комиссий в Московской области" образованы призывные комиссии (в том числе и, в Голутвине). Основной состав ПК субъекта (Московской области):

Утвержден

распоряжением Губернатора

Московской области

от 30 марта 2011 г. N 106-РГ

 

ОСНОВНОЙ СОСТАВ

ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Громов Борис Всеволодович - Губернатор Московской области, председатель Призывной комиссии

 

Фомин Александр Гурьевич - военный комиссар Московской области, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

 

Попович Светлана Олеговна - секретарь военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области, секретарь Призывной комиссии (по согласованию)

 

Берг Лариса Николаевна - врач-дерматовенеролог военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Блажко Валентин Сергеевич - врач-невропатолог военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Градусова Татьяна Николаевна - врач-окулист военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Епифанов Александр Иванович - врач-стоматолог военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Крыхтин Виктор Викторович - заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Московской области - начальник милиции

общественной безопасности Московской области (по согласованию)

 

Кузьменко Александр Петрович - врач-хирург военно-врачебной комиссии

Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Кузнецова Татьяна Николаевна - член родительского комитета при Военном комиссариате Московской области, руководитель межрегионального движения "Солдатские матери" (по согласованию)

 

Лихачева Татьяна Евгеньевна - врач-терапевт военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Лукъянников Владимир Алексеевич - врач-отоларинголог военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Марченко Виктор Евгеньевич - председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Омельченко Геннадий Витальевич - советник Губернатора Московской области

 

Рагозин Юрий Игоревич - председатель Комитета по труду и занятости населения Московской области

 

Семенов Владимир Юрьевич - министр здравоохранения Правительства Московской области

 

Цыганков Сергей Юрьевич - врач-психиатр военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Московской области (по согласованию)

 

Чайковский Владимир Георгиевич - первый заместитель министра образования Правительства Московской области

 

Призывная комиссия Коломенского муниципального района

 

Оттясов Николай Михайлович - глава Коломенского муниципального района, председатель призывной комиссии (по согласованию)

 

Ховрачев Александр Николаевич- начальник отдела Военного комиссариата Московской области по городам Коломна,Озеры,Коломенскому и Озерскому муниципальным районам, заместитель председателя призывной комиссии (по согласованию)

 

Абдулов Игорь Анатольевич - врач-терапевт отдела Военного комиссариата Московской области по городам Коломна, Озеры, Коломенскому и Озерскому муниципальным районам, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу (по согласованию)

 

Родионов Михаил Евгеньевич - заместитель начальника управления внутренних дел по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна - начальник милиции общественной безопасности (по согласованию)

 

Комм Владимир Борисович - начальник Управления образования администрации Коломенского муниципального района (по согласованию)

 

Целихова Лидия Сергеевна - начальник отдела профессиональной ориентации, профессионального образования и психологической поддержки Государственного учреждения Московской области Коломенский центр занятости населения" (по согласованию)

 

Степанова Светлана Николаевна - член родительского комитета при Военном комиссариате Московской области от Коломенского муниципального района (по согласованию)

 

Хазова Эля Владимировна - фельдшер отдела Военного комиссариата Московской области по городам Коломна, Озеры, Коломенскому и Озерскому муниципальным районам, секретарь призывной комиссии (по согласованию)

 

(Распоряжение Губернатора МО от 30.03.2011 N 106-РГ "Об образовании призывных комиссий в Московской области")

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал, что можно обжаловать решение ПК в вышестоящей инстанции

Только учти,что они тоже заинтересованы в твоем призыве и не факт,что будут на твоей стороне, поэтому обжаловать лучше судебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Моя ситуация такова: у меня на данный момент действует отсрочка по обучению до 30 июня. Но я прошел медицинское освидетельствование (где мне дали направления на анализы), и в тот же день прошла ПК, где мне вручили повестку с вещами на 22 июня. При этом у меня взяли приписное (как объяснили, для оформления военного билета).

 

Понимаю, что нужно обжаловать решение ПК в суде (об отсутствии анализов). Но возник вопрос по поводу приписного, как его сейчас получить обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по поводу приписного, как его сейчас получить обратно?

Пиши жалобу в прокуратуру на незаконное изъятие приписного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antik, после принятия судом решения о нарушении порядка проведения призывных мероприятий и отмены решения ПК, удостоверение гражданина РФ... с записью "Призван на военную службу. Решение ПК от___. Протокол №____" будет Вам возвращено с отметкой "Не реализовано" или "Отменено". Раньше (уж если забрали приписное) Вам его не возвратить. Обращение в прокуратуру малоэффективно: рассмотрение жалобы там проводится в течение 30 дней.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение в прокуратуру малоэффективно

Приписное,конечно, не вернут, но внушение ВК сделают.

Раньше (уж если забрали приписное) Вам его не возвратить

Согласна полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что отсрочка была до 30 июня, а дали повестку на 22 июня - законно? Пояснили в ВК, что с того момента, как я получу диплом, я буду считаться специалистом, а значит ВК в праве уменьшить сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antik, В посте #2 подробно разъяснено: ПК не имеет права принимать другого решения в период действия первого. Да и не ПК вызывает повесткой, а начальник отдела ВК. Вот и получается, что он принял единолично решение о вызове Вас и о проведении призывных мероприятий в период действующей отсрочки. Доказать наличие отсрочки по обучению легко: такая запись производится и в Учетную карточку призывника, ведущуюся в личном деле.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет учетной карточку призывника, ведущуюся в личном деле.

 

Представитель военкомата принесет её? Или я каким-то образом должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antik, по Вашему требованию личное дело затребует суд. Там все должно быть отмечено. Если по каким-то причинам записи отсутствуют - будут основания обвинить ВК в не надлежащем ведении личного дела и просить суд обязать начальника отдела ВК в 10-ти дневной срок исправит допущенные нарушения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]21745[/ATTACH] это форма карты призывника с разделами, которые в обязательном порядке должны быть заполнены.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение в прокуратуру малоэффективно: рассмотрение жалобы там проводится в течение 30 дней.

 

Помимо этого ВК может не прореагировать на прокурорское предписание. Дело в том, что контроль за исполнением налажен, мягко говоря, плоховато. Тут может потребоваться повторное обращение с жалобой на игнорирование предписания. А пока нет обращения, вполне могут считать, что нарушения в ВК устранили.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это форма карты призывника с разделами, которые в обязательном порядке должны быть заполнены.

 

Спасибо.

У меня возник еще один вопрос:

В пункте "Антропометрические данные, данные медицинских исследований, другие сведения" указаны результаты анализов. Я понимаю, что раз анализов я не сдавал (перед мед. освидетельствованием), то их там быть не может.

Но ведь это нужно чем-то подкрепить? Можно ли получить какую-либо справку, о том, что анализов я не сдавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antik, Сведения о сдаче анализов (дата их проведения и результаты) в обязательном порядке регистрируются в "Журнал проведения анализов и проб" или в "Лабораторный журнал" ЛПУ. Достаточно простой справки о том, что гражданин такой-то в период с 01.03.11 по 01.06.11 анализы не предоставлял (не сдавал) и за ответом о результатах исследований не обращался. Подпись главврача, печать ЛПУ. "Доказательства" (если вдруг они будут представлены представителем ВК) можно просто оспорить в суде: для этого уточнить: каким ЛПУ выданы результаты? затем поступить вышеописанным способом. Не стоит забывать и такой факт: на флюорографических снимках в 2-х проекциях обязательно ставят номер, дату и полученную гражданином дозу радиоактивного облучения. Эти данные (а также данные паспорта) вносятся не только в журнал флюорографического кабинета, но и в компьютерную базу данных.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение, темы.

Сегодня заходил в военкомат, сказал что у меня есть диагноз и что я хочу его обжаловать. Они сказали что раз есть диагноз то я должен об этом сказать на областной комиссии, мол они там разберутся, сказали, готовь документы.

 

Теперь вопрос, что лучше делать сейчас обжаловать решение районной ПК или наедятся на то что на областной комиссии меня выслушают и отправят на подтверждение диагноза???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...