Перейти к содержанию

Военкомат активно не даёт доучиться до диплома


Рекомендуемые сообщения

В марте на лекцию пришёл декан и сказал придти (перечень фамилий) в военно-учётный стол университета. Поняв, что будут давать повестки, большинство туда не пошли. Однако, через неделю пришёл снова декан и грозил суровой местью за неявку со стороны ректора. В итоги пришли, взяли повестки, где о цели визита в ВК было написано "Для уточнения документов воинского учёта". В военкомате тут же отобрали паспорт, никакие аргументы о незаконности этих действий ни на что не повлияли (забрать паспорт силой не пытался). И сказали, что пока не пройду медкомиссию, паспорт не отдадут. Пришлось пройти. В итоге дали повестку на конец мая ("на заседание призывной комиссии") и сказали зайти за направлением на обследование. Взял акт и направление, обследовался. Пришёл 31 числа, опять забрали паспорт и послали на медкомиссию с актом. Терапевт (первый, кто соизволил явиться из врачей) сказал, что мне надо забрать снимки. Пошёл в призывную комиссию, там дали запрос, чтобы снимки выдали. Новой повестки, как это обычно бывает, не дали. Но женщина, которая мне дала запрос, заявила, чтобы завтра, максимум послезавтра привёз снимки. Аргумент типа "у меня государственная аттестация" был проигнорирован и сопровождался закатыванием глаз и истошным воплем этой женщины "ну опяяяяяяяяяять!". Развернулся, ушёл молча. Забрал паспорт и повестку, попросил поставить штамп, что я у них был.

 

Возникли вопросы.

1. Имеют ли вообще право в моём отношении проводить медицинское освидетельствование и вызывать на заседание призывной комиссии, а также направлять на обследование (благодаря деятельности военкомата пропустил 2 недели и имел серьёзные проблемы по учёбе)? Имею отсрочу до 1 июля.

2. Какие меры может принять военкомат, если я туда ближайшие пару-тройку недель не явлюсь? Повестка с отметкой о посещении за 31 число имеется, ни за какие другие повестки или иные бумажки 31 числа не расписывался, то есть никакой новой повестки нет, и, я так понимаю, до тех пор, пока я за новую не распишусь, я ничем не обязан военкомату?

3. Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру по поводу изъятия паспорта - имена работников военкомата мне неизвестны, а при требовании назвать себя они притворяются мебелью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если Вам предоставлена отсрочка,мероприятия по призыву в отношении Вас незаконны.

2.Являть обязаны по повесткам врученным под личную роспись.

3.Если Вы можете доказать данные факты,например,есть очевидцы готовые это подтвердить,можете обратиться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seriousdoc,

зачем отдавать паспорт?? ладно в первый раз пошел неподготовленным, но во второй-то.. показал, не выпуская из рук - и все. начнут требовать - громко, привлекая всеобщее внимание заявить о незаконности их действий..

сразу их надо было послать. не проходить МК, устроить скандал.

какие меры предпримет военкомат? пришлет повестку в ВУЗ, и ты подпишешь, и опять придется идти.

про изъятие паспорта - поезд уже ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За незаконное изьятие паспорта бегом в прокуратуру. совсем оборзели!!! просто озверели!! может им еще квартиру с машиной в залог на год отдать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seriousdoc,

зачем отдавать паспорт?? ладно в первый раз пошел неподготовленным, но во второй-то.. показал, не выпуская из рук - и все. начнут требовать - громко, привлекая всеобщее внимание заявить о незаконности их действий..

сразу их надо было послать. не проходить МК, устроить скандал.

Я в первый раз закатил дикий скандал... паспорт не отдали. Привлёк внимание всего военкомата, это не помогло.

 

Добавлено через 2 минуты

Даже если звал декан, идти не стоило

К сожалению, в моём университете после этого можно получить громадную академическую задолженность и быть отчисленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем раз ничего более не подписал,то по моему ходить к ним больше не стоит т.к. призывные мероприятия в отношении Вас не законны. Можно и заодно жалобу накатать за эти действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seriousdoc, возможно на будущее Вам пригодится информация о порядке изъятия паспорта, установленном Положением о паспорте гражданина Российской Федерации

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=70173#7

 

Конечно Вам нужно было раньше с ним ознакомиться.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seriousdoc, в след раз отдавай в залог приписной..я вообще ни разу паспорт не отдавал за эти полгода

Не важно как проголосовали, важно как подсчитали... (И. В. Сталин)

 

С 5 июля служу России

:rocket:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первый раз закатил дикий скандал... паспорт не отдали. Привлёк внимание всего военкомата, это не помогло.

Да сколько угодно. Не скандалить надо, а писать заявление на имя начальника ОВД с просьбой принять меры по факту самоуправства со стороны конкретных сотрудников (или без указания их) и незаконного изъятия паспорта. И что Вы отказываетесь проходить призывные мероприятия с нарушением действующего законодательства (ФЗ №53), поскольку у Вас действующая отсрочка. Если она есть. А если нет, то по факту изъятия паспорта тоже неплохо иметь документ.

Заявление сдаёте под отметку на второй копии в канцелярию. Сотруднику, который изъял паспорт, говорите, что завтра такое же заявление ляжет на стол начальника ОВД и в прокуратуру. Не возымеет действия - кооперируйтесь с "коллегами" по несчастью. У Вас будут свидетели и у них Вы будете свидетелем.

Я не знаю, что Вы с моим паспортом делать собираетесь. Пока прохожу тут врачей, вы на него успеете десяток фирм-однодневок зарегистрировать или кредит за 5 минут.

Золотые слова. Если закон нарушается в одном, то есть гарантия, что на этом нарушения не закончатся.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...