Перейти к содержанию

Акт состояния здоровья


trole80
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне от военкомата дали направление в курчатовскую центральную районную больницу(ЦРБ). Терапевт этой больницы меня отправил на консультацию в областную поликлинику к кардиологу. В свою очередь кардиолог меня положил в областной стационар, где диагноз подтвердился. На основании выписного эпикриза терапевт Курчатовской ЦРБ мне написал акт. Сейчас с меня военкомат требует объяснительную почему я без направления областного военкомата наблюдался в областном стационаре. Имеют ли право они требовать эту объяснительную? Если да то на основании каких правовых документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имеют. Как гражданин РФ на основании Основ законодательства об охране здоровья граждан вы имеете право обследоваться в любом медицинском учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

п.2 ст.30 " Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" гласит:

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Сегодня был опять на КМО, там в личном деле лежит мой выписной эпикриз из областной больницы(кардиологическое отделение). На основании этого эпикриза мне написали Акт в курчатовской центральной больнице. Врач-специалист говорит что Акт не соответствует так как я сам отлежал в этом стационаре, а не по их направление и по словам врача-специалиста из-за этого нет стационарного подтверждения моего акта. Теперь они хотят меня направить в кардиологию г. курчатова на стационарное обследование. Правомерно ли это? И могу ли я попросить принять решение на основании имеющихся мед. документов и отказаться от их направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Направление на обследование может быть оспорено в суде и Вы можете добиваться определения категории годности по уже полученным мед. документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании уже полученных мед. документов,а на обследование граждане направляются только в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Ст.5.1 п.4 В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость услуг будет определяться индивидуально,Вы можете позвонить по указанным телефонам или обратиться за очной консультацией к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...