Перейти к содержанию

Несогласованность военкоматов


tvincen
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация:

Моя специальность не аккредитована, живу в общежитии, и сегодня в общежитие пришла повестка мне и еще нескольким студентам. Вручал ее комендант, который отвез их затем в местный военкомат (я повестку не подписал). В повестке говорилось явиться 14 июня в такой-то военкомат (г. Самара) для мероприятий, связанных с призывом на службу. Медкомиссию в этом военкомате никогда не проходил. В общежитие живу по временной регистрации с первого сентября (уже 9 месяцев).

В свой военкомат по месту постоянного места жительства (город в Оренбургской области) еще в октябре 2010 предоставил справку об отсрочке по учебе (брал в вузе). Сейчас обратился к ним, но мой военкомат никаких претензий ко мне не имеет, сказали что призывать могут только они и чтобы я дальше спокойно учился.

Мне вот не понятно, почему мой военкомат, к которому я приписан до меня не докапывается, а Самарский, к которому я не приписан, не приходил медкомиссию и вообще в глаза меня не видел присылает повестку сразу, можно сказать "с вещами на выход"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго по закону вы обязаны состоять на воинском учете в том отделе ВК, к ведению которого относится адрес вашего проживания.

В учебных заведениях ведется военно учетная работа, и призыв граждан обучающихся в ВУЗе хороший и стабильный источник призывников для ВК. Ваш комендант видимо состоит в хороших отношениях с начальником отдела ВК поэтому и вручает повестки потенциальным призывникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при поступлении нам (студентам) представитель военно-учетного сектора вуза сказал, что бы никто не отписывался от своих военкоматов и не приписывался к местным (если ты не из Самары),

кроме этого, как могут вручать повестку "с вещами" если не было медосмотра? и повесток явиться на него тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

 

1) Получается, пока я учусь в Самаре, правила диктует Самарский военкомат?

2) А что с медкомиссией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория годности у меня Б-3, так записано в приписном свидетельстве, по результатам медкомиссии в своем военкомате.

 

Самарский военкомат, повторяю, никаких медицинских освидетельствований не проводил. Обязан ли он это делать или может воспользоваться данными из моего военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом призыве отдел ВК обязан заново провести призывные мероприятия, медицинское освидетельствование и призывную комиссию, только после этого ПК может принять решение к примеру о призыве не ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, что включено в понятие "на мероприятия связанные с призывом на ВС" как написано в повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О ВО и ВС" Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

* явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

* явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

 

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли медкомиссия и отправка к месту прохождения военной службы?

Или так: сегодня медкомиссия, завтра отправка.

Какой из этих сценариев осуществим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имели место случаи,когда буквально в один день проводилось мед. освидетельствование,решение ПК и отправка к месту прохождения ВС.Но это не является постоянной,повсеместной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если я не пойду в армию в этот призыв, а в следующий перееду жить на квартиру и буду продолжать учиться, может ли военкомат каким-либо поспособствовать моему отчислению из вуза для прохождения службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне и сейчас повестка пришла по месту учебы, а затем ее направили в общежитие (сначала пришла в деканат, но, видимо, с моей неявкой ее направили по месту проживания).

 

И пускай присылают свои повестки в институт,пускай их перенаправляют в общежитие (я оттуда все равно съеду), там ответят, что по месту временной регистрации отсутствует и все.

 

Поэтому меня интересует, могут ли меня отчислить из института за то, что военкомат, например, будет жаловаться, что не может найти такого вот студента по месту проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...