Перейти к содержанию

Окончил ВУЗ, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

окончил военную кафедру, прошел сборы, принял присягу, в феврале этого (2007) года окончил институт, 6 марта получил диплом (вопреки расхожему мнению, повестки нам там не вручали). Вот теперь сижу и думаю, что дальше делать. Почитав сообщения на форуме, пришел к выводу, что наиболее приемлемым решением для меня будет поступление в аспирантуру. В связи с этим интересует вот какой вопрос: смогут ли меня призвать, если я проучусь в аспирантуре до 1.01.2008 (тем самым получив отсрочку), а потом брошу ее (ибо необходимость в ней отпадет, т.к. после 2008 года офзапов призывать не будут)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

окончил военную кафедру, прошел сборы, принял присягу, в феврале этого (2007) года окончил институт, 6 марта получил диплом (вопреки расхожему мнению, повестки нам там не вручали). Вот теперь сижу и думаю, что дальше делать. Почитав сообщения на форуме, пришел к выводу, что наиболее приемлемым решением для меня будет поступление в аспирантуру. В связи с этим интересует вот какой вопрос: смогут ли меня призвать, если я проучусь в аспирантуре до 1.01.2008 (тем самым получив отсрочку), а потом брошу ее (ибо необходимость в ней отпадет, т.к. после 2008 года офзапов призывать не будут)?

 

действительно, в настоящее время это самый действенный вариант для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://nuclearworldaction.com/video.html

 

 

 

спасибо за ответы, интересует вот такой еще вопрос: закон по которому офзапов не будут призывать с 2008 года уже вступил в силу или его еще не приняли?? то есть можно ли на 100% на него рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, интересует вот такой еще вопрос: закон по которому офзапов не будут призывать с 2008 года уже вступил в силу или его еще не приняли?? то есть можно ли на 100% на него рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон уже принят. вместе с тем, рассчитывать на 100% на него нельзя, т.к.:

1. могут быть приняты дополнительные поправки в указанный нормативный акт.

2. неизвестна практика его применения, в том числе и судебная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ихтиандер

Здравствуйте.

Разрешите продолжить тему. Тк схожа по содержанию.

Студент 5го курса. Учусь в тех ВУЗе и на военной кафедре.

Обучение на кафедре закончится в июле 2007 по прошествии сборов.

Обучение в ВУЗе закончится защитой диплома специалиста в феврале 2008 г.

Звание офицера запаса присваювают непоятно когда. То ли после получения диплома, то ли после прохождения воен сборов и присяги.

Вопрос:

1. Попадаю ли я по освобождение от службы. Ведь получается что фактически ВУз я оканчиваю в 2008, проучась на военной кафедре.

2. Могут ли вручить повестку в период между окончанием сборов и защитой дилома. Ведь целых пол года есть.

3. Не могли бы вы дать ссылку на полные текст закона(указа или чего так ещё) о призыве 2008 г.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Разрешите продолжить тему. Тк схожа по содержанию.

Студент 5го курса. Учусь в тех ВУЗе и на военной кафедре.

Обучение на кафедре закончится в июле 2007 по прошествии сборов.

Обучение в ВУЗе закончится защитой диплома специалиста в феврале 2008 г.

Звание офицера запаса присваювают непоятно когда. То ли после получения диплома, то ли после прохождения воен сборов и присяги.

Вопрос:

1. Попадаю ли я по освобождение от службы. Ведь получается что фактически ВУз я оканчиваю в 2008, проучась на военной кафедре.

2. Могут ли вручить повестку в период между окончанием сборов и защитой дилома. Ведь целых пол года есть.

3. Не могли бы вы дать ссылку на полные текст закона(указа или чего так ещё) о призыве 2008 г.

Спасибо.

1. Призвать вас можно будет только после окончания ВУЗа. Вы ВУЗ оканчиваете в 2008 году, а с 1.01.2008 года призывать офицеров запаса не будут, значит после окончания ВУЗа вы не будете подлежать призыву.

2. Повестку то вручить могут, а вот призвать нет.

3. Согласно изменениям статьи 22 ФЗОВОИВС (а именно исключения из этой статьи 22 подпункта «б»), которые вступят в силу с 1.01.2008 года офицеры запаса не будут подлежать призыву, потому что на основании подпункта «а» статьи 22 из запаса никого нельзя будет призывать.

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

________________________________________

С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

________________________________________

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p518

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ихтиандер

Спасибо большое за комментарий.

А мнение Тригнина Владимира Геннадьевича совпадает?

 

Остался неопнятен следующий момент.

Если дадут повестку на призыв между окончанием военной кафедры и окончание диплома (который уже в 2008м будет) то сам призыв что ли аннулируется?

Призвать до 2008 по любому не смогут, а вот если в феврале 2008 у тебя повестки на руках, допустим на март? то смело слать их читать законы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слать их читать законы в указанном вами случае придется, скорее всего, в судебном порядке. тем не менее, приведенная вами ситуация маловероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиандер, я вот чего понять не могу: как тебе могут прислать повестку (до окончания ВУЗа), если ты - студент и, соответственно, имеешь законное право на отсрочку от военной службы??? на мой взгляд тебе оч повезло - до февраля 2008 у тебя отсрочка, а потом уже призвать не смогут, т.к. офзап. завидую...:sad2:

 

теперь еще вопрос в продолжение моей темы:

после окончания ВУЗа всем прошедшим военную кафедру надо было туда (на кафедру) явиться (обходной лист подписать), там нам в приписных написали, что нам присвоено звание "лейтенант по запасу" (кстати, корректна ли такая формулировка??? насколько я знаю, правильно "лейтенант запаса"), после этого сказали идти в канцелярию института, поставить там гербовую печать, а после этого в течение 10 дней явиться в военкомат (непонятно для чего... :exclaim: ). но, ясное дело, в военкомат мне идти ни при каких обстоятельствах не хочется (мало ли что мне там скажут или вручат). как бы вы посоветовали мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиандер, я вот чего понять не могу: как тебе могут прислать повестку (до окончания ВУЗа), если ты - студент и, соответственно, имеешь законное право на отсрочку от военной службы??? на мой взгляд тебе оч повезло - до февраля 2008 у тебя отсрочка, а потом уже призвать не смогут, т.к. офзап. завидую...:sad2:

 

теперь еще вопрос в продолжение моей темы:

после окончания ВУЗа всем прошедшим военную кафедру надо было туда (на кафедру) явиться (обходной лист подписать), там нам в приписных написали, что нам присвоено звание "лейтенант по запасу" (кстати, корректна ли такая формулировка??? насколько я знаю, правильно "лейтенант запаса"), после этого сказали идти в канцелярию института, поставить там гербовую печать, а после этого в течение 10 дней явиться в военкомат (непонятно для чего... :exclaim: ). но, ясное дело, в военкомат мне идти ни при каких обстоятельствах не хочется (мало ли что мне там скажут или вручат). как бы вы посоветовали мне поступить?

 

вы обязаны исполнять обязанности, связанные с воинским учетом. вместе с тем, учитывая, что повестка вам не была вручена, вы можете не идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнал тут про аспирантуру в своем институте. оказывается, поступление будет только осенью :frown: что же делать? а вдруг мне до этого времени повестку вручат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнал тут про аспирантуру в своем институте. оказывается, поступление будет только осенью :frown: что же делать? а вдруг мне до этого времени повестку вручат?

Можно поступить в аспирантуру в другом ВУЗе, отсрочку в этом случае по закону вам обязаны предоставить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнал тут про аспирантуру в своем институте. оказывается, поступление будет только осенью :frown: что же делать? а вдруг мне до этого времени повестку вручат?

 

по данному вопросу вы можете обратиться в один из наших офисов в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по данному вопросу вы можете обратиться в один из наших офисов в москве.

обязательно обращусь.

кстати, а может вместо меня в военкомат сходить (чтобы отнести копию диплома) кто-нибудь из родственников? законно ли это? просто не хочется лишний раз подставляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова к Вам за советом: вчера ходил в военкомат. пришел в "3-й отдел", сказал, что "окончил инст и военную кафедру, пришел вставать на учет". мне ответили, что мои документы еще не пришли, дали номер телефона, сказали звонить. А сегодня в почтовом ящике обнаружилась повестка форма №22 о том, что я подлежу призыву и обязан 12 апреля явиться в военкомат. Разумеется, я нигде не расписывался в получении.

Такое ощущение, что в военкомате не знают о звании (т.к. документы еще не пришли) и меня хотят призвать рядовым.

Что теперь делать? Хелп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради интереса позвонил сегодня в военкомат, там мне сказали, что мое дело до сих пор не прислали. это еще больше укрепило меня в мысли, что меня хотят призвать в "общем потоке" (как раз с 1 апреля призыв начинается). Стоит ли мне поставить военкомат об этом в известность или лучше просто проигнорить повестку?

очень прошу, ответьте мне пожалуйста. ситуация критическая и надо в экстренном порядке принимать какое-то решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...