Перейти к содержанию

Пришли за моим мужем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая: мужу почти 23, закончил институт в феврале, в конце апреля поступил в аспирантуру - о чем имеется справка для военкомата. Однако, справку мы не относили, боясь, что незаконно могут загрести в армию (т.к. идет призыв) или забрать приписное. Хотели дождаться окончания призыва и потом принести справку. Вчера началась облава - приходят по три-четыре раза на день, страшно выйти из дома, может караулят, приходят с ментами..

При этом повестки не приходили, никто нигде не подписывал.

Вопрос такой: что делать? Как бы отнести справку из аспирантуры в военкомат так, чтобы не забрали в армию и не отобрали приписное?

 

Добавлено через 14 минут

Да. Еще такой момент. В приписном есть отметка, что в конце марта надо было явиться на прохождение мед.комиссии. Муж не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отметке в приписном являться не обязаны, только по подписанной повестке. Отнести справку - можно со знакомым юристом вместе пойти.

Аспирантов забирать не должны, в свете новых рекомендаций министра обороны.

Тем не менее, осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать что-то надо.

для начала перестать бояться. и Вам, и мужу тоже.

справку можно отправить по почте, можете и сами лично ее отнести и сдать. тут просто нужно понимать, что есть 2 момента.

1. по аспирантуре положена отсрочка и оформляется она по определенной процедуре, а не просто принес справку и все. надо пройти МК, сдать анализы, потом явиться на ПК и там уже будет принято решение об отсрочке, которая будет проставлена в приписное.

2. ситуация с отсрочкой по аспирантуре сейчас - очень мутная из-за аккредитаций. слышали, наверное? вроде как этой проблемой заинтересовался даже медведев..

как там сейчас обстоит дело у аспирантов - не понятно, тут вот по форуму с РЕН-ТВ вроде ищут в герои передачи какого-нибудь аспиранта с повесткой.

но бояться надо прекращать однозначно. если страшно - наймите юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот потому-то и стремно, что ситуация с отсрочкой по аспирантуре непонятная.. У них свои списки вузов с аккредитацией и без. И даже МГУ не является по их понятиям вузом с гос. аккредитацией.

 

Добавлено через 5 минут

Просто когда звонят в дверь по полчаса утром, днем и вечером, приезжают на машине с ментами по три человека, думаешь - сейчас буду возвращаться с работы, а они там стоят. Начнешь открывать дверь - запрутся с тобой в квартиру, и ничего не сделаешь куче мужиков в форме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliaLesh, жестко ищут.. бездельники..а Вы сидите как мышка, пока они звонят? ну это не дело, конечно. берите юриста и идите в военкомат получать отсрочку.

нафиг себе нервы портить, здоровье дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен на счет специального прохождения медицинской комиссии для получения отсрочки для аспирантов. Я, например, просто пришел в военкомат (это было 4 года назад) и принес с собой следующие документы:

1. Копия диплома о высшем образовании

2. Приказ о зачислении в аспирантуру

3. Копию гос аккредитации научного учреждения.

 

Никаких комиссий я не проходил (правда это было в апреле). Мои документы приняли и положили в личное дело. Затем я каждый год носил справки из аспирантуры, что там обучаюсь.

 

Вам милая девушка я посоветовал бы следующее:

1. Супругу съехать на другую квартиру, только чтобы информация о ней не была известна в военкомате.

2. Подготовить пакет документов, о котором я писал выше и Вам сходить в военкомат. Если начнут выпендриваться и не принимать документы, то отправьте их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Только обязательно потом сделайте копии квитанции об оплате + опись документов. Если в военкомате спросят где Ваш супруг и почему он сам не пришел скажите, что муж в командировке, когда будет не знаю, просил чтобы я отнесла за него. Никаких поевесток не принимайте, так как Вы к призыву Вашего мужа не имеете никакого отношения. Нарядам полиции говорите, что муж в командирвоке и хз когда будет. Кроме этого, покажите, документы, что она аспирант и что Вы документы отправили в военкомат (показываете квитаницю об оплате заказного письма). И вообще делайте удивленный вид, мол, не понимаю, что происходит, он аспирант и не беспокойте нас больше. Про мужа говорите, что он живет здесь, сейчас в командировке, когда будет не знаю.

И помните, что съехать Вашему супргу надо СЕГОДНЯ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, делаю вид, что никого нет. Сегодня вот утром выходила из дома, они мне навстречу поднимались.. Хорошо, хоть не видели из какой я квартиры.

Юриста - это хорошее конечно дело, но поможет ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот потому-то и стремно, что ситуация с отсрочкой по аспирантуре непонятная.. У них свои списки вузов с аккредитацией и без. И даже МГУ не является по их понятиям вузом с гос. аккредитацией.

...

По последним данным, Сердюков рекомендовал предоставлять отсрочку аспирантам с аккредитацией и без. Так что с этим стало несколько спокойнее.

http://fedpress.ru/federal/moscow/socium/id_232836.html

 

А вообще, вам не повезло, что у вас такие ответственные сотрудники военкомата/полиции. Среднестатистически, зайдут 1-3 раза за призыв, так и не страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе Вам не нужен юрист. Вы сами можете сходить в военкомат. Здесь нет ничего страшного. Вас в армию точно не возьмут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе Вам не нужен юрист. Вы сами можете сходить в военкомат. Здесь нет ничего страшного. Вас в армию точно не возьмут)))

Это точно =)

А приписное у меня не отберут на каком-нибудь незаконном основании?

 

Добавлено через 1 минуту

1. Супругу съехать на другую квартиру, только чтобы информация о ней не была известна в военкомате

вот и мы так решили, что пора сваливать, а то нет от них покоя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение Вы имеете к приписному мужа? Это его документ и он должен храниться у него. В военкомат когда пойдете не берите его с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае! Еще не хватало чтобы у Вас его отняли и тогда у Вашего супруга без него будут проблемы при устройстве на приличную работу. Ваша основная задача отнести документы в военкомат, но только копии. Все оригиналы должны храниться у вас дома, в сейфе и т.д. Не возьмут документы - ничего страшного. Пошлете заказным письмом с уведомлением о вручении. Не обращайте внимания на их угрозы, все это пугалки и не более. Без подписанных Вашим мужем повесток ему ничего не грозит. Повестки и прочий хлам у них не брать. Не захотят брать документы - спокойно уходите домой и идете на почту.

И еще: супруг пусть живет не в том районе, где сейчас. И пусть он всегда с собой носит копию справки (именно копию), что он является аспирантом. Даже если пошел в ближайший магазин за сигаретами. Если его случайно остановит наряд, он им сможет показать и они от него отвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я когда относил, то сделал просто копии. Только учтите, что оригинал справки Вы должны отсавить им (при этом не забудьте сделать штук 20-30 копий) Одна из них долджна быть всегда у Вашего с собой.

 

Добавлено через 1 минуту

Т.е вы им отдаете оригинал приказа о зачислении, оригинал справки, что Ваш муж учится в аспирантуре и копию диплома о высшем образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен на счет специального прохождения медицинской комиссии для получения отсрочки для аспирантов. Я, например, просто пришел в военкомат (это было 4 года назад) и принес с собой следующие документы:

1. Копия диплома о высшем образовании

2. Приказ о зачислении в аспирантуру

3. Копию гос аккредитации научного учреждения.

 

Если ситуацией не владеешь, то и не давай подобные советы, чтобы отсрочка была оформлена должным образом и со стороны ВК в дальнейшем не было никаких вопросов отсрочку нужно оформлять по всем правилам пройти мед. комиссию, лично присутствовать на заседании призывной комиссии, которая вынесет решение о предоставлении отсрочки, это решение будет занесено в протокол заседания ПК и также запись в приписном должна появится, вот тогда никаких проблем не будет, а простое предоставление справки может обернутся следующим, отменят отсрочку (не дай Бог) а она не оформлена как нужно и все никакое предоставление справки не поможет, прохождения мед. комиссии не было, ПК никакого решение о предоставлении отсрочки не предоставляло, все добро пожаловать в армию! И никакой суд не поможет!

 

 

Одна из них должна быть всегда у Вашего с собой.

 

Справку можно на любом компьютере за 5 минут сделать, чтобы вопросов не возникало нужно удостоверение аспиранта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запуталась. Получается, тогда лучше мне не идти в ВК со справкой? Но все равно когда-то надо предоставить туда эту справку.. Или лучше пусть сам муж идет? После окончания призыва его не смогут забрать ведь? А пока начнется новый призыв, может уже и оформят отсрочку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же тогда мне в военкомате не сказали про то, что надо проходить медкомиссию и идти на ПК? Я каждый год просто относил справки, подтверждающие, что я являюсь аспирантом и никаких проблем не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку можно на любом компьютере за 5 минут сделать, чтобы вопросов не возникало нужно удостоверение аспиранта

А что за удостоверение аспиранта? Типа студенческого билета только для аспирантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка между прочим идет на фирменном бланке научного учреждения и заверяется соответствующей печатью. Если так рассуждать как Вы, то и удостоверение аспиранта как и любое другое тоже можно подделать....

 

Добавлено через 1 минуту

Да, это типа студенческого билета только для аспирантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliaLesh, я Вам сразу сказал - Вам там вобщем-то делать нечего, ну только если себя успокоить, что мол справку отнесла. для предоставления отсрочки этого мало, как вести себя в случае,если Вам по-хамски откажут в приёме справки вы вряд ли знаете.. ну зачем Вам эта нервотрепка. не женское это дело, ИМХО, с военкоматами общаться.

идти надо мужу. если нет уверенности - взять с собой юриста на заседание ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же тогда мне в военкомате не сказали про то, что надо проходить медкомиссию и идти на ПК? Я каждый год просто относил справки, подтверждающие, что я являюсь аспирантом и никаких проблем не было?

 

Просто ВК не хотел свою работу выполнять.

 

У нас в России подобные организации не хотят свою работу выполнять, должен сам по всем инстанциям бегать и все справки собирать и т.д. Повторюсь проблемы бы возникли в случае например как в 2008 было отменили ряд отсрочек, а человек работал на предприятии которое бронь давало также справку принес взяли сказали гуляй, а после 2008 все ппц отсрочку отменяют, а она получается у этого человека должным образом не оформлена не смотря на все справки, вот в чем проблема может быть, также еще раз повторяю отсрочка оформлена запись в приписном есть, все спишь спокойно, остановили не дай бог показал приписное и отметку в нем все никаких проблем.

 

 

 

Что-то я запуталась. Получается, тогда лучше мне не идти в ВК со справкой? Но все равно когда-то надо предоставить туда эту справку.. Или лучше пусть сам муж идет? После окончания призыва его не смогут забрать ведь? А пока начнется новый призыв, может уже и оформят отсрочку..

 

Мой вам совет отправьте как вам уже выше советовали документы заказным письмом, тем самым вы уведомите ВК, что у вашего мужа есть право на отсрочку и ВК скорее всего угомонится.

 

 

Справка между прочим идет на фирменном бланке научного учреждения и заверяется соответствующей печатью. Если так рассуждать как Вы, то и удостоверение аспиранта как и любое другое тоже можно подделать....

 

Оригинал справки куда обычно идет? (сам же выше написал) соответственно на копии справки штамп да и сам текст каким будет?

 

Насчет удостоверения думаю все понятно насчет печатей, подделать конечно можно все не спорю, но кстати несмотря не на какие протесты господ полицейских он все же документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок. Спасибочки!

Еще вопросик: если муж пойдет после 15 июля, чтобы оформить отсрочку "как положено" , его не могут ведь забрать уже когда призыв окончен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглсен с Вами по поводу справки и что аспиранствкий билет повесомее будет. Но если его нет и нет отметки в приписном, то это хоть какая-то поддержка пока человек не оформит отсрочку как положено.

Идти Ваш можете спокойно после 15 июля. Призыв уже закончится. Его, конечно, спросят где он был раньше и почему не приходил. Пусть говорит, что никаких повесток не получал, был занят по работе, как появилось время решил зайти в военкомат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...