Перейти к содержанию

Военкомат разозлился не на шутку


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация следующая, с февраля мне пытаются всучить повестку, но по причине того, что редко бываю по месту прописки и в универе (работа и свободное посещение), поймать им меня не удавалось. И где-то пару недель назад пришли, я как раз оказался дома, поскольку периодически мне приходится получать заказные письма, то на вопрос: "Кто там?", получив ответ: "Почта." - я не стал стрематься и открыл дверь. Конечно, мне вручили повестку. В общем, понятно, что в армию я не хочу и мне некогда ибо 4-й курс у меня, сессия, работа, стал быстро соображать, что делать, ну и решил оттянуть время и проверить военкомов - расписался подписью родственников, хотя, и сказал, когда открыл дверь, что я это я. В общем, по мою душу приходили, если брать с февраля - уже раз 10.

Сегодня утром приходили в очередной раз, грозили прокуратурой, судебным разбирательством и т.д. Разговаривала с представителем военкома мать, сказав, что поступал я на законных основаниях, в 2007-м году, после техникума, когда ещё действовала вторая отсрочка. На что матери конечно ответили, дескать, так он может и до старости учиться, а появиться в военкомат обязан, иначе мы приедем и силой заберём.

Так вот, всю глупость ситуации я понимаю, и, вероятнее всего, придётся идти на медкомиссию, когда с сессией разберусь.

Но:

1. Я уже интересовался у юристов, и мне сказали, что я могу доказать в суде право на отсрочку, чтобы доучиться спокойно до диплома и уже потом придти в военкомат с чистой совестью. Так ли это?

И, вообще, действительно ли я не причём, если в 2007-м осенью на момент поступления я не получал никакой повестки, как они сказали мне в военкомате - нам не открыли дверь, ты не получил повестку и теперь это твои проблемы, у тебя нет отсрочки. Притом, что получая отсрочки в дальнейшем, я ни разу не косил от медкомиссий, но каждый раз не было ни слова о предоставлении отсрочки до конца обучения, то есть, это уже был 2 и 3 курсы обучения. Только давят на то, что вот, в 2008-м году приняли закон об отмене второй отсрочки и ты попадаешь под него, а то, что ты поступил в 2007-м - нам это по барабану, он уже не действует.

2. Могут ли сотрудники военкомата забрать силой прямо с работы или с учёбы?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы до 2008 года не оформляли отсрочку по институту,то её у Вас нету и неважно что поступили Вы в 2007 году,надо было сразу по закону оформить отсрочку

2. Не могут,могут только вручить повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... А если такая ситуация, что документы о моём зачислении были переданы в военкомат осенью 2007 года? Это считается как получение отсрочки? Или хотя бы как её оформление?

Просто, когда нас вызвали первый раз, в 2008-м году, нам как раз и сказали, что отсрочки у вас нет, так как вы не явились осенью в 2007-м году, во время поступления. А то, что институт передал документы о вашем зачислении - нам всё равно. Как я уже написал выше, мне сказали - нам не открыли дверь, мы не вручили повестку и теперь это твои проблемы. Но ведь получается, это их вина, что они не вручили мне повестку вовремя. О том, где я учусь, они знали, ведь они нашли меня весной 2008-го года именно в универе, а ведь родители имеют право не открывать дверь и не расписываться в повестке и то, что они меня не известили о том, что была повестка - фактически, ведь не моё дело?

В такой ситуации, я могу получить отсрочку до получения диплома законным путём, даже если дело дойдёт до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка оформляется путем прохождения МК и ПК,если данную процедуру Вы не прошли в 2007 году,то к сожалению отсрочки у Вас нету и суд врядли поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ситуация потрясающая - я не явился по причине того, что я не получил повестку, а в итоге я ещё и виноват? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка это Ваше право ,а не обязанность.Вы могли им воспользоваться,могли отказаться.ВК не обязан вызывать Вас для предоставления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...