Перейти к содержанию

Направили на службу в военный университет.


Рекомендуемые сообщения

Интересует вот что. Знаю, что меня направят на службу в некий московский военный институт, как сказали в "группу обеспечения", и что, дескать "стрелять и всё остальное там научат лучше чем в части". Скажите, что за специфика такая - срочная служба в военном институте, что такое "группа обеспечения" и чего ждать вообще. Повезло или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вот что. Знаю, что меня направят на службу в некий московский военный институт, как сказали в "группу обеспечения", и что, дескать "стрелять и всё остальное там научат лучше чем в части". Скажите, что за специфика такая - срочная служба в военном институте, что такое "группа обеспечения" и чего ждать вообще. Повезло или наоборот?

 

У меня знакомый в летном училище каком то служит. Тоже обеспечение, их всего 4 чела))) Дедов не было, они единственные. Он служит водилой у полкана какого то. Не жалуется. На учебных самолетах с курсантами летает))))) Доволен вобщем. На след неделе домой едет...

Сходил в армию и забыл за ненадобностью:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезёт, если туда попадешь. Поменьше будет физо, строевой подготовки. Хотя всё зависит от командиров. Могут и "задрочить". А насчет того, что там научат лучше, чем в других частях, стрелять и т.п. - большое сомнение у меня возникает. В основном будешь заниматься хозяйственными работами (уборкой, разгрузкой, ремонтом и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает сам статус "срочник при институте". Если таких как я будет действительно 4 человека, будет ли вообще командирам дело до обучения нас военному делу. Хочется и на сборах и на стрельбах побывать, а то солдат придёт и автомата не держал. И ещё вопрос, а где живут то? Казармы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает сам статус "срочник при институте". Если таких как я будет действительно 4 человека, будет ли вообще командирам дело до обучения нас военному делу. Хочется и на сборах и на стрельбах побывать, а то солдат придёт и автомата не держал. И ещё вопрос, а где живут то? Казармы?

 

Смущает или не смущает - это их мало интересует..Отправят - будешь пахать. Ну они стреляли пару раз)) живут в комнате какой-то.

Сходил в армию и забыл за ненадобностью:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочники живут в казарме, но отдельно от курсантов. Конечно, если вас будет человека четыре, то могут разместить в каком-нибудь небольшом помещении (комнате), но на территории университета. По поводу стрельб стоит попереживать - очень приятно пострелять из автомата, а насчет учений, полевых выходов - не надо расстраиваться, ничего хорошего там нет, особенно в осенне-зимний период, если живешь в палатке, питаешься из полевой кухни и работы выполняешь на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по рассказам отслуживших, чуть ли не единственные впечатления у ребят оставались от учений. Да бог с ними ) Просто у меня не идём мысль из головы, что по возвращению и рассказать будет нечего. Всё же армия есть армия, а мне столичный санаторий выпал. Переживаю что останусь без традиционных солдатских занятий. Строевая и подобное. Заниматься хозяйственными работами наверное неплохо по факту, но всё таки солдатскому ремеслу обучиться хочется. Всё же я понимаю служба при военном институте вещь редкая и выпадает единицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживай. Во-первых, ты туда еще не попал служить (на областном сборном пункте могут всё переиграть). Во-вторых, служба в армии, если даже она пройдет в военном университете, курортом тебе не покажется (особенно в первые дни (недели, месяц)). В-третьих, один раз как минимум из автомата постреляешь. В-четвертых, множество солдат проходят службу таким образом вплоть до ВДВ (в основном выполняют хазяйственные работы, даже если и числятся стрелками, гранотометчиками, связистами и т.п.).

А к "теплым" местам службы относятся другие. У меня один знакомый по блату срочку проходил в военной прокуратуре по месту жительства. Для видимости его призвали, конечно, в другую часть, но сразу как бы командировали в военную прокуратуру. Он даже ни одной ночи в казарме не спал и курс молодого бойца не проходил, в торжественной обстановке присягу не принимал (к нему зашли в военную прокуратуру и он только поставил свою подпись). Вот ему как раз и ничего вспомнить - всю службу мамиными харчами питался и какал, а также ночевал дома. Среди нас он поэтому уважением не пользуется. Когда мы сидим и вспоминаем службу, то он язык в это время в одно место засовывает - нечего ему вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется и на сборах и на стрельбах побывать, а то солдат придёт и автомата не держал.

Если по должности и роду войск не положено "в атаку ходить" зачем на боевую подготовку расчитывать, тем более на срочной службе? Пострелять можно и на гражданке, причем порой гораздо лучше чем в армии.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вот что. Знаю, что меня направят на службу в некий московский военный институт, как сказали в "группу обеспечения", и что, дескать "стрелять и всё остальное там научат лучше чем в части". Скажите, что за специфика такая - срочная служба в военном институте, что такое "группа обеспечения" и чего ждать вообще. Повезло или наоборот?

 

Я сам проходил срочную службу (отслужил полгода - потом комиссовали) в одном военном институте (не буду говорить в каком) в дивизионе обеспечения.

 

 

Сначала все молодое пополнение проходило КМБ в отдельной казарме, на территории военного института. Потом уже распределяли по подразделениям.

 

Было два дивизиона обеспечения - 1 в самом институте, второй - на полигоне за городом.

Я попал в тот, что в самом институте.

В него входили - авторота, ремрота, пожарный расчет (все три в одном казарменном помещении) и оркестр(отдельное здание - казарма).

 

Оружие ни за кем из солдат не закрепляли (просто не положено).

Закрепить могли противогаз, автомобиль, ремоборудование...

Стреляли мы только один раз - еще в карантине.

Перед присягой ездили на полигон стрелять. 6 патронов...

На стрельбы и присягу автоматы одалживали у курсантов.

 

Чем занимались после распределения.

Я был в пожарном расчете. Мы в основном занимались помощью ГП(гражданскому персоналу), особо ответственными бытово-хозяйственными поручениями, выезжали в качестве грузчиков за провиантом, свежим бельем для части. Редко (не чаще раза в месяц) были "пожарные учения". Исправных огнетушителей и прочих средств пожаротушения у нас не было. Вся надежда была на пожарную машину(которая могла заводиться целый час), которая могла поливать водой и пеной.

Да и в этих "учениях" все было очень примитивно, и участвовали в них, как правило, только 4 человека. Остальные работали.

 

Каждую ночь два человека с расчета патрулировали часть...

 

 

Авторота в основном весь день убиралась в парке вместе с ремротой.

Правды некоторым солдатам давали другую работу(что-то грузить или переставлять на складах, как правило).

Иногда водители куда-то выезжали(за провиантом, за бельем, отвозили курсантов на полигон, во время ежеполугодных стрельб курсантов - еще и орудия) а ремонтники что-то ремонтировали...

Во время ежеполугодных стрельб курсантов молодые с автороты и ремроты ездили на место стрельб (за городом) убирать снег...

 

Во время проверок все солдаты приводили часть в порядок(красили, убирали закоулки и т.п.).

 

Да, солдаты автороты получали машины только через полгода, и то не все...

 

Чем занимались солдаты на полигоне я точно не знаю.

Но, судя по рассказам - самообеспечением и чистой полигона.

 

Основные черты срочной службы в военно-учебном заведении: не дают оружие, не надо ходить в караулы и наряды по столовой(на полигоне все же будут наряды по столовой), лучшее питание(с оговоркой - на полигоне дают почти все то же, только мало и не первой свежести).

 

Правда тот военный институт, где мне довелось, если можно так сказать... служить Родине негласно считается самым разгильдяйским военно-учебном заведением.

 

ПС. Так сразу все не вспомню, многое забыл.

Задавайте вопросы - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...