Перейти к содержанию

Когда заканчивается отсрочка ВУЗа?


Katrin_One

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Когда, по закону, заканчивается отсрочка ВУЗа? На момент защиты дипома или получения диплома на руки? Есть еще официально определенная дата окончания университета. Может быть, отсрочка действует по эту дату? Помогите, пожалуйста, разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка заканчивается с даты издания приказа об отчислении из вуза.

http://flines.ru/timelines/263804.jpg

http://flines.ru/timelines/263809.jpg

в/ч 52410, 2 рота, Чита-16, пос. Песчанка;

в/ч 32755, 1 дивизион, Пермь, ЗАТО Звездный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, повестка явиться "с вещами" в период, когда еще не изданы приказы об отчислении, незаконна.

 

Однако, как я понимаю, прохождение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки может быть назначено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно сроки окончания отсрочки указаны в справке которая предоставляется в ВК из университета в первый раз обычно эта дата 30.06 вот до этого времени ВК не имеет никакого права проводить мероприятия связанные с призывом в том числе и мед.освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Соответственно в отношении лиц пользующихся отсрочкой в соответствии со статьей 22 не могут быть проведены призывные мероприятия указанные в статье 26 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дабы не плодить тем, опишу ситуацию здесь. Собственно, все стандартно. Учусь на последнем курса ВУЗа, отсрочка еще есть, в приписном до 7 июля написано. Дали в деканате повестку под роспись на мед. обследование на 13 июня (т.е. незаконно). Что посоветуете? Подавать в суд как-то не хочется и писать жалобы тоже особого желания нет. Как урегилировать эту ситуацию с военкоматом мирно? Попросить перенести мед. комиссию на число, после сдачи диплома, руководстваясь тем, что они действуют не по закону, есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я вот хотел уточнить, отсрочка заканчивается 30 июня, но диплом я уже защитил, не отчислил ли меня институт из рядов студентов? Имею ли я законные основания не ходить на медкомиссию до 30 числа? И что я должен сказать, когда ко мне домой придут с военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андриан, на факультете моему сыну сказали, что приказы об отчислении студентов в связи с окончанием образования начинают формироваться тогда, когда последний студент факультета защитил диплом.

Однако, в вашем вузе могут быть и другие порядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никола.

А почему Вам неохото писать жалобы,разве трудно набросать несколько слов и отослать в ОблПК,даже в суд не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связана с тем, что боюсь накала ситуации с военкоматом. Я совсем не юрист и не знаю всех тонкостей, а произвол случается. Наверное лучше спорить с военкоматом только в крайних случаях.

Ответил здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=98483

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я вот хотел уточнить, отсрочка заканчивается 30 июня, но диплом я уже защитил, не отчислил ли меня институт из рядов студентов? Имею ли я законные основания не ходить на медкомиссию до 30 числа? И что я должен сказать, когда ко мне домой придут с военкомата?

 

Вы можете отказаться от прохождения мед. освидет. так-как у вас оформленная отсрочка. В период действия отсрочки все мероприятия связанные с призывом в отношении вас не могут быть проведены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отказаться от прохождения мед. освидет. так-как у вас оформленная отсрочка. В период действия отсрочки все мероприятия связанные с призывом в отношении вас не могут быть проведены.

 

Здравствуйте Денис, поясните пожалуйста что включают в себя призывные мероприятия? И точнее обычная явка в военкомат для решения каких-либо вопросов (без повестки, хотя утверждают что высылали трижды форму 34) является мероприятием по призыву?

 

Мне позвонили сказали что ждут в военкомате для что то вроде уточнения моего положения как призывника. Здесь поговаривают что в военкомат лишний раз лучше не являться, но, как я понимаю, мне это ничем не может грозить. Смогут ли они заставить меня подписать какую-либо повестку?

 

Являюсь студентом 5 курса, никаких мероприятий связанных с призывом в период действия отсрочки не проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае отказа от получения повестки,будет составлен соответствующий Акт и повестка будет считаться врученной.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Получается что, даже при наличии отсрочки я всё равно обязан буду подписаться о получении повестки. Всё верно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вручить Вам повестку имеют право.Но проводить в отношении Вас мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,нет.

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...