Перейти к содержанию

отказ в выдаче справки МСЭ


mindiar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Местное бюро МСЭ отказало в выдаче справки о том, что мой отец нуждается в постоянном уходе, ссылаясь на какое-то там постановление, согласно которому эта справка выдаётся ТОЛЬКО инвалидам первой группы(отец является инвалидом второй группы в следствии общего заболевания. Я сам не нашёл сиего постановления на просторах сети и вот у меня созрел к вам вопрос... Правомерны ли действия МСЭ??? Ведь такие справки выдают даже инвалидам III группы, а отец действительно нуждается в уходе и кроме меня у него никого нет. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и ходатайствовать о назначении необходимой экспертизы,с учетом результатов которой будет принято решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если Вам не трудно, укажите, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые акты. Было бы хорошо показать их руководителю местного бюро МСЭ.

 

P.S. Сколько искал в интернете где же написано что не выдаются справки инвалидам II группы ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные положения, регламентирующие проведение медико-социальной экспертизы, изложены в Федеральном Законе от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (последние изменения внесены Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ).

 

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид" (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2000 года Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 172-ФЗ).

 

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я понимаю из закона, инвалид может быть признан нуждающимся в постоянном уходе независимо от степени инвалидности. Значит есть смысл разбираться дальше. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...